Туберкулез легких

  Туберкулез — заразное заболевание, характеризующееся образованием одного или множества очагов воспаления в различных органах, чаще всего в легочной ткани.
Окисление организма
Надо немедленно провести окисление организма ферментами девясила и мать-и-мачехи.
Принимают от 1 ст. ложки до 1 стакана фермента 3-4 раза за 30 минут до еды. Сначала 2 недели принимается один кваса, затем 2 недели — другой. В дальнейшем отдается предпочтение тому ферменту, который кажется на вкус приятнее.
Чтобы точно знать, окислен организм или нет, можно использовать лакмусовую бумажку, называемую ph-метром.
Тест на окисленность организма. Если бумага, помещенная в мочу на 1-2 секунды и извлеченная из нее, синеет — организм ощелочен. В этом случае нужно продолжать окисление. Если цвет лакмусовой бумажки не меняется или приобретает красновато-оранжевый цвет — организм окислен.
Потогонные процедуры
За 10-15 минут до обогрева надо выпить потогонный квас. В сауне надо обогреваться примерно 5-10 минут, при этом можно периодически пить потогонный квас. После сауны нужно обтирать тело уксусными настойками девясила или шалфея, а также пить подкисленный потогонный чай из фиалки или кипрея, чередуя его с чаем из эвкалипта или ферментами на эвкалипте и мать-и-мачехе.
Уксусная настойка девясила. В 0,5 л 9-процентного уксуса всыпают 0,5 стакана травы девясила. Все настаивается не менее 5-10 часов.
Потогонный квас. Потогонный квас готовят следующим образом. Берут 3 л воды, добавляют 1-2 стакана варенья из малины или плоды свежей малины, 1 стакан сахара (при использовании варенья сахар не добавлять). Для брожения добавляют также 1 ч. ложку сметаны. Хранят в тепле (20-30 °С) в течение 2 недель. Квас употребляют без нормы, каждый раз добавляя в банку по мере его потребления воду и соответствующее количество сахара. Такой банки кваса может хватить на весь курс лечения.
Потогонный чай. Для потогонного чая подойдут сухая малина (плоды или стебли), калина, клюква, бузина (цветы), липа (цветы или листья), береза (листья), шалфей, кипрей, мать-и-мачеха, девясил. Для приготовления потогонного чая 1 ст. ложку растительного сырья заваривают 15-20 минут в 1 стакане кипятка. В стакан чая добавляют 1 ч. ложку 9-процентного уксуса.
Ингаляции
Ингаляции ферментами чистотела надо чередовать с ингаляциями солевой пылью или крепким солевым
раствором и пить сок черной редьки по 1-2 ст. ложки
  1. 4 раза в день. Для ингаляции хороши содо-солевые растворы с добавкой АТФ (аденозинтрифосфорная кислота, покупается в аптеке).

Содо-солевой раствор. На 1 стакан воды добавляют 1 ч. ложку соли, 1 ч. ложку соды и 1-2 г АТФ (аденозинтрифосфорная кислота, продается в аптеке). Фермент чистотела. Берут 3 л молочной сыворотки, 0,5 стакана травы чистотела (можно использовать и сухую траву), 1 стакан сахара, 1 ч. ложку сметаны. Все бродит в теплом помещении не менее 2-3 недель. Квас употребляют по 0,5 стакана за 10-15 минут до еды.
Проведение ингаляции. Фермент чистотела поставить на водяную баню и, когда он нагреется и начнет испаряться, свернуть плотную бумагу в виде конуса и вдыхать пары фермента в течение 20-30 минут.
Прием лечебных препаратов
Принимают настойку прополиса. Схема приема: по 1 ст. ложке 3 раза в день за 20 минут до еды.
Настойка прополиса. Для приготовления настойки используют хорошо очищенный порошкообразный сырой (необработанный) прополис и 96-процентный спирт. Налейте в темную бутылку спирт и разведите в нем пропо- лисный порошок в соотношении 1:2. Поставьте бутылку на 2 недели в темное место, ежедневно несколько раз встряхивая ее. Затем процедите раствор.
Кроме того, принимают настойку черной редьки с медом (1: 1) (настаивают в течение недели), а также соленое сало с горчицей и хреном.
Рыбий жир с солью пьют 3 раза в день по 1 ст. ложке и обтирают им грудь.
Режим питания
Рацион должен состоять из мяса, рыбы, сырых яиц, молочных продуктов, сыра с хреном, пельменей с перцем и уксусом, настоянным на полыни, кисля- ков.

Источник: Болотов Б., Погожев Г., «Аптека здоровья по Болотову» 2009

А так же в разделе «  Туберкулез легких »