Неврологические синдромы при периодонтите

  Заболевание, характеризующееся изменениями воспалительного характера в периодонте зуба, называется периодонтитом При диагностике неврологических расстройств большой интерес представляют острые периодонтиты, так как хронические, как правило, протекают с менее выраженными болями а иногда и бессимптомно и диагностируются только при осмотре стоматологом.
Этиология
Периодонтиты могут возникать в результате травмы зуба (травматические), при проникновении инфекции через верху
шечное отверстие зуба (инфекционные верхушечные) или патологический зубодесневой карман (инфекционные маргинальные), при медикаментозном воздействии (медикаментозные1).
Особенности клинических проявлений
Для острого периодонтита характерно возникновение интенсивных болей в области одного зуба, которые в дальнейшем могут иррадиировать в соседние зубы и принимать более выраженный пульсирующий характер. Резкое усиление болей происходит при накусывании на зуб или при его перкуссии. Иногда больной может сам указывать на причину возникно вения болей (травма, стоматологические манипуляции и т.п.). Аналогичную болевую симптоматику может давать периодонтальная реакция при пульпите вследствие вовлечения в процесс периодонта. Любое улучшение оттока из полости зуба резко ухудшает состояние больного.
Дифференциальная диагностика
Дифференциальная диагностика с неврологическими болями и пульпитами не представляет трудное rei
Лечение
Назначают анальгетики,а специализированное лечение проводится стоматологом.
Отраженные боли
Особые сложности в диагностике болевых синдромов лица представляют так называемые «отраженные» боли. Как известно, при заболеваниях различных органов возможны болевые ощущения в участках, значительно удаленных от основ
ного очага, или развитие в этих зонах гиперестезии или гиперпатии, не сопровождающихся алгическими проявлениями. Определенные участки кожи и слизистых оболочек, соответствующие тому или иному органу, известны как зоны Захарьина—Геда. Реализацию болевых синдромов и развитие зон гиперестезии обычно расценивают как иррадиацию импульсов вегетативных рецепторов на соматические отделы нервной системы (Гринштейн А.М., Попова Н.А., 1971). Боли в зонах Захарьина—Геда, расположенных на лице, могут возникать при заболеваниях зубов (пульпиты, периодонтиты) и при патологии внутренних органов за счет иррадиации раздражения, идущего от пораженного органа по волокнам блуждающего и диафрагмального нервов на клетки ядра тройничного нерва. Л.Г.Ерохина (1973) предлагает выделять эти симптомы в отдельную группу прозопалгий и отмечает различные сложности в их диагностике. Обращает на себя внимание тот факт, что топография зон Захарьина—Геда очень сложна, иногда одному органу соответствует одна, а иногда — две кожные зоны, зачастую зоны различных органов локализуются очень близко или совпадают (например, зоны легких и сердца, желудка и печени).
При соматической патологии локализация зон в области лица и головы обычно менее строгая по сравнению с одонто- генными, имеющими достаточно точные границы и точки максимальной выраженности болевого синдрома, а характер боли носит более ясный гиперпатический оттенок. Иногда в этих зонах проявляются и вегетативно-эффекторные (вазомоторные, трофические и др.) расстройства. Особый интерес представляют отраженные одонтогенные боли. Возникновение болевого синдрома нередко идет параллельно в области пораженного зуба и в зоне Захарьина—Геда, а иногда боли в области зубов могут полностью отсутствовать. Гиперестезия или гиперпатия в соответствующем участке обычно появляется через несколько часов от начала заболевания, а исчезает не всегда сразу после устранения причины (Гречко В.Е.) Боли полностью исчезают после лечения пораженного зуба.

Источник: Трошин В.Д., Жулев Е.Н., «Болевые синдромы в практике стоматолога: Руководство для студентов и врачей. Н.Новгород: Издательство Нижегородской государственной медицинской академии. 424 с.» 2002

А так же в разделе «  Неврологические синдромы при периодонтите »