Диабетическая нейропатия

  Периферическая нейропатия является одним из поздних осложнений сахарного диабета. Частота ее развития у больных ИЗСД составляет 13—54 %; у больных ИНСД — 17—45 %. Столь большие расхождения данных связаны прежде всего с трудностью диагностики имеющихся нарушений и прямо зависят от используемого метода исследования.
Соматическая и автономная формы нейропатии могут рассматриваться как самостоятельные факторы, способствующие развитию язвенного дефекта стопы. Длительная сенсомоторная нейропатия приводит к характерной деформации стопы, что препятствует нормальному ее расположению при ходьбе и стоянии. Эта деформация обусловлена нарушением баланса между сгибателями и разгибателями, с преобладанием натяжения сухожилий разгибателей, выпячиванием головок плюсневых костей, формированием участков, испытывающих избыточное давление. Постоянное давление на эти области приводит к воспалительному аутолизу мягких тканей и формированию язвы. Это и есть одна из причин наиболее частого развития язв именно в области проекции головок плюсневых костей на подошве. Состояние усугубляется снижением болевой и проприоцептив- ной чувствительности, вследствие чего больной вовремя не замечает образования язвы. Из-за сниженной чувствительности пациенты часто лишаются естественной защиты от различных повреждающих воздействий внешней среды, например от действия высоких температур или ультрафиолетовых лучей.
Наряду с активной (положительной) симптоматикой — жгучими болями, гиперестезией кожи и парестезиями у многих больных отмечается пассивная (отрицательная) симптоматика — снижение или полное отсутствие чувствительности, онемение, т.е. симптомы, выявляемые только при специальном обследовании. Поэтому отсутствие активных жалоб не может служить основанием для исключения больного из группы повышенного риска в отношении синдрома диабетической стопы (схема 3.6). На схеме отражена последовательность патологических процессов, связанных с диабетической нейропатией и приводящих в конечном счете к ампутации.
Соматической нейропатии часто сопутствует дисфункция автономной нервной системы. Автономная нейропатия характеризуется выраженным снижением потоотделения, вследствие чего кожа становится сухой и истонченной. Вегетативная (автономная) нейропатия, которую можно уподобить
Схема 3.6. Последовательность этапов развития гангрены стопы при диабетической нейропатии
Последовательность этапов развития гангрены стопы при диабетической нейропатии
аутосимпатэктомии, влечет за собой обызвествление средней оболочки артерий (склероз Менкеберга). Последнее отмечается у 25 % больных сахарным диабетом, легко выявляется рентгенографически и нередко ошибочно трактуется как облитерирующий атеросклероз. В действительности же обызвествление средней оболочки сосудов не обусловлено атеросклерозом и не влияет на его развитие, а значит, и не определяет степень обструкции. Вместе с этим оно изменяет эластичность сосудистых стенок и может стать причиной диагностических трудностей при допплерометрии. Автономная нейропатия при диабете приводит к усилению кровотока в поверхностных сосудах, повышая температуру кожи стоп и усиливая кровенаполнение кожных вен, что видно даже при горизонтальном положении больного. Это обусловлено образованием множества артериове- нозных шунтов, по которым артериальная кровь, минуя капиллярную с?ть, сбрасывается в венозное русло, приводя к снижению капиллярного кровотока (схема 3.7). Становится понятно, почему пришлось отказаться от применявшейся ранее в таких случаях симпатэктомии. Приводя к незначительному уменьшению болевой симптоматики у больного с обли- терирующим поражением артерий ног, эта операция в действительности не усиливает кровоток и не снимает необходимость ампутации или ангиохирургической коррекции. Более того, симпатэктомия может усугублять течение диабетической остеоартропатии или даже способствовать ее развитию, так как ведет к возрастанию кровотока в костях и активности остеокластов. Таким образом, повышенная кожная температура стопы скорее свидетельствует об активной остеоартропатии, чем о хорошем состоянии периферического кровотока.
Наиболее выраженные изменения костей и связок наблюдаются именно на стопе (суставы или “стопа Шарко”). Кроме изменений, описанных в 1868 г. Шарко, при диабетической нейропатии были выявлены и другие признаки остеоартропатии: ОП, гиперостоз, остеолиз, собственно сустав Шарко, патологические переломы и спонтанные вывихи. У одного и того же больного могут наблюдаться сочетания вышеуказанных форм, что связано с общностью их патогенетических и реализующих факторов. Поэтому многие авторы предлагают объединить разновидности патологических изменений костей и суставов под названием “стопа Шарко”. Важное практическое значение имеет также определение стадийности развития “стопы Шарко”.
Стадии развития диабетической остеоартропатии (“стопы Шарко”):
  • 1              —              отек стопы, гипертермия и гиперемия.
  • II — формирование деформации стопы, рентгенологически — костные

изменения в виде остеопороза, деструкции, фрагментации.
  • III — выраженная деформация стопы, спонтанные переломы и вывихи.
  • IV — образование язвенных дефектов; при инфицировании возможно

быстрое развитие гангрены.
Развитие нейропатии может маскировать спонтанные переломы костей стопы, которые выявляются лишь при рентгенологическом обследовании.

Источник: И.Й.Дедов, М.И.Балаболкин, Е.И.Марова и др., «Болезни органов эндокринной системы: Руководство для врачей. — М.: Медицина» 2000

А так же в разделе «  Диабетическая нейропатия »