СТОМАЛГИЯ, ГЛОССАЛГИЯ

  Стомалгия и глоссалгия — заболевания, проявляющиеся почти постоянными болями и парестезиями в области языка и слизистой оболочки полости рта. Эти заболевания широко распространены.
Этиология и патогенез
В возникновении и развитии стомалгии и глоссалгии различают местные и общие причинные факторы.
К местным факторам относят раздражение слизистой оболочки полости рта острыми краями дефектных зубов, некачественно изготовленными протезами, обильными отложениями зубного камня, гальваноз при разноименных металлических включениях, аллергические реакции на протезы из акриловой пластмассы, снижение окклюзионной высоты у больных с патологической стираемостью зубов, полной или частичной потерей зубов.
Е литературе отмечается появление парестезий в полости рта при травматичном удалении зубов, их препарировании при ортопедических манипуляциях, постинъекционных осложнениях, заболеваниях челюстно-лицевой области воспалительного и травматического происхождения, заболеваниях слизистой оболочки полости рта — кандидозе, красном плоском лишае (Милованов ГГ, 1965, Шаргородский Л.Г., 1975; Карапетян И С., 1984).
Несмотря на то, что местные факторы оцениваются большинством больных как причина болевых ощущений, санация полости рта больным со стомалгией обычно не приносит облегчения. Следует также иметь в виду, что эти факторы часто встречаются у лиц, не страдающих стомалгией и глоссалгией.
По мнению большого числа исследователей, во многих случаях стомалгия и глоссалгия вызываются соматическими факторами — заболеваниями пищеварительной системы (гипатохо- лецистит, гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический колит), эндокринными нарушениями (диабет, климакс), обменнс-дистрофическими изменениями шейного отдела позвоночника, сосудистыми нарушениями (атеросклероз, гипертоническая болезнь), забол» ваниями нервной системы инфекционного, травматического и сосудистого характера. аллергией (Дычко Е.Н., 1981: Нападов М.А и др., 1984).
У всех больных отмечаются выраженные астенические нарушения, повышенная раздражительность, склонность к расстройствам тревожного ряда, легкость возникновения суб- депрессивных и депрессивных состояний, ипохондрические проявления, фобии, часто канцерофобии Обычно выявляются расстройства сна в период обострения заболевания или
имеющие постоянный характер. Во многих случаях наблюдаются вегетативно-сосудистые расстройства.
Воздействие стрессорных факторов явчяется «пусковым», провоцирующим алгопарестетические ощущения. Моменту возникновения болей всегда предшествует ситуация нервных перегрузок, личностно-значимых конфликтов, нередко в сочетании с физическим переутомлением (уход за тяжело больным близким человеком, роды, уход за новорожденным в конфликтной семье и др.). Любые обострения заболевания, как правило, и в дальнейшем провоцируются психогенными факторами (в том числе неосторожное высказывание врача и общее несоблюдение деонтологических норм в работе с больными).
Среди больных, страдающих глоссалгией, не встречается ни одного, у которого глоссалгия развивалась бы только под воздействием стоматологических манипуляций. Во всех случаях отмечаются предшествующие психоэмоциональные расстройства.
С другой стороны, выделяется группа больных, у которых глоссалгия развивалась только на фоне психической травмы сугубо специфического характера. В анамнезе жизни всех этих больных имела место смерть близкого человека от злокачественного новообразования языка При наличии канцерофобии у всех больных с глоссалгией безусловно подтверждается психогенный характер заболевания.
В начальной стадии заболевания часты фобические реакции, нередко ярко выраженные. На смену им приходят снижение настроения, постоянная фиксация на болевых или парес- тетических ощущениях, патологическая интерпретация заболевания. При изучении мотивационной сферы больных также обнаруживаются сужение интересов, уход в болезнь, изменение жизненных установок и группировка их вокруг заболевания, социальная отгороженность.
Особенности клинических проявлений
Клиническая картина достаточно однозначна: больные жалуются на неприятные ощущения, боли и парестезии (жже
ние, распирание, покалывание) в различных участках полости рта — кончик языка, боковая поверхность, десны, иногда твердое нёбо и глотка
Выраженность отмеченных ощущений различна — от очень слабых до нестерпимо мучительных. По мере прогрессирования болезни зона парестетических и болевых ощущений расширяемся вплоть до того, что захватывает всю слизистую оболочку полости рта, иногда глотку и пищевод, кожу лица.
