Анатомия и физиология надпочечников

  Надпочечники располагаются у верхних полюсов почек. Корковый и мозговой слои этих органов являются по сути двумя совершенно разными железами внутренней секреции. Кора надпочечников секретирует стероидные гормоны (кортикостероиды: глюко- и минералокортикоиды и небольшое количество эстрогенов и андрогенов). Удаление коры надпочечников несовместимо с жизнью. Мозговое вещество надпочечников секретирует катехоламины (80 % адреналина и 20 % норадреналина с небольшими количествами ДА). Мозговое вещество надпочечников не является необходимой для жизни железой.
Двусторонние надпочечные железы имеются уже у 2-месячного плода. Они состоят из мезенхимальных клеток, образующих зародышевую кору, в которую внедряются нейроэктодермальные (хромаффинные) клетки из нервного гребешка, формирующие мозговое вещество. Поверх широкой “зародышевой зоны”, исчезающей вскоре после рождения, образуется тонкий внешний слой клеток. В нем уже можно различить две зоны — клубочковую и пучковую, но вскоре появляется и третья, самая внутренняя зона коркового слоя — сетчатая. Клубочковая зона тоньше других и состоит из мелких клеток, объединенных в отдельные группы. Средняя пучковая зона представлена более крупными клетками, расположенными в виде радиальных столбиков. Клетки сетчатой зоны имеют сходство с клетками пучковой зоны, но расположены в виде ячеистой сети. Некоторые клетки клубочковой зоны иннервируются аксонами, содержащими катехоламины и ВИП, но большинство автономных волокон заканчивается на клетках мозгового вещества и сосудах субкапсулярного артериального сплетения.
Артериальная кровь поступает в надпочечники по многим мелким ветвям аорты, нижних диафрагмальных и почечных артерий. Эти сосуды образуют под капсулой надпочечников сплетение артериол, откуда кровь попадает в капиллярную сеть клубочковой зоны и далее в пучковую зону, где многие капилляры сливаются, образуя синусовидное сплетение вокруг клеток сетчатой зоны. Таким образом, две внутренние зоны коры получают частично лишенную кислорода артериальную кровь, которая направляется к мозговому веществу, а затем в центральную вену. Венозная кровь из правого надпочечника оттекает преимущественно в нижнюю полую вену, а из левого — в левую почечную (непосредственно или по левой нижней диафрагмальной вене). Частично лишенная кислорода кровь, поступающая в мозговой слой надпочечников, богата кортикостероидами. Мозговое вещество надпочечников иннервируется преганглионарными симпатическими волокнами, оканчивающимися непосредственно на хромаффинных клетках, и основным стимулятором секреции катехоламинов является выделяемый этими волокнами ацетилхолин.
  1.  

Источник: И.Й.Дедов, М.И.Балаболкин, Е.И.Марова и др., «Болезни органов эндокринной системы: Руководство для врачей. — М.: Медицина» 2000

А так же в разделе «  Анатомия и физиология надпочечников »