Уксус и горечи

  Необходимо употребление пищевых продуктов на уксусе и ферментов, приготовленных на серосодержащих и горьких растениях. В качестве сырья для ферментов рекомендуются следующие растения: малина (плоды), калина (плоды), фиалка, почки березы, лавровый лист, аир, девясил, багульник, смородина (плоды), облепиха (плоды), шелковица (плоды), хурма (плоды), фейхоа (плоды), грецкий орех (плоды), черноплодная рябина (плоды), календула (цветы), калган (корни), желтушник (стебель), адонис (цве
ты), душица (стебли), мать-и-мачеха (цветы), полынь (цветы).
Режим питания
Нужно ввести в рацион различные квашения из фруктов и овощей, а также сосать поваренную соль.
1 г соли положить на язык на несколько минут и проглотить соленую слюну. Процедуру делают сразу после еды, а также через час после приема пищи. В течение дня можно повторять до 10 раз. Соль при этом должна быть йодированная с добавками глауберовой соли Ма2Б04.
Можно употреблять подсоленные овощи и фрукты. Солить надо и арбузы, и дыни, и творог, и сливочное масло, и сметану. Растительное масло желательно временно не употреблять.
После еды хорошо съесть 1-2 ч. ложки морской капусты или небольшой кусочек соленой селедки. Борщ лучше готовить из квашеной капусты с добавлением квашеной свеклы, квашеной моркови, квашеного лука. Растения из семейства толстянковых (например, молодило) также лучше квасить.
Для этого необходимо заполнить 3-литровую банку растением, положить 1 ч. ложку поваренной соли и 0,5 г дрожжей и поставить квасить на несколько дней. Можно употреблять по 1 ст. ложке во время еды.

Источник: Болотов Б., Погожев Г., «Аптека здоровья по Болотову» 2009

А так же в разделе «  Уксус и горечи »