По литературным данным, глоссалгия описана у больных в возрасте от 22 до 80 лет У женщин эта патология встречается в 6 раз чаще, чем у мужчин. Возрастная группа, в которой заболеваемость максимальна (от 35 до 50 лет) составляет 62%, заболевшие в молодом возрасте (от 22 до 35 лет) — 20%, в возрасте старше 50 лет — 18% (Карлов В.А., 1991).
Интересно отметить, что данное заболевание «помолодело». Если раньше еги относили к патологиям пожилого возраста, а затем связывали с периодом климактерических расстройств, то в течение последующих лет распределение больных по возрасту резко изменилось. Наиболее часто встречаются больные в возрасте от 35 до 55 лет.
При определении соматического статуса больных обнару- жено, что лишь 5% из них не страдают соматическими заболеваниями. В остальных случаях при глоссалгии отмечается сочетание нескольких заболеваний: чаще всего болезни желудочно-кишечного тракта (гастрит, колит, дуоденит, холецистит и др.), сердечно-сосудистой системы, дегенеративные изменения в шейном отделе позвоночника.
Зачастую заболевание, начавшись как глоссалгия с малой выраженностью ощущений и ограниченной их локализацией в области языка, со временем переходит в стомалгию, т е. неприятные ощущения захватывают, помимо языка, другие участки полости рта и становятся более выраженными и разнообразными по характеру.
В течение суток вираже нность парестезии и болевых ощущений меняется. Как правило, они причиняют максимальное беспокойство во второй половине дня, вынуждая больного резко ограничить речевую нагрузку.
Патогномоничным симптомом для стомалгии и глоссал- гии является снижение или полное исчезновение всех неприятных ощущений во время еды.
У большинства больных возникают жалобы на расстройство слюноотделения. При этом не всегда отмечается субъективно воспринимаемая больным сухость или повышенное слюноотделение соответствует обнаруженным при объективном исследовании расстройствам. У многих заболевание сопровождается трофическими нарушениями разной степени выраженности, которые чаще локализуются в языке, реже захватывают слизистую оболочку десен и щек.
У некоторых больных выявляются расстройства чувствительности, чаще в виде гипо- или гиперестезии, а также их сочетание. Нередко нарушается вкусовая чувствительность.
При капилляроскопии обнаружены отечность капиллярного фона, спазм артериальных браншей, замедление кровотока, т.е. спастический и реже спастико-атонический синдром. Он является одним из факторов, подтверждающих дисфункцию вегетативных приборов языка и полости рта с преобладанием признаков симпатикотонии у больных стомалгией.
Дифференциальная диагностика
Глоссалгию и стомалгию иногда принимают за невралгию тройничного и языкоглоточного нервов, чаще с травматическим поражением язычного нерва и зубных веточек, глосситом, красным плоским лишаем и др. Общим признаком всех этих заболеваний является болевой синдром, однако только при глоссалгии и стомалгии болевые ощущения уменьшаются или исчезают во время еды. При невралгиях характер боли острый, пароксизмальный, имеются курковые зоны. При одонтогенных невропатиях можно выявить этиологию заболевания (одон- тогенный фактор, травматическое повреждение)
При заболеваниях слизистой оболочки полости рта всегда обнаруживаются элементы поражения, характерные для данной патологии (язвы, афты, эрозии и т.п.). У больных с глос- салгией и стомалгией изменения слизистой оболочки отмеча
ются далеко не всегда и носят характер трофической дисфункции.
Стомалгию и глоссалгию необходимо дифференцировать от грибковых поражений слизистой оболочки полости рта — кандидоза и лептотрихоза. В клинической картине этих заболеваний много сходного: сухость полости рта, жжение, дискомфорт, нарушение вкуса. Помогает в постановке правильного диагноза микробиологический анализ соскоба с языка: при кандидозе и лептотрихозе высевается большое количество гриба кандида, его мицелий, лептотрихии.
Истинную глоссалгию важно отличать от гальванического синдрома полости рта, который возникает при наличии ортопедических конструкций из разнородных металлов. Больных при этом беспокоит сильное жжение и металлический привкус. При измерении разности потенциалов между металлическими включениями могут быть данные, превышающие 10 мкА.
