МЕТОДИКА С. ТРОИЦКОЙ

  Светлана Троицкая, практический психолог, предлагает уникальный подход к восстановлению здоровья глаз, основанный на зарубежных и отечественных методиках безмедикаментозного восстановления зрения, проверенных практикой и доказавших свою действенность.
Особенность ее методики заключается в том, что автор сама восстановила зрение и здоровье и уже больше 10 лет помогает людям с различными зрительными патологиями на своих курсах по коррекции зрения. Множество людей благодаря этой методике избавились от очков и избежали оперативного вмешательства либо укрепили здоровье глаз после операций.
В основе подхода лежат методы знаменитого американского офтальмолога У. Г. Бейтса и ленинградского ученого-физиолога Г. А. Шичко. Начните с малого: не хватайтесь за очки сразу после пробуждения, а попробуйте без них добраться до ванной комнаты, кухни, туалета и проделать все свои утренние процедуры без оптических костылей. Только не нужно совершать подвиги и ставить рекорды — делайте все до чувства дискомфорта. Я знаю уникальные случаи, когда люди, имеющие 10-12, даже 14 диоптрий, снимали очки совсем или переходили на более слабые стекла, используя их только в случаях крайней необходимости.
Единственной безопасной заменой очкам с диоптриями могут быть так называемые квазиоптические или дырчатые очки от проверенных фирм-произво- дителей, типа американской «Лазер вижн» или российской «Алис плюс» под названием «Релакс». На начальный период, когда нет еще привычки к оптическим стеклам, но есть уже трудности с чтением или с восприятием дальних предметов, такие очки помогут глазам расслабиться и сохранить способность к частым перемещениям. Прекрасно помогают такие очки и на переходном этапе, в период работы над улучшением зрения, когда от «оптических костылей» человек уже уходит, но совсем без очков нормально видеть еще не может. Однако рекламные заявления о том, что только с помощью этих очков можно восстановить зрение, конечно же, далеки от истины. Без целого комплекса мероприятий по уходу за глазами, без постоянного применения специальной программы улучшения зрения никакие «релаксы» не восстановят зрительную силу глаз, не вернут им былую зоркость и не сделают их здоровыми.
А вот обзавестись так называемыми «пиратскими очками» или одноглазыми повязками вам просто необходимо. Следует носить такую повязку, периодически снимая и надевая ее, день на одном, день на другом глазу, если зрение обоих глаз одинаково. Этим упражнением мы выключаем один глаз из зрительного восприятия, но не из мышечной работы, которую глаза наши совершают синхронно и автоматически.
Водолечение
О              целебных свойствах воды и возможностях водолечения написано и рассказано уже очень много. Не обойтись без водолечения и в период восстановления зрения, а лучше и на протяжении всей жизни.
По ходу дня продолжайте пить больше чистой воды, исключая всякие лимонады. И конечно, не используйте для внутреннего потребления воду из-под крана. Пейте родниковую или очищайте водопроводную воду любыми доступными способами, а лучше всего с помощью уникального природного минерала кремния.
Этой же водой рекомендуется промывать глаза. Охлажденную воду налейте в любую емкость. Опустите в эту холодную воду лицо, приоткройте глаза и поморгайте, хотя бы несколько раз. Можно просто моргать, можно посмотреть на какой-нибудь блестящий предмет на дне емкости. Держите лицо в воде сколько сможете, но не больше 10-15 секунд. Поднимите лицо, проморгайтесь и повторите ванночку еще раз-другой.
Упражнения для глаз
Все они обязательно должны выполняться при максимально расслабленной правильной позе.
  1. Ведите глаза в левый верхний, затем в правый верхний угол, потом опускайте глаза влево вниз, затем смотрите вправо вниз. Повторите: левый верх, правый верх, правый низ, левый низ. Соедините теперь все эти точки между собой и определите мысленно, что получилось. Да, фигура типа восьмерки, только с острыми углами. А теперь возьмите и скруглите углы. Теперь это будет большая вертикальная восьмерка, которую нужно тщательно прорисовать несколько раз.
  2. Теперь переведите глаза в левый верхний угол, затем в правый нижний угол, затем в правый верхний и левый нижний углы. Опять соединяем все точки, получаем восьмерку, или бабочку, или знак бесконечности. Проделайте то же самое в двух диагональных плоскостях все через тот же центр. Наложите все восьмерки друг на друга, нарисуйте посередине кружочек и угадайте, что теперь получилось. Верно, цветочек. Переверните его мысленно в привычную нам горизонтальную плоскость, можно даже пририсовать цветку воображаемый стебелек, а затем оборвать все его лепестки. Можете погадать, заодно убедившись в том, что вас любят.
  3. Теперь из полученного кружочка начните раскручивать спираль от минимума до максимума, и наоборот. Не забудьте помочь себе корпусом и подключить свое воображение, если трудно поначалу крутить спирали в реальности.
  4. А сейчас поставьте перед собой на уровне глаз палец или любой предмет и посмотрите на его кончик, затем на точку вдали и снова на кончик пальца. После нескольких таких чередований уберите руку и посмотрите на кончик носа, переведите
    взгляд вдаль и посмотрите на переносицу, затем на потолок, снова на нос, опять вдаль, затем на пол, затем вдаль — и на правое плечо, вдаль — на левое плечо, не поворачивая при этом головы. Теперь погладьте себя взглядом по голове изнутри, взгляните вдаль, теперь прополощите взглядом гортань и опять киньте взгляд вдаль. Осталось почистить изнутри правое и левое ушки и через дальнюю точку вернуться к точке в центре лба. Обязательно фиксируйте взгляд на 2-3 секунды на каждой точке, слегка раскачиваясь при этом.
  5. Теперь вернитесь к упражнениям второй группы и совершите глазами движения по винтовой лестнице вверх и вниз. Для равновесия положите лестницу набок или представьте винт от большой мясорубки. Покрутите глазами вдоль этого винта слева направо и справа налево. Тут опять тренируются 1-я и 2-я группы мышц. Сбалансируйте затем состояние мышц, вообразив, что из ваших глаз выбрасываются ленты серпантина, а затем быстро скручиваются обратно. Поможем себе корпусом и отметим, что сейчас мы подключаем вторую и третью группы упражнений.
  6. Отдохните и в следующий раз добавьте к своему комплексу группу упражнений под условным названием «дуги». Для этого представьте, как перед вами раскачивается некий маятник, а вы следите за ним взглядом. Приподнимите маятник и пораска- чивайте его на уровне рта, затем на уровне глаз, затем на уровне центра лба, а дальше переверните вогнутую дугу наоборот, и вот уже над вашей головой образуется арка, которую вы прочерчиваете глазами через потолок. Теперь проведите дугу от потолка к полу через левую, а затем через правую стену.

