Местноанестезирующие средства


Местные анестетики — препараты, действие которых на периферические нервы, нервные сплетения или спинномозговые нервные корешки прерывает передачу по ним болевых импульсов.
Новокаин (Novocainum). Кристаллический порошок белого цвета, горький на вкус. Легко растворяется в воде. Форма выпуска: порошок и ампулы по 1,2, 5, 10 и 20 мл 0,25% и 0,5% раствора и по 1, 2, 5, 10 мл 2% раствора.
Новокаин малотоксичен и поэтому имеет преимущества при выборе препарата для проведения инфильтра- ционной анестезии. Для местной инфильтрационной анестезии применяют 0,25% раствор новокаина. Для проводниковой, перидуральной и спинномозговой анестезии используют более концентрированные (0,5%, 1% и 2%) растворы новокаина.
При проведении операций под местной анестезией не следует расходовать более 1000 мл 0,25% раствора новокаина на 1 ч операции.
Побочные эффекты: возможно появление головокружения, тошноты, общей слабости и коллапса.
Дикаин (Dicainum). Кристаллический порошок белого цвета, хорошо растворяется в воде. Форма выпуска: порошок. Готовятся 0,5; 1, 2 и 3% растворы дикаина.
Дикаин хорошо всасывается через слизистые оболочки и поэтому применяется для проведения поверхностной анестезии слизистой оболочки (1—3% растворы), в частности для анестезии слизистой гортани и голосовых связок перед интубацией трахеи.
Дикаин применяют также для проведения перидуральной анестезии. Для инфильтрационной анестезии не пригоден, так как он в 10 раз токсичнее новокаина.
Высшая доза для взрослых не более 0,09 г.
Ксикаин (Xycainum); синоним—лидокаина гидрохлорид (Lidocaini hydrochloridum).
Кристаллический порошок белого цвета, горький на вкус, легко растворяется в воде.
Форма выпуска: ампулы по 2 мл 2% раствора; 10% раствор выпускают в аэрозольной упаковке для местной анестезии гортани. Этот препарат более сильный, чем новокаин, местноанестезирующий и действует длительнее. Относительно малая токсичность позволяет применять его при всех видах местной анестезии. Максимальные дозы для инфильтрационной анестезии: 0,25% раствор — не более 1000 мл, 0,5% раствор — не
более 500 мл. Для перидуральной анестезии 2% раствор— не более 50 мл.
Тримекаин (Trimecainum). Порошок белого цвета, хорошо растворяется в воде.
Форма выпуска: порошок и ампулы. Максимальная суточная доза 2 г.
Раствор стерилизуется кипячением в течение 30 мин. Готовят 0,25; 0,5; 1 и 2% растворы.
Тримекаин превосходит новокаин по анестезирующему действию — эффект более продолжительный. Применяют при всех видах местной анестезии, но чаще при перидуральной и проводниковой анестезии. Для перидуральной анестезии вводят до 50 мл 2% тримека- ина. Для инфильтрационной анестезии применяют 0,25—0,5% и 1% растворы соответственно не более 800, 400 и 100 мл. 

Источник: Т. М. ДАРБИНЯН А. А. ЗВЯГИН Ю. И. ЦИТОВСКИЙ  , «АНЕСТЕЗИЯ И РЕАНИМАЦИЯ НА ЭТАПАХ МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ» 1984

А так же в разделе «  Местноанестезирующие средства »