Основные вопросы организации обучения

  а Наличие четко разработанной, “структурированной ” программы обучения и медицинского персонала, владеющего этой программой. Программы обучения строго дифференцированы в зависимости от категории больных: а) для больных ИЗСД; б) для больных ИНСД на диетотерапии или на пероральной терапии; в) для больных ИНСД на инсулинотерапии; г) для детей с ИЗСД и их родителей; д) для больных диабетом с артериальной гипертензией; е) для беременных женщин с сахарным диабетом и т.д. Эти программы строго регламентированы и имеют ряд особенностей и принципиальных отличий. Недопустимо и неэффективно совместно обучать больных, например, с ИЗСД и ИНСД. Программы обучения детей с диабетом базируются на принципах детской психологии и педагогики и зависят от возраста ребенка.
а Выбор адекватной формы обучения. Основные формы обучения — групповая (группы не более 7—10 человек; эта форма значительно эффективней индивидуального обучения при работе со взрослыми больными) и индивидуальная (чаще применяется для детей, а также при впервые выявленном диабете у взрослых, диабете у беременных).
а Выбор рациональной модели организации обучения, отвечающей возможностям лечебного учреждения. В основном используются две 4* модели организации обучения больных диабетом: а) стационарная (5—10 дней); б) амбулаторная (дневной стационар), причем при обучении больных ИЗСД лучше использовать стационарную модель, а при обучении больных ИНСД — амбулаторную.
Подобная тактика организации пятидневных и дневных стационаров приемлема не только для крупных эндокринологических центров, но и для областных диспансеров, областных и городских больниц, имеющих эндокринные отделения, а также для некоторых поликлиник.
а Наличие методической литературы: а) руководства для больных с изложением основных фрагментов обучающей программы являются вспомогательным средством и не заменяет цикла обучения; б) пособия по структурированным программам обучения для медицинского персонала; в) наглядные пособия для цикла обучения; г) дневники диабета.
  • Изменения в системе лечебной помощи больным диабетом. Ключевое значение имеют следующие мероприятия: а) определение уровня гликированного гемоглобина (определение содержания сахара в крови и моче 1 раз в месяц в районной поликлинике не дает объективной информации о состоянии больного и качестве лечения); б) создание банка данных о больных диабетом с использованием унифицированных карт; в) подготовка медицинских сестер к оказанию помощи больным диабетом, в том числе к обучению. Медицинские сестры, получившие соответствующую специализацию, должны стать связующим звеном между врачами и больными диабетом в повседневных практических вопросах лечения, обучения и профилактики. Такие медицинские сестры должны работать не только в крупных клиниках и больницах, но и, что особенно важно, в местных поликлиниках.

а Рациональное использование имеющихся ресурсов. Отказ от массового применения у больных диабетом низкоэффективных лекарственных препаратов для профилактики и лечения осложнений во многом компенсирует затраты на различные средства самостоятельного контроля гликемии и глюкозурии и на обучение больных.
  • Организация длительного наблюдения за обученными больными. Анализ работы обучающих центров показывает, что наряду с обучением больных основной детерминантой хорошего метаболического контроля является организация продолжительного наблюдения. Последнее является оптимальным при мультидисциплинарном составе команды, включающей врачей, медицинских сестер, диетологов, психологов, социальных работников.
  1.  

Источник: И.Й.Дедов, М.И.Балаболкин, Е.И.Марова и др., «Болезни органов эндокринной системы: Руководство для врачей. — М.: Медицина» 2000

А так же в разделе «  Основные вопросы организации обучения »