Мышечные релаксанты


Недеполяризующие              миорелаксанты—
антагонисты ацетилхолина, они уменьшают чувствительность нейромышечного синапса к ацетилхолину и исключают возможность деполяризации концевой ней- ромышечной пластинки, а следовательно, блокируют передачу возбуждения на мышечные волокна.
Тубокурарин-хлорид (Tubocurarini chloridum). Форма выпуска: ампулы по 1,5; 2 и 5 мл 1% раствора.
Дозировка: 0,3—0,5 мг/кг в зависимости от возраста пострадавшего и его массы тела.
Хорошая релаксация мышц и апноэ наступают через 4—5 мин после внутривенного введения, поэтому недеполяризующие миорелаксанты применяют обычно для поддержания релаксации мышц во время операции. Поддерживающие дозы тубокурарин-хлорида (0,2— 0,25 мг/кг) вводят с интервалом 40—60 мин.
Внутривенное введение препарата снижает артериальное давление на 10—15 мм рт. ст, так как он обладает ганглиоблокирующим эффектом. Антидоты — антихолинэстеразные препараты (прозерин, галанта- мин).
А р д у а н (Arduan). Недеполяризующий стероидный миорелаксант. Порошок белого цвета, хорошо растворимый в воде. Форма выпуска: в флаконе содержится 4 мг сухого вещества ардуана. Хранить рекомендуется при комнатной температуре в защищенном от света месте.
Ардуан оказывает менее выраженное, чем тубокура- рин, влияние на сердечно-сосудистую систему.
Дозировка: 0,055 мг/кг при первом введении препарата и 0,028 мг/кг при повторных инъекциях.
Нервно-мышечный блок развивается в течение 2—4 мин и длится 50—60 мин.
Диадоний (Diadonium). Недеполяризующий ми- орексант короткого действия.
Дозировка: 10 мг/кг при первом введении и 5 мг/кг при повторных инъекциях препарата.
Нервно-мышечный блок развивается через 15 — 20 с, максимально — через 90—120 с. Длительность действия препарата 10—12 мин.
Теркуроний. Недеполяризующий миорелаксант длительного действия.
Дозировка: 13 мг/кг и 7 мг/кг соответственно при первом и повторном введениях. Блокада нейромышеч- ного синапса развивается через 3—5 мин и длится в течение 60—70 мин.
Диадоний и теркуроний — отечественные препараты. Они с успехом применяются как для проведения интубации трахеи (диадоний), так и для поддержания миоре- лаксации. Клиническая и электромиографическamp;я характеристика диадония и теркурония приведена в работах А. А. Бунятяна (1977), Т. М. Дарбиняна и соавт. (1977, 1979).
Деполяризующие миорелаксанты приводят к стойкой деполяризации нейромышечной мембраны и невозможности проведения возбуждения с нерва на мышцу.
Дитилин (сукцинилхолин, миорелаксин). Форма выпуска: ампулы с 2% раствором по 10 мл и флаконы, содержащие 0,1; 0,25 и 0,5 г препарата в виде порошка.
Содержимое флаконов разводят раствором Рингера (1 мл на 10 мг препарата) непосредственно перед употреблением, так как раствор тиопептала нестабилен. После внутривенного введения дитилина в дозе 1,5 —
  1. мг/кг через 20—30 с начинается фибрилляция и релаксация мышц туловища и конечностей.

Длительность действия препарата 5—6 мин, после чего начинает восстанавливаться мышечный тонус и спонтанное дыхание. Повторные дозы (40—60 мг) вводят с интервалом 3—5 мин.
Побочные эффекты — возможность брадикардии вплоть до кратковременной асистолии.
Внутривенное введение атропина (0,3—0,4 мл 0,1% раствора) восстанавливает функцию проводящей системы миокарда. В подобных ситуациях поддерживать миорелаксацию следует недеполяризующими релаксантами. 

Источник: Т. М. ДАРБИНЯН А. А. ЗВЯГИН Ю. И. ЦИТОВСКИЙ  , «АНЕСТЕЗИЯ И РЕАНИМАЦИЯ НА ЭТАПАХ МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ» 1984

А так же в разделе «Мышечные релаксанты »