Средства для общей анестезии


Ингаляционные анестетики. Эти препараты поступают в легкие пациента (вдыхаемая газонаркотическая смесь) и при достижении соответствующей концентрации в крови приводят к хирургическому уровню (III 1—Ш2) общей анестезии.
Азота закись (Nitrogenium oxydulatum). Бесцветный газ, тяжелее воздуха.
Форма выпуска: металлические баллоны серого цвета, в которых находится в жидком состоянии закись азота (N 20) под давлением 50 атм.
Из 1 кг жидкой N 20 образуется 500 л газа. Закись азота — слабый анестетик. При проведении общей анестезии закись азота обычно сочетают с более сильными анестетиками или анальгетиками (комбинированная анестезия). Закись азота в чистом виде применять не разрешается. Ее обязательно подают в смеси с кислородом. Максимальная концентрация его в дыхательной смеси может достигать 80%. Чаще всего применяют закись азота и кислород в соотношении 3:1 или 6:2, так как длительное вдыхание 80% закиси азота опасно из-за возможного накопления ее в легких и повышения концентрации в крови. В дыхательной смеси должно быть не менее 20% кислорода! Закись азота выводится из организма через дыхательные пути в неизмененном виде.
Эфир для наркоза (Aether pro narcosi). Бесцветная, прозрачная, летучая жидкость со своеобразным резким запахом. Испаряется при комнатной температу
ре. Пары эфира хорошо горят. В смеси с кислородом, воздухом, закисью азота они взрывоопасны.
Форма выпуска: герметически закупоренные флаконы из темного стекла (по 150 мл), так как эфир разлагается под действием воздуха, света, влаги. Хранить полагается вдали от огня, в защищенном от света, прохладном месте. Флакон надо открывать непосредственно перед употреблением. Эфир обладает хорошими наркотическими и анальгезирующими свойствами. Относительно безопасен при клиническом применении, так как имеет достаточную терапевтическую широту.
Фторотан (Phthorothanum). Прозрачная, бесцветная жидкость со сладковатым запахом. Под действием света медленно разлагается.
Форма выпуска: темные флаконы по 50 мл.
Фторотан по анестезирующим свойствам сильнее эфира в несколько раз, однако оказывает существенное влияние на сердечную мышцу, снижает артериальное давление на 20—30 мм рт. ст. Может приводить к более выраженной гипотонии и брадикардии.
Фторотан сенсибилизирует сердечную мышцу к адреналину и норадреналину. Применение катехоламинов при фторотановом наркозе противопоказано, так как может сопровождаться аритмией и фибрилляцией желудочков сердца. Фторотан подают в дыхательную смесь через специально откалиброванные испарители, помещенные вне системы циркуляции газов.
Азеотропная смесь состоит из двух объемных частей фторотана и одной объемной части эфира. Смесь готовят перед употреблением. Пары азеотропной смеси даже в очень высоких концентрациях (до li об.%) в сочетании с кислородом, воздухом или закисью азота невзрывоопасны и не воспламеняются; по наркотическому воздействию превосходит эфир, но слабее фторотана.
Проведение наркоза азеотропной смесью может сопровождаться угнетением сердечно-сосудистой системы— снижением артериального давления, нарушениями ритма сердечной деятельности (присутствие фторотана), но депрессия мйокарда выражена слабее и реже наблюдается. Азеотропную смесь, как и фторотан, следует подавать из испарителя, установленного вне круга циркуляции газов.
Метоксифлуран (Methoxyfluranum). Бесцветная, прозрачная, летучая жидкость с запахом прелых яблок.
В смеси с кислородом, воздухом, закисью азота не воспламеняется и невзрывоопасен в концентрациях, применяемых для проведения наркоза. Под действием
света медленно разлагается. Форма выпуска: флаконы из темного стекла по 100 мл.
Метоксифлуран (пентран) — сильное наркотическое средство, обладающее хорошими анальгезирующими свойствами уже при концентрации 0,5—0,8 об.%. Не оказывает существенного влияния на деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
Метоксифлуран подают через специально калиброванные испарители типа «анестезист», устанавливаемые вне круга циркуляции газов.
Трихлорэтилен (Trichloraethylenum). Невоспла- меняющийся ингаляционный анестетик, который можно применять только по открытой или полуоткрытой системе, так как его контакт с химическим поглотителем ведет к образованию фосгена (!). В условиях массового поражения трихлорэтилен, как и метоксифлуран, целесообразно применять для аутоанальгезии (см. главу VI).