Лечение
Чаще всего больные стомалгией, глоссалгией обращаются за помощью в стоматологические учреждения. Необходимо провести санацию полости рта, сошлифовывание острых краеь зубов, протезирование однородными металлами и бесцветной пластмассой, восстановление окклюзионной высоты.
Всем больным с целью восс гановления микробиоценоза полости рта проводится неоднократная профессиональная гигиена. Важная роль отводится лечению заболеваний органов системы пищеварения, эндокринной, нервной и сердечнососудистой систем под наблюдением соответствующих специалистов, амбулаторно или в условиях терапевтического стационара.
В последние годы основной акцент делается на ра фабот- ке патогенетических схем лечения. Причем одни авторы обосновывают предложенные методики биохимическими, параклиническими исследованиями (Гасимов Ф.Г., Хамидулина С А., 1980; Никитин В А., Серебренников JI.E., 1984), другие
базируютсл на клинических проявлениях заболевания (Грошиков М.И., Ларенцова Л.И., 1984; Johansson J., Andersson J., 1994 и др.).
Особое внимание уделяется психофармакочогическим и психотерапевтическим методам лечения. Разработаны методики, действия которых направлены на восстановление нейрональных связей корко-подкорковых регуляторных центров, путем использования сочетанного действия психотропных фармакологических препаратов тл суггестивной терапии. Часто последняя эффективна при длительном упорном течении болезни и включает разъяснительную беседу с больными, гипнотерапию, аутогенную тренировку (Десятников В Д., Пискунова К.Г., 1981; Винокурова В.Д , Орестова Е.В., Гринберг Л.М., 1991; Eli J., Bath R., Zittner М.М., 1994) Используемая при этом медикаментозная терапия носит симптоматический характер
В комплексном лечении стомалгии, глоссалгии широко используются психофармакологические препараты. В качестве специализированной помощи В.Е.Гречко (1990) рекомендует назначать транквилизаторы: хлордиазспоксид (элениум). В зависимости от выраженности психопатологического синдрома (астеноневротического или депрессивного) назначаются транквилизаторы или антидепрессанты (амит- риптилин, азофен и др.).
В.А.Карлов (1991) указывает на высокую эффективность феназепама, ввиду его патогенетической направленности и выраженного противотревожного действия.
В период обострения заболевания или при упорных длительно текущих формах глоссалгии, когда выявляются значительные личностные изменения и нарушения сна, назначают курсреланиума,нитрозепама, нейролептиков (галопе- ридола), дозы подбираются инди видуально. Лечение проводится с учетом сопутствующих заболеваний и возраста больных.
С целью тормозящего воздействия на периферические механизмы стомалгии, глоссалгии больным рекомендуются местоанестезирующие средства (взвесь анестезин? на глице
рине, растворы новокаина, тримекаина и лидокамна; в виде аппликаций, ротовых ванночек, аэрозольного орошения слизистой оболочки полости рта и языка.
С учетом дисфункции вегетативной нервной системы могут быть рекомендованы вегетотропные средства: х о - линолитические (растворыпахикарпинаикарбохоли- на, белласпон, беллоид, платифиллин, спазмолитин), а н т и - холинэстеразные (раствор галантамина гидрохлорида), ганглиоблокирующие (ганглерон, бензогексо- ний внутримышечно или внутрь) и антигистаминные (пипольфен, димедрол) препараты.
Значительное внимание в лечении отводится нормализации тонуса вегетативной нервной системы, для чего применяется резерпин (рауседил) или мелипрамин в комбинации с тазепамом.
Учитывая частые расстройства мозгового кровообращения у больных, а также для улучшения местной микроциркуляции, обосновано применение сосудистых препаратов, обладающих миотропным и антигипоксическим действием (цинна- ризин, кавинтон, стугерон, трентал) Курс лечения составляет 1,5—2 месяца (дозы индивидуальные).
Для нормализации нарушенного капиллярного кровотока в слизистой оболочке полости рта у больных, страдающих сосудистыми заболеваниями и дегенеративными изменениями в шейном отделе позвоночника, показано внутривенное введение никотиновой кислоты, но-шпы (Карлов В.А., Винокурова В.Д., 1990).
