Кортикостероиды

  Все гормоны коры надпочечников являются производными холестерина, который либо синтезируется в самой железе из ацетата, либо (преимущественно) поступает из крови в составе липопротеинов. Все стероиды содержат общее циклопентенпергидрофенантреновое ядро. Синтез кортикостероидов (кортикоидов) осуществляется с участием четырех ферментов, локализованных в митохондриях, микросомах и гладкой эндоплазматической сети. Из холестерина образуются прегненолон и прогестерон.
Конечные гормональные продукты коры надпочечников в соответствии с их основными эффектами подразделяются на минералокортикоиды, глю- кокортикоиды, андрогены и эстрогены. Гормоны первых двух групп содержат 21 углеродный атом (C2i-стероиды) (рис. 5.1). У мужчин количество андрогенов (С|9-стероидов), синтезируемых корой надпочечников, очень мало по сравнению с тем, которое секретируется половыми железами, но у женщин “вклад надпочечников” в общее количество продуцируемых андрогенов может быть довольно высоким. Образующиеся из андрогенов эстрогены являются С j g-стероидами. Соединения, образующиеся из С ^-стероидов и содержащие у 17-го углеродного атома кетоновую группу, носят название 17-кетостероидов (17-КС). C2i-стероиды, содержащие у 17-го углеродного атома гидроксильную группу, называются 17-гидроксикортикои- дамиУ.
Главный минералокортикоид человека — альдостерон. Последний этап его синтеза катализируется ферментом, который содержится только в клубочковой зоне коры надпочечников. Кортизол, являющийся у человека главным глюкокортикоидом, также синтезируется из прогестерона. Однако в его синтезе принимают участие ферменты, присутствующие только в пучковой и сетчатой зонах. Среди надпочечниковых андрогенов самый важный — дегидроэпиандростерон (ДГЭА). Андрогены и эстрогены рассматриваются в разделах, посвященных заболеваниям половых желез.
Предшественник кортикостероидов — холестерин — находится главным образом в цитоплазме клеток коры надпочечников в виде липидных капель. Все образующиеся из него гормоны “запасаются” лишь в очень небольших количествах, поэтому при стимуляции надпочечниковых клеток синтез гормонов начинается заново с первых этапов. Скорость секреции альдостерона в норме колеблется в пределах от 0,1 до 0,4 мкмоль/сут, а его среднесуточная концентрация в плазме — от 5 до 15 нг%. Кортизол секретируется с гораздо большей скоростью: от 30 до 80 мкмоль/сут, и его общая концентрация в утренние часы составляет примерно 15 мкг%.
В крови примерно 75 % кортизола обратимо связано с белком плазмы (транскортином), который связывает и другие кортикостероиды (дезокси- кортикостерон, кортикостерон), а также прогестерон. Менее 10 % кортизола в плазме находится в свободном состоянии, а остальное количество рыхло связано с альбумином. Альдостерон обладает гораздо меньшим сродством к транскортину, чем кортизол, и, кроме того, секретируется в гораздо мень-
ших количествах. Поэтому он не может “конкурировать” за связывающие места на белках-носителях. Большая доля альдостерона связывается с альбумином. У здоровых людей секреция кортизола подчиняется суточному ритму, который зависит от суточного ритма секреции АКТГ, отставая от него примерно на 40 мин. Уровни АКТГ и кортизола в плазме возрастают во время сна и достигают максимума к утру. Затем они снижаются и достигают минимума к вечеру.
  1.  

Источник: И.Й.Дедов, М.И.Балаболкин, Е.И.Марова и др., «Болезни органов эндокринной системы: Руководство для врачей. — М.: Медицина» 2000

А так же в разделе «  Кортикостероиды »