СИСТЕМАМ. НОРБЕКОВА[IV]

  За последнее десятилетие оригинальная система оздоровления, восстановления и укрепления организма, которая была разработана известным врачом и психологом Мирзакаримом Норбековым, приобрела и популярность, и множество последователей. Основана методика Норбекова на синтезе древних знаний о природе человека и современных научных представлениях о человеческом организме.
Здоровый образ жизни, по Норбекову, никак нельзя понимать однобоко, лишь в плане физическом; человек — целостная система, в которой все физические составляющие неразрывно связаны с иными, такими как эмоции, психика, душа, интеллект. А посему есть возможность задействовать исцеляющие силы, заложенные в нас Природой, и без лекарственных препаратов, хирургических вмешательств и т. д. Способность к постоянному самовосстановлению — природное свойство человеческого организма.
При этом обретение душевного равновесия, ведущее к оздоровлению тела и омолаживанию всего организма, рассматривается М. Норбековым как первоочередная задача.
Сюда относятся как физические упражнения, о которых будет сказано ниже, так и тренировка образно
го мышления, эмоций, воображения, чувств, воли. Мысль является мощным инструментом воздействия на организм, равно как и наши эмоции: научившись ими управлять, человек способен запрограммировать свой организм на выздоровление.
По мнению Норбекова, крайне важно уделять постоянное, неослабевающее внимание тому, чтобы психика стимулировалась исключительно положительными моментами — будь то мысли или чувства. Он советует всем без исключения, и больным и здоровым, просыпаться с чувством радости, счастья и жить в таком состоянии весь день. Если на первых порах это чувство не будет возникать самопроизвольно, нужно учиться вызывать его искусственно, вспоминая самые светлые моменты из жизни. Необходим волевой настрой на полное выздоровление — уверенность в победе необходима. Нужно забыть само слово «болезнь» и помнить о том, что каждый из нас — властелин как своей судьбы, так и своего тела. Все должно быть направлено на реализацию духовных сил, заложенных в человеке Природой.
Упражнения для глаз по М. Норбекову
  1. Вертикальные движения. Глаза идут вверх (мы словно пытаемся взглянуть изнутри на собственную макушку), затем вниз («смотрим» нагортань).
  2. Горизонтальные движения. Глаза ходят вправо- влево. Движения легкие, словно играющие.
  3. Круговые движения глаз — сначала по часовой стрелке, затем — против нее.
  4. Массаж биологически активных точек головы.

Он не требует каких-либо специальных навыков, доступен любому человеку и при всей своей простоте об
ладает большой эффективностью. Человеческий организм — не только целостная, но и очень сильно взаимосвязанная система. В биологически активных точках размещено гораздо большее количество рецепторов, чем в других, почти всегда через такую точку проходит нерв или кровеносный сосуд, окруженный сплетением нервных волокон, и, кроме того, там имеются клетки, которые вырабатывают биологически активные вещества. Их выброс и оказывает рефлекторное стимулирующее воздействие на тот или иной орган.
Массаж биологически активных точек проводится с помощью трех пальцев — указательного, среднего и безымянного. Можно пользоваться одним пальцем — большим. Подушечками пальцев массируют точку; направление воздействия вертикальное, без растирания.
Сила воздействия должна быть такой, чтобы возникало ощущение, среднее между болезненным и приятным. Такой массаж стимулирует кровообращение и активизирует ток крови. Поскольку нервные окончания пальцев непосредственно связаны с мозгом, их стимуляция при массаже способствует успокоению психики — не зря на Востоке существует привычка постоянно перебирать четки или перекатывать между пальцами грецкие орехи или специальные шары. Рекомендуемый порядок воздействия: точка на лбу между бровями; парная точка по краям крыльев носа; точка на осевой вертикали, делящей лицо пополам, между нижней губой и верхней линией подбородка; парная точка в височных ямках. Далее следуют точка выше линии роста волос на затылке, в ямке у наружного края трапециевидной мышцы (там, где ощущается углубление) и точ
ка между слуховым проходом и краем нижней челюсти (в области козелка уха).
Медитация с элементами дыхательной гимнастики
Следует научиться приводить себя в особый душевный настрой, что достигается медитацией. Медитацию рекомендуется проводить в комплексе с дыхательными упражнениями — что, кстати, полностью соответствует положениям древнейших оздоровительных систем, особенно восточных (см. раздел «Йога в помощь глазам и зрению»). Медитация — это состояние углубленной сосредоточенности. Этого состояния можно достичь, расслабив тело, успокоив эмоции и отрешившись от внешних воздействий. Лучше всего заниматься сидя на стуле. Глаза закрыты, спина ровная, ног полусогнуты, руки на коленях.
Тело должно быть приятно расслабленным. Для начала выполняется поочередное и последовательное напряжение с последующим расслаблением групп мышц — бедра, голени, предплечья, плечи, спина. Затем расслабляется мимическая мускулатура лица и мышцы глазных яблок. Признаками недостаточной расслабленности считается дрожание ресниц, напряжение век и мышц лба. Далее производится установка свободного и ровного дыхания (примерно 6 секунд на вдох, пауза 2 секунды, выдох 6 секунд). После того как дыхание установлено, приходит в норму и сердцебиение.

Источник: Рудницкий Л.В., «Болезни глаз излечимы методами нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе «  СИСТЕМАМ. НОРБЕКОВА[IV] »