Если глаза устали...
  1. Крепко-крепко зажмурьтесь на 3-5 секунд, затем расслабьте глаза на это же время и снова напрягите веки и мышцы вокруг глаз. Повторите зажмуривание 7-8 раз.
  2. Быстро-быстро, легко и непринужденно моргайте глазами 1-2 минуты, представляя веки крыльями бабочки.
  3. Переводите взгляд то вдаль, то на кончик пальца, расположенный на расстоянии 10-15 см от лица на уровне глаз.
  4. «Метка на стекле» или «Копейка». Прикрепите на оконном стекле и нарисуйте на уровне глаз цветную метку размером с копеечку. Встаньте или сядьте на расстоянии 30-40 см и переводите взгляд то на метку, то на удаленный предмет за окном. Упражнение выполняется минимум 5 минут.
  5. Массаж век. Слегка надавить тремя пальцами на закрытые веки, затем ослабить давление. Повторить 3-4 раза.
  6. «Ушки на макушки», или упражнение для бровей. Поднимите сознательным усилием брови, добиваясь ощущения движения в верхней части ушей. Тренируйтесь, поднимая брови и опуская их обратно, пока не почувствуете, как ваши уши шевелятся вместе с кожей на голове. Постепенно вам удастся двигать ушами и прижимать их назад без подъема бровей.

Источник: Рудницкий Л.В., «Болезни глаз излечимы методами нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе «  МЕТОДИКА С. ТРОИЦКОЙ »