Общие принципы анестезии и реанимации на этапе специализированной медицинской помощи


Второй этап медицинской эвакуации — госпитали и больницы загородной зоны, стационарные лечебные учреждения, в которых пораженные будут лечиться до определившихся исходов. В каждом из этих учреждений начиная с приемного отделения работа по приему пораженных должна быть организована так, чтобы реанимационные мероприятия могли производиться в полном объеме начиная с момента поступления. Для этой цели в приемном отделении должны быть ручные аппараты для искусственной вентиляции легких, воздуховоды, системы для внутривенного введения растворов, дыхательные аналептические средства и другие препараты.
В стационаре организуют реанимационные отделения (палаты), в которые госпитализируют пораженных, нуждающихся в интенсивном наблюдении и лечении, восстановлении и поддержании функций жизненно важных органов. В этих отделениях поддерживается температура в пределах (22—24°С). В них сосредоточиваются дыхательная аппаратура, запасы крови, кровезаменителей и других трансфузионных жидкостей, требующихся при реанимации, системы для переливания крови, плазмы, растворов, катетеры для внутривенного введения растворов, для аспирации жидкостей, большое число шприцев, игл, медикаменты для неотложной помощи.
Особо сложно организовать уход за пораженными, находящимися в бессознательном состоянии. У этих больных периодически проверяются (примерно 1 раз в 30 мин или чаще, в зависимости от возможности) пульс, дыхание, измеряется артериальное давление, проводится туалет ротовой полости, определяется диурез с
помощью постоянного катетера, введенного в мочевой пузырь. Кормление больных производится через зонд, введенный через нос в желудок.
Особое внимание уделяется кислородотерапии. Наиболее рациональный способ подачи кислорода в организм— через нос с помощью катетеров, подсоединенных к системе от баллона и редуктора, и пропускаемого через воду с помощью аппарата Боброва. Целесообразно от одного баллона делать подводку кислорода сразу к нескольким больным.
В крупных госпиталях и больницах сосредоточиваются наиболее квалифицированные анестезиологические кадры, так как в эти лечебные учреждения поступают наиболее тяжелые контингенты пораженных. Благодаря этому создаются возможности проведения всех видов обезболивания, включая ингаляционную анестезию с миоре лаке антами. В остальных лечебных учреждениях при отсутствии специалиста-анестезиолога его роль выполняет подготовленный в этой области врач, а также медицинские сестры — анестезисты.
Таким образом, массовое поступление пораженных создает дополнительные проблемы на всех этапах медицинской эвакуации при оказании анестезиологической и реанимационной помощи. Дополнительные трудности связаны прежде всего с тем, что врач- анестезиолог вынужден проводить обезболивание и реанимацию одновременно значительному контингенту пострадавших. Нагрузка врачей и анестезиологических сестер в этих условиях резко возрастает. Квалифицированные, опытные анестезисты под контролем врача- анестезиолога проводят обезболивание и сердечно- легочную реанимацию (искусственная вентиляция легких, закрытый массаж сердца). Правильно и своевременно оказываемая анестезиологическая и реанимационная помощь во многом способствует успеху лечебноэвакуационного обеспечения при массовых поражениях.
Гпава III
Морфина гидрохлорид (Morphini Hydrochlori- dum). Основной алкалоид опия, сильный анальгетик. Форма выпуска: ампулы по 1 мл 1% раствора. Под кожу вводят по 0,02 г (до 2 мл)[II]. Препарат начинает действовать через 10—15 мин после введения, длительность действия от 3 до 5 ч. Морфин можно вводить и внутривенно по 1—2 мл.
Побочные эффекты морфина — угнетение дыхания, эйфория, возбуждение рвотного центра, сонливость.
Омнопон (Omnoponum). Форма выпуска: порошок по 0,01 г и ампулы по 1 мл 1% или 2% раствора. Принимают перорально по 1—2 порошка. Под кожу вводят 1—2 мл 2—3 раза в день. Возможно и внутривенное введение той же дозы.
Промедол (Promedolum). Форма выпуска: таблетки по 0,025 г ампулы по 1 мл 1% или 2% раствора. Принимают перорально по 2—3 таблетки (от 0,025 до 0,01 г) 2—3 раза в день. Под кожу, внутримышечно или внутривенно вводят 1—2 мл препарата. Длительность действия до 3—4 ч.
Побочные эффекты те же, что и у морфина, но выражены в меньшей степени.
Дипидолор (Dipidolor). Форма выпуска: ампулы по 2 мл, в которых содержится 15 мг препарата. Вводят по 1—2 мл под кожу, внутримышечно или внутривенно. Действие начинается через 15—20 мин (при внутривенном введении через 3—4 мин), длительность действия до 5 ч.
Побочные эффекты слабо выражены, возможно угнетение дыхания.
Фентанил (Phentanylum). Форма выпуска: флаконы по 10 мл и ампулы по 2 мл 0,005% раствора. Вводят под кожу, внутримышечно или внутривенно. Начало действия через 15—20 мин (внутривенно через
  1. 3 мин). Длительность действия 20—30 мин.

