Общие принципы анестезии и реанимации при оказании первой врачебной помощи (в ОПМ) 


На этом этапе возможности медицинской службы значительно расширяются. Прежде всего пораженного осматривает врач и ставит диагноз, что имеет первостепенное значение для определения объема необходимой медицинской помощи данному больному или пораженному в основном по жизненным показаниям. Достаточный арсенал медикаментозных средств, вливание кровезаменителей с помощью одноразовых пластмассовых систем, применение портативных аппаратов для искусственной вентиляции легких (ручных и работающих на сжатом газе) и наркозных аппаратов дают возможность организовать анестезиологическую и реанимационную помощь в объеме, позволяющем эффективно бороться с нарушениями жизненно важных функций организма.
При этом соблюдается преемственность в оказании первой медицинской и первой врачебной помощи. Если в очаге поражения проводились инъекции с помощью шприц-тюбика, то он закрепляется на одежде, чтобы можно было судить о том, какая была оказана помощь до поступления в ОПМ или лечебное учреждение.
В отряде первой медицинской помощи или лечебном учреждении, куда тоже может поступить пораженный, развертывается противошоковое отделение для организации помощи пораженным прежде всего по жизненным показаниям (в состоянии шока, после оказанной помощи в очаге поражения и т. д.).
При поступлении пострадавших из химического или бактериологического очага в ОПМ или больнице развертываются реанимационные палаты.
Если на площадке, где разгружается транспорт, обнаруживается пораженный, нуждающийся в реанимации, то он немедленно доставляется на носилках в противошоковое отделение или реанимационную палату, где проводится весь комплекс реанимационных мероприятий вплоть до аппаратной искусственной вентиляции легких.
В ОПМ один из врачей назначается ответственным за организацию анестезиологической помощи. В помощь ему выделяются 2—3 медицинские сестры, владеющие масочным (маски Эсмарха, Шиммельбуша) и аппаратным способами ингаляционного наркоза с сохранением спонтанного дыхания.
В организации наблюдения и ухода за такими пораженными чрезвычайно важна роль медицинской сестры. На ее плечах забота об исправности аппаратуры, обеспечении перевязочным материалом, медикаментами, растворами, катетерами, иглами, наборами для трахеостомии, веносекции и т. д. Она должна быть готова в любой момент оказать экстренную помощь пораженному или больному до прихода врача (временная остановка кровотечения, искусственная вентиляция легких, закрытый массаж сердца).
В операционно-перевязочном отделении с помощью медицинских сестер, которым поручается обеспечение анестезиологической помощи, проводится ингаляционная и неингаляционная общая анестезия. При этом имеется возможность проводить обезболивание эфиром с помощью маски или наркозного аппарата, анальгезию трихлорэтиленом или закисью азота. Для неингаляционных видов общей анестезии возможно применение тиопентал-натрия, сомбревина и других препаратов.
В распоряжении анестезиологической сестры нахо
дятся и средства местной анестезии. Она должна контролировать их готовность и достаточное количество.
После оказания первой врачебной помощи на первом этапе медицинской эвакуации пораженных отправляют на второй этап — в лечебные учреждения больничной базы. Во время эвакуации применяется обезболивание трихлорэтиленом с помощью ручного испарителя или инъекций промедола из шприц-тюбика. То и другое средство могут быть выданы пораженным или сопровождающим их. Если во время эвакуации возникает состояние клинической смерти, применяются простейшие методы сердечно-легочной реанимации. 

Источник: Т. М. ДАРБИНЯН А. А. ЗВЯГИН Ю. И. ЦИТОВСКИЙ  , «АНЕСТЕЗИЯ И РЕАНИМАЦИЯ НА ЭТАПАХ МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ» 1984

А так же в разделе «Общие принципы анестезии и реанимации при оказании первой врачебной помощи (в ОПМ)  »