Необходимость проведения витаминотерапии в комплексном лечении основана на благоприятном действии витаминов на обмен половых гормонов и катехоламинов. Для лечения глоссалгии климактерического периода авторы предлагают включать в схему препараты половых гормонов, витаминов и других лекарственных средств, которые оказывают влияние на метаболизм нервной системы, а также на восстановление гомеостаза.
В последние годы в комплексном лечении глоссалгии с успехом используется озонотерапия. Применяется ме
тодика внутривенных капельных инфузий озонированного физиологического раствора с концентрацией озона в генерируемой озоно-кислородной смеси, используемой для барбартиро- вания — 1200 мкг/л. Курс состоит из 7—8 процедур. Использование этой методики, благодаря многофакторному действию озона на организм, позволяет рассчитывать на достижение стойкого клинического эффекта в относительно короткие сроки (Густов А.В., Котов С.А., 1999).
При этом проведение повторных курсов озонотерапии с частотой 2—3 раза в год позволит значительно повысить качество жизни больных, существенно сократить сроки их нетрудоспособности.
В некоторых случаях глоссалгия сопровождается местными сосудистыми нарушениями, тканевой гипоксией и характеризуется стойкими парестезиями и чувством дискомфорта
  • так называемая «ишемическая форма» парестезий слизистой оболочки полости рта (Иорданишвили А.К., 1991). Для купирования подобных расстройств предложен интересный способ лечения с помощью медицинских пиявок (г и р у д о - терапия), разработанный В.И.Спициной (1987) Лечебное применение пиявок основано на их способности выделять в месте укуса гирудин, который снижает коагуляционную активность крови, улучшает микроциркуляцию, обладает противо- отечным, противовоспалительным и болеутоляющим действием.

Неотъемлемой частью комплексного лечения являются физиотерапевтические мероприятия, многие из которых воздейстзуют (прямо или опосредованно) на вегетативную нервную систему, и, таким образом, обладают патогенетической направленностью. В зависимости от общего состояния организма больного, давности заболевания и проявления основных симптомов для лечения используются различные методики электролечения, массажа и светолечения. Широко применяется электрофорез лекарственных веществ, которые вводятся непосредственно в ткани языка с помощью электрофоретической ванночки. Кроме этого, назначается трасназальный электрофорез, гальванический воротник по Щербаку на реф
лекторные зоны воротникового отдела и шейных симпатических узлов. В качестве основных лекарственных препаратов д тш введения с помощью электрофореза являются витамины группы В и аскорбиновая кис пота, новокаин, тримекаин, лидока- ин, соединения кальция, йода, брома, магния и другие.
Иглорефлексотерапия в комплексе лечебных мероприятий позволила повысить эффективность проводимого лечения. Воздействие на рецепторы акупунктуры может осуществляться с помощью игл, аппаратами чрескожной электростимуляции типа «ЧЕНС», излучением гелио-неонового лазера.
Для уменьшения сухости в полости рта с целью стимуляции функции слюнных желез применяются гиперсали- ванты в виде отваров мать-и-мачехи, тысячелистника, термопсиса и нейростимуляции функции желез с помощью аппаратов «Мирабель» и «Нейрон».
При резкой болезненности в языке проводятся блокады по типу Huneketest в место наибольшего дискомфорта (вводится теплый анестетик), или в модификации кафедры терапевтической стоматологии НГМА, анестетик с добавлением трентала, через день, на курс от 5 до 10 блокад. Назначаются также ротовые ванночки с 2%-ным раствором любого анестетика и аппликации на язык с кератопластиками.
Применение столь разных фармакологических групп, разнообразных аппаратурных методов лечения создает большие трудности для практических врачей на амбулаторном приеме. В связи с этим в крупных стоматологических клиниках для оказания высококвалифицированной помощи пациентам, страдающим стомалгией, глоссал] ией, целесообразна организация стомато-неврологического отделения или кабинета.

Источник: Трошин В.Д., Жулев Е.Н., «Болевые синдромы в практике стоматолога: Руководство для студентов и врачей. Н.Новгород: Издательство Нижегородской государственной медицинской академии. 424 с.» 2002

А так же в разделе «  СТОМАЛГИЯ, ГЛОССАЛГИЯ »