РЕКОМЕНДАЦИИ П. БРЭГГА

  Поль Брэгг широко известен во всем мире как создатель многих и разнообразных систем очищения и оздоровления человеческого организма. Уже долгие годы неизменной популярностью пользуются разработанные им методики лечебного голодания, диетического питания при разных болезнях, по исправлению осанки и лечению остеохондроза позвоночника.
Таким образом, методики П. Брэгга относятся к общим системам оздоровления и лечения, когда прицел делается не на какой-либо отдельно взятый орган, но на больной или ослабленный организм в целом. Не составляют исключения и рекомендации по улучшению и укреплению зрения.
Вот некоторые из них.
Расслабление
Любая напряженная работа требует как можно чаще расслаблять глаза: тогда и продуктивность труда не снизится, и для самих глаз не возникнет опасности. Если вы слишком долго работаете при искусственном или естественном освещении, напряжение глаз необходимо снимать периодически: прекратить работу, выйти на свежий воздух или проветрить комнату; затем встать, глубоко вздохнуть и задержать дыхание. Наконец, опустить голову как можно ниже, согнув колени, и поморгать глазами в течение десяти или пятнадцати секунд.
Кроме того, рекомендуется устраивать более длительные разгрузочные перерывы: прилечь на полчаса, положив на глаза прохладный компресс, и полностью отвлечься от работы. В дополнение к этому очень полезно выпить стакан свежего натурального сока или травяного чая. Таким образом расслабляются не только глаза, но и нервная система.
Стимуляция светом
По П. Брэггу, световая стимуляция глаз очень полезна, но только при условии соблюдения двух правил.
Первое — световая стимуляция не должна производиться для обоих глаз одновременно; второе — при любом способе световой стимуляции категорически не рекомендуется смотреть прямо на источник света.
Предлагается стимуляция по следующей методике. Исходное положение: сидя на стуле с прямой спинкой, туловище выпрямлено, плечи расправлены, ноги на полу рядом, не скрещены, руки полностью расслаблены. Плотно прикройте один глаз рукой, чтобы свет его не достигал. Теперь, покачивая головой и моргая, смотрите на область, расположенную в непосредственной близости к источнику света (но не на сам источник!), до тех пор, пока не почувствуете дискомфорт. При первых же его признаках поменяйте глаз и продолжайте смотреть на свет.
Следите при этом за дыханием: дышать следует глубоко и ровно. В заключение прикройте оба глаза руками, дайте им отдохнуть, а затем на некоторое время подставьте свету закрытые глаза. По окончании световой стимуляции рекомендуется умыться прохладной водой и некоторое время никак не напрягать глаза (телевизор, чтение, мелкая работа). Для стимуляции можно использовать как солнечные лучи, так и свет достаточно мощной электрической лампочки.
Упражнения для глаз по П. Брэггу
Упражнения выполняются стоя, смотреть следует прямо перед собой. Перед тем как начинать занятие, необходимо полностью расслабиться.
  1. Взгляните на потолок, после чего переведите взгляд на пол.
  2. Двигайте глазами из стороны в сторону, сначала глядя как можно дальше вправо, затем влево.
  3. Взгляните в правый верхний угол комнаты, затем в нижний левый. Затем сделайте движение глазами из верхнего левого в нижний правый угол комнаты. Проделайте это по 10 раз.
  4. Представьте себе очень большой объект. Обведите его глазами справа налево, потом слева направо (по десять раз).