Внутривенное, а также подкожное (внутримышечное) введение фентанила в дозах более 2—3 мл для пострадавших с массой тела 60—80 кг может привести к выраженному угнетению дыхания и вызвать необходимость проведения искусственной вентиляции легких.
Пентазоцин (Pentazocinum). Угнетение дыхания и другие побочные эффекты выражены меньше, чем у других анальгетиков.
Форма выпуска: таблетки по 0,05 г (50 мг) препарата, ампулы по 1 и 2 мл (30 мг в 1 мл). Назначают перорально, внутримышечно, внутривенно по 30—60 мг до 4 раз в сутки. Препарат начинает действовать через
  1. 3              мин после внутривенного введения, через 15 — 20 мин после внутримышечного и через 30—40 мин после перорального введения. Длительность действия
  2. 4              ч.

К транквилизаторам относят препараты с успокаивающим (седативным) действием, вызывающие безразличие к окружающей обстановке.
Диазепам (Diazepamum); синоним седуксен (Seduxen). Форма выпуска: таблетки по 0,005 г (5 мг) в упаковке по 20 штук, ампулы по 2 мл 0,5% раствора. Назначают перорально, внутримышечно, внутривенно.
Препарат дает седативный, снотворный и мышечно- релаксирующий эффект. Не оказывает существенного влияния на сердечно-сосудистую систему и дыхание. Внутривенное введение до 4 мл седуксена снижает артериальное давление на 15—20 мм рт. ст. в течение
  1. 6              мин.

Седуксен включают в премедикацию перед операцией и используют как компонент общей анестезии.
Феназепам (Phenasepamum). По сравнению с седуксеном он обладает более мощным транквилизирующим действием. Устраняет тревогу, беспокойство и чувство страха. Уменьшает вегетативные нарушения при эмоциональном напряжении и стрессе.
Форма выпуска: таблетки по 0,0005, 0,001 и 0,0025 г (0,5; 1,0; 2,5 мг). Доза для однократного приема 1,0— 2,5 мг, при повторных приемах до 5 мг в сутки в зависимости от индивидуальной восприимчивости организма.
Передозировка приводит к сонливости, слабости и атаксии.
Антигистаминные препараты ослабляют реакцию организма на гистамин и предупреждают развитие аллергических реакций. Кроме того, эти препараты обладают седативным и снотворным действием, усиливают и пролонгируют влияние снотворных и обезболивающих средств.
Дипразин (Diprazinum); синоним пипольфен (Pipolphen). Форма выпуска: драже, порошки, таблетки по 0,025 г в упаковке по 20 штук, ампулы по 2 мл 2,5% раствора в упаковке по 10 ампул. Назначают перораль
но по 0,025 г 2—3 раза в день, внутримышечно, внутривенно по 1—2 мл.
Димедрол (Dimedrolum). Форма выпуска: таблетки от 0,005 до 0,05 г в упаковке по 10 штук, ампулы по 1 мл 1% раствора. Назначают взрослым перорально по 0,05 г 1—3 раза в сутки, внутримышечно, внутривенно по 2 мл.
Супрастин (Suprastin). Форма выпуска: таблетки по 0,025 г в упаковке по 20 штук, ампулы по 1 мл 2% раствора. Назначают перорально по 0,025 г 2—3 раза в день, внутримышечно и внутривенно по 1—2 мл.
Нейролептическое средство. Дроперидол (Droperi- dolum). Обладает выраженным транквилизирующим и седативным действием, противошоковым эффектом.
Форма выпуска: флаконы по 10 мл 0,25% раствора (в
  1. мл 2,5 мг препарата). Применяют дроперидол внутримышечно или внутривенно, дозировка зависит от цели (премедикация, нейролептанальгезия, противошоковые мероприятия). Минимальная разовая доза 2,5 мг, максимальная— 0,5 мг/кг.

Действие препарата начинается через 20—30 мин после внутримышечного введения и через 2—3 мин после внутривенного. Длительность действия 3—4 ч. 

Источник: Т. М. ДАРБИНЯН А. А. ЗВЯГИН Ю. И. ЦИТОВСКИЙ  , «АНЕСТЕЗИЯ И РЕАНИМАЦИЯ НА ЭТАПАХ МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ» 1984

А так же в разделе «Общие принципы анестезии и реанимации на этапе специализированной медицинской помощи »