Неингаляционные анестетики. Внутривенное или внутримышечное введение этих препаратов приводит к достижению хирургического уровня общей анестезии.
Гексенал (Hexenalum). Белая пенообразная масса, гигроскопичная, хорошо растворяется в воде. Раствор гексенала легко подвергается гидролизу и поэтому готовить его надо перед употреблением.
Форма выпуска: флаконы, содержащие 0,5 или 1 г сухого вещества. Хранить в защищенном от света месте.
Гексенал угнетает сердечно-сосудистую систему и дыхание (гипотония, гиповентиляция), особенно при применении больших (1 г и выше) доз. Для вводного наркоза применяют 40—60 мг 1% раствора (0,4— 0,6 г).
Тиопентал-натрий (Thiopentalum-natrium). Пористая масса желтоватого цвета, гигроскопична, хорошо растворима в воде.
Форма выпуска: флаконы, содержащие 0,5 г или 1 г сухого вещества. Растворы тиопентала-натрия нестойки и поэтому готовятся непосредственно перед употреблением. Наиболее оправдано применение 1% раствора препарата. Содержимое флакона (0,5—1,0 г) разводят в 50—100 мл физиологического раствора или стерильной воды для инъекций. Внутривенно вводят дробно по 100 мг тиопентала до засыпания больного. Высшая разовая доза тиопентала 1 г (до 100 мл 1% раствора).
Тиопентал-натрий стимулирует деятельность блуждающего нерва и его внутривенное введение может сопровождаться повышением саливации, явлениями ла-
рингобронхоспазма. Необходимо включение в премеди- кацию атропина.
Действие препарата на сердечно-сосудистую систему и дыхание аналогично действию гексенала.
Натрия оксибутират (Natrii oxybutyras). Натриевая соль гамма-оксимасляной кислоты.
Форма выпуска: ампулы по 10 мл 20% раствора. При проведении общей анестезии натрия оксибутират обычно сочетают с более мощными анестетиками и анальгетиками. Расчет дозы препарата зависит от массы тела пациента и индивидуальной чувствительности — от 65 до 250 мг на 1 кг массы тела при вводном наркозе. Препарат обычно не угнетает сердечно-сосудистую и дыхательную системы.
Пропанидид (Propanididum). Пропанидид (сомбревин, эпонтол)— маслянистая жидкость желтоватого цвета со специфическим запахом.
Форма выпуска: ампулы по 10 мл 5% раствора (1 мл содержит 50 мг препарата).
Пропанидид — малотоксичное наркотическое вещество.
Дозировка из расчета 6—10 мг/кг. Наркотический эффект развивается через 1 мин после внутривенного введения. Длительность действия 4—5 мин.
Пропанидид снижает артериальное давление на 30— 40 мм рт. ст. (кратковременно), увеличивает частоту сердечных сокращений, приводит к гипервентиляции с последующей временной остановкой дыхания на 20—30 с.
Побочные эффекты — резкая гипотония, возможны аллергические реакции. Методы устранения побочных эффектов пропанидида описаны в главе V.
Препараты для нейролептанальгезии. Нейролептанальгезия проводится с помощью сочетания мощного анальгетика фентанила и нейролептического препарата (дроперидола).
Таламонал (Thalamonal) — готовая смесь двух препаратов — фентанила и дроперидола. 1 мл таламона- ла содержит 2,5 мг дроперидола и 0,05 мг фентанила.
Кетамин (Ketaminum) — мощный небарбитуровый анестетик, позволяющий достигать хирургического Уровня наркоза как при внутривенном, так и при внутримышечном введении.
Форма выпуска: флаконы из темного стекла по 10 и 20 мл, соответственно содержащие по 50 и 10 мг препарата в 1 мл.
Дозировка: 1—2 мг/кг для внутривенного введения и 6—8 мг/кг для внутримышечного введения. Для под
держания анестезии препарат вводят внутривенно каждые 15—20 мин, внутримышечно—каждые 30—40 мин.
Кетамин — единственный анестетик, стимулирующий деятельность сердечно-сосудистой системы. Он повышает артериальное давление и увеличивает частоту сердечных сокращений на 20—30% в зависимости от пути введения. При вводном наркозе кетамином отмечено некоторое угнетение дыхания, поэтому необходим контроль за адекватностью спонтанной вентиляции легких.
Проведение наркоза кетамином особенно перспективно при недостаточном анестезиологическом обеспечении (отсутствие наркозных аппаратов, сжатых газов И т. д.). 

Источник: Т. М. ДАРБИНЯН А. А. ЗВЯГИН Ю. И. ЦИТОВСКИЙ  , «АНЕСТЕЗИЯ И РЕАНИМАЦИЯ НА ЭТАПАХ МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ» 1984

А так же в разделе «Средства для общей анестезии »