При выполнении всех данных упражнений должно действовать строгое правило: ни голова, ни тело не принимают никакого участия в движении, подвижны только глаза. Выполнять движения нужно в среднем темпе — не спешить, но и не слишком медленно.
Завершается приведенный выше комплекс серией энергичных зажмуриваний: плотно закройте глаза веками, зажмурьтесь изо всех сил, а затем широко откройте глаза. Повторите 10 раз, затем сделайте перерыв на 5 секунд, с глубоким вдохом, и повторите серию.
Весь комплекс рекомендуется проводить ежедневно. Брэгг особенно подчеркивает тот факт, что работа полезна для глаз: глазные мышцы, так же как и любые другие, при постоянной нагрузке усиливаются и развиваются.
Следуя Брэггу, в первую очередь необходимо пересмотреть самым коренным образом свое отношение к здоровью и собственному телу, почитая его «как величайшее проявление жизни». Отсюда следует целый ряд практических выводов, которые следует сделать неукоснительными правилами и основой своего образа жизни: отказаться от любого рода стимулирующих веществ, будь то наркотики, табак, алкоголь, или тонизирующие напитки; стремиться к питанию исключительно натуральной пищей; правильно сочетать физическую и умственную активность и отдых. Одной из основ здоровья является очищение: это не только специальные методы для изгнания токсинов и шлаков. П. Брэгг трактует очищение более широко. Он полагает, что огромную роль здесь играют природ
ные факторы — свежий воздух, чистая вода и солнечный свет очищают и кровь, и ткани, и клетки человеческого организма. В эмоционально-психологическом плане эти факторы также жизненно важны: следует изучать законы природы, чтобы следовать им и жить с ними в полной гармонии; контролировать собственные эмоции — думать, говорить и жить нужно спокойно, эмоциональность хороша в меру.
Диете и пищевому рациону П. Брэгг вообще придает исключительно важное значение. Он пишет:
«В течение жизни яды, которые вы потребляете с пищей, откладываются в виде солей в сосудах, суставах, почках, печени, в глазах, вызывая, в частности, катаракту. После оперативного удаления катаракты и соблюдения программы здоровья зрение остается великолепным в течение многих лет. Состояние зрения не зависит от возраста. Можно видеть пяти-десятилетних детей с плохим зрением. Вы ответственны за свое здоровье. Помните: кофе, чай, алкоголь и табак имеют вредное воздействие на зрение. Наркотики ни в коем случае не должны употребляться. Нельзя есть большое количество сладостей — поработителей современного человека. Очищенный сахар, который входит в их состав, забирает слишком много витаминов комплекса В из организма. Если вы хотите, чтобы у вас было хорошее зрение, Вы должны выделить хотя бы 20-30 минут в сутки для ухода за глазами. Начните с энтузиазмом выполнять ежедневно программу для глаз, и от нее вы получите столько, сколько труда вложите в это дело».
(Цитируется по: Брэгг П. «Формула совершенства»)
А вот еще несколько рекомендаций П. Брэгга по профилактике ухудшения зрения.
Почаще прикрывайте глаза ладонями!
Периодически прикрывать глаза ладонями необходимо: это лучший способ дать отдых и возможность расслабления нервным клеткам органа зрения. Более того, практика показывает, что этот простейший прием реально способен за короткий срок уменьшить как умственное, так и физическое напряжение. Прикройте глаза веками. Теперь закройте оба глаза сверху со
гнутыми ладонями. Тыльная сторона ладоней должна опираться на скулы, а пальцы — скрещены на лбу. При этом касаться глаз ладони не должны.
Если вы делаете все правильно, то ваши глаза будут в полной темноте: ни цветов, ни образов, ни движения вы видеть не должны. В такой полной темноте вам полезно побыть не менее чем 15-20 минут ежедневно.
Следите за правильным освещением рабочего места
Хорошее зрение возможно только при свете. В сумерках зрение резко ухудшается. Глаза, которые получают избыток света, только становятся сильнее, в то время как при «световом голоде» зрение падает. Глаза людей, испытывающих (по любой причине) в повседневной жизни недостаток света, очень скоро слабеют, зрение падает, а в итоге, как правило, развиваются различные болезни. Поэтому освещенность рабочего места так важна. Настольная лампа дает достаточно света на расстоянии до полуметра — но нужно помнить, что при вечерней работе за столом крайне желательно, чтобы и вся остальная комната была хорошо освещена. Это связано с тем, что если освещен лишь рабочий стол, то глаза вынуждены постоянно переходить от темноты к яркому свету, что может сказаться на них самым неблагоприятным образом: как правило, зрачок просто не успевает реагировать на такие изменения.
Солнечные очки
Они действительно нужны в некоторых случаях: людям, чьи глаза обостренно чувствительны к свету, тем, кто страдает заболеваниями глаз, а также любому человеку в местах, где свет слишком ярок или бьет прямо в глаза. Но носить их без необходимости —
вредно: очки фокусируют солнечные лучи, и направленный пучок света может причинить большой вред глазам. Недопустимо надевать их, принимая солнечные ванны, вечером и в сумерках, и т. д. Не рекомендуется водить машину в темных очках.

Источник: Рудницкий Л.В., «Болезни глаз излечимы методами нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе «  РЕКОМЕНДАЦИИ П. БРЭГГА »