ПРЕДИСЛОВИЕ

  Среди различных заболеваний головы и шеи особое место занимает патология жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава. Более 20 % населения страдает различными формами дисфункции височно- нижнечелюстного сустава [Shore N. А., 1976]. Особенно часто обращаются к стоматологам больные по поводу синдрома болевой дисфункции (СБД) височно-нижнечелюстного сустава [Егоров П. М., Карапетян И. С., 1975, 1978, 1980; Schwatz L., 1959, 1969; Guralnik W., Kaben L. В., Merill R. G., 1978, и др.].
К сожалению, в отечественной литературе этой важной проблеме до сих пор уделяют мало внимания. Достаточно сослаться на отсутствие руководств и монографий, в которых были бы представлены в систематизированном виде основные сведения, касающиеся клиники и лечения болевой дисфункции жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава.
Отсутствие капитальной работы по этому вопросу наиболее остро ощущают врачи-стоматологи, поэтому, вероятно, они часто не диагностируют синдром болевой дисфункции. Страдая постоянной головной болью, некоторые пациенты длительное время ходят от одного врача к другому, и если компетентные специалисты не обнаруживают органических изменений, то представляемые больными жалобы нередко считают психогенными [Morgan D., 1976].
Как показали наши клинические наблюдения, трудности диагностики в ряде случаев бывают обусловлены тем, что синдром болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава имитирует невралгию различных ветвей тройничного нерва, артрит височно-нижнечелюстного сустава и многие другие заболевания головы и шеи, которые сопровождаются болью или сведением челюстей. Однако основной причиной часто возникающих затруднений в определении характера заболевания является все-таки недостаточная осведомленность врачей в вопросах клиники и лечения болевой дисфункции жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава.
В связи с этим большое число пациентов, страдаю
щих синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, не получают адекватного лечения, несмотря на то что они своевременно обращаются за медицинской помощью к врачам различных специальностей.
Приведенные факты побудили нас изложить в настоящей работе основные сведения, касающиеся анатомии, методов обследования, клиники, дифференциальной диагностики и современных методов лечения болевой дисфункции жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава. Мы надеемся, что знакомство с данной работой поможет многим стоматологам, невропатологам, отоларингологам, окулистам и другим врачам, к которым пациенты часто обращаются за помощью по поводу головных и лицевых болей, приобрести необходимые представления о принципах обследования, диагностики и лечения заболеваний жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава.
В монографии обобщены сведения по этому вопросу, опубликованные в печати за последние 50 лет, многолетние клинические наблюдения, касающиеся более 500 больных, собственные методы диагностики и лечения болевой дисфункции жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава.
Настоящая работа является первой обобщающей по этому вопросу в отечественной литературе, поэтому мы испытывали определенные трудности и, вероятно, не избежали ряда недостатков в изложении материала.
Авторы будут благодарны читателям за все критические замечания и учтут их в дальнейшей работе.

Источник: Егоров П.М., Карапетян И.С. , «Болевая дисфункция височно-нижнечелюстного сустава» 1986

А так же в разделе «  ПРЕДИСЛОВИЕ »