СОВЕТЫ В. ТРАВИНКИ Медные  

  монетки, вода и глина
Книги этой чрезвычайно популярной в народе целительницы пользуются неизменным спросом. Многие из рецептов, приведенных в них, на деле доказали свою действенность, помогли огромному числу боль
ных. Вот почему мы сочли возможным привести выделить в отдельном разделе все, что рекомендует В. Травинка при заболеваниях глаз. Отличительной чертой книг знаменитой целительницы является то, что В. Травинка никогда не приписывает себе чужих заслуг и обязательно упоминает первоисточник или конкретного человека, у которого она переняла тот или иной рецепт либо метод. Так, для лечения глаз она предлагает использовать лечение металлами по
Н.              М. Сафоновой, водой по Себастьяну Кнейпу и глиной по методу И. Йотова — хотя конкретные рекомендации, несомненно, принадлежат ей самой.
Медь: терапия монетами
Использовать для лечения рекомендуется медные монеты, «сделанные до 1961 года, где по ошибке была использована медь вакуумная 1 (МВ1). Именно она имеет наибольшую целительную силу». Нужно сказать, что о целебной силе меди знали на Руси издревле, но постепенно секрет был забыт или утерян. Возродила народную традицию известная целительница Нина Михайловна Сафонова, которую заинтересовал такой исторический факт: во время эпидемии холеры в Средние века от болезни вымерло более половины всего населения Парижа — но вот в кварталах, где находились медеплавильные мастерские, заболевших практически не было. Затем были найдены данные о старинном способе лечения медью, который, также в старину, применялся в Англии: больного просто клали на какое-то время на медный лист, и нередко он если не выздоравливал полностью, то чувствовал облегчение. И, оказывается, простые медные монеты имеют прямое отношение к нашей теме. Валентина Михайловна так и пишет: «Если у вас что-то глаза стали неважно видеть — глаукома, катаракта, — десятки их удалось вылечить чудесными монетками».
Какие же конкретные рекомендации по использованию медных монет при заболеваниях глаз приводит В. Травинка? Вот они:
«Металл ставят на первичный очаг либо на болезненный участок. Если он сцепляется с кожей, то там пусть и останется монета. Пусть он стоит, не отрывайте ее сами. (...) Ставим монету не в височную ямку, а на борозду, что направляется в висок. Закрепляете лейкопластырем, и пусть стоит, пока не станет отлипать сама. Если под монетой появился черный кружок — радуйтесь, хорошо она трудилась».
Даются также следующие советы: после использования монеты не следует чистить и мыть, достаточно ополоснуть водой; металл нельзя ставить на жирную или потную кожу — это может вызвать раздражение.
Любая сторона монеты может быть рабочей, но лучше использовать всегда одну и ту же.
Водолечение (по С. Кнейпу)
Валентина Михайловна Травинка в своих книгах неоднократно с восхищением упоминает о системе водолечения, разработанной в прошлом столетии немецким священником Себастьяном Кнейпом. Его книга «Чудесное и замечательное простое водолечение холодною и горячею обыкновенною водою» была переиздана и при жизни автора, что редкость для того времени; в общем же она издавалась около сотни раз. Особенную ценность представляет собой система Кнейпа в связи с тем, что предполагает действительно использование исключительно простой, «обыкновенной» воды — годится и водопроводная, из-под крана. А это значит — нет и быть не может ни противопоказаний для такого метода, ни аллергии к нему, ни нежелательных побочных эффектов!
Вот что пишет о применении этого метода при заболеваниях глаз сама Валентина Михайловна:
«Если, скажем, у вас заметно испортилось зрение — есть специальные глазные ванны. Приготовьте тазик с очень холодной водой, наклонитесь и опустите в него лицо всего на четверть минуты, не более. Отдохните полминуты — и снова погрузите лоб и глаза в воду. Теперь ненадолго откройте в воде глаза. Повторяется процедура до 10 раз. В дальнейшем можно чередовать комнатную воду (26 °С) и очень холодную. Сеансы заканчиваются всегда только холодной. В ванночку с комнатной водой можно положить немного растертого укропа всего половину чайной ложки. Холодная ванна укрепляет и освежает весь зрительный аппарат как внутри, так и снаружи. Теплая же вода растворит и удалит из глаз вредную гнойную жидкость».
Лечение глиной (метод И. Йотова)
По словам самого Йотова, который познакомил Валентину Михайловну со своим методом, и в России, и в Болгарии, и в Югославии о целебной силе глин в народе знали всегда. Повсюду, где ее пласты выходили на поверхность у рек и озер, глина использовалась для лечения. Запас энергии, которым обладают глины глубинных маслянистых пород, по словам Ивана Йотова, огромен — а потому и применяются они с таким успехом при лечении столь многих и разнообразных недугов. Он указывает также, что, например, Германия, где природные ресурсы глин невелики, даже импортирует глину их из других стран специально для использования в лечебных целях.
«Сама я занимаюсь глинолечением более пяти лет, с тех пор как научилась этому у замечательного болгарского врачевателя, — пишет В. Травинка, — а он, надо сказать, перенял опыт у старушек, живших в деревнях».
А вот ее рекомендации по применению глины для лечения глазных болезней.
Прежде всего, необходимо изготовить небольшие глиняные шарики из сырой глины — размером примерно с грецкий орех — и просушить их на солнце. Таким образом «пролежавшая века в темноте земли глина наберет солнечную энергию (ее основное свойство — вбирать) и станет намного сильнее».
Шарики эти используются лишь однократно, так как вбирают в себя всю отрицательную энергию наравне с некоторыми токсичными веществами. Методика же самого лечения предельно проста: глина является очень мощным сорбентом и одновременно антисептиком, и при болезнях глаз ее применяют в виде масок (намазывать слоем в один сантиметр все лицо, включая веки, держать 1,5 часа). Кроме того, прекрасно действует слитая глиняная вода — глину размешать в воде, дать осесть, слить воду. Ее можно принимать внутрь 3 раза в день перед едой (чайная ложка глины на стакан воды), курс лечения — месяц. Это прекрасная методика очищения организма через кишечник. Можно также принимать и ванны из глиняной воды — тогда очищение идет через кожные покровы. Такие ванны принимают 1-3 раза в неделю (температура воды — 37-39 °С, продолжительность процедуры — полчаса).
По словам Валентины Михайловны, глина полезна всем: «что воспалилось, загноилось, распухло-отек- ло, повреждено, разрезано, уколото, ушиблено — все поправит глина».
Что же касается глаз — читателю, который уже ознакомился с механизмами развития глаукомы и катаракты, должно быть понятно, какую важную роль играет выведение из организма токсинов и шлаков для лечения этих болезней[III].

Источник: Рудницкий Л.В., «Болезни глаз излечимы методами нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе «  СОВЕТЫ В. ТРАВИНКИ Медные   »