Эпидемиология сахарного диабета

  Эпидемиология сахарного диабета — это не только оценка эпидемиологической ситуации в отношении данного заболевания, но и исследование экологических, социальных и биологических факторов, определяющих динамику его основных эпидемиологических характеристик.
Эпидемиологическую ситуацию характеризуют распространенность случаев болезни, их частота и смертность больных диабетом. Каждый из этих показателей определяется многими факторами, которые во времени могут изменять свою значимость и приоритетность. Эпидемиологический подход к решению ряда проблем диабетологии основывается на тех же принципах, что и в отношении других неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистых, онкологических и пр.). Главные из них заключаются в том, что объектом исследования является население (популяция); заболевание изучается в естественных условиях его развития и течения; исследователь должен учитывать всю совокупность факторов, которые могут ассоциироваться с развитием болезни — биологических, социально-экономических, географических, климатических и др.
Эпидемиология инсулинзависимого сахарного диабета (ИЗСД). ИЗСД давно выделяли в качестве одной из наиболее тяжелых форм сахарного диабета, называя его, например, юношеским, ювенильным. Небольшая его доля в общей структуре диабета (не более 10—15 %) и низкая заболеваемость, регистрируемая в основном среди детей до 15 лет и не превышающая 30; 100 ООО населения соответствующего возраста, определяли сравнительную малочисленность эпидемиологических исследований.
Интерес к эпидемиологическим исследованиям ИЗСД возрос в середине 70-х годов. Во-первых, было установлено, что у больных с “ювенильный диабетом” секреция инсулина незначительна или полностью отсутствует, тогда как у больных с “диабетом взрослых” она сохранена. Во-вторых, оказалось, что эти состояния имеют совершенно различные эпидемиологические характеристики. В-третьих, у больных с “ювенильным диабетом” была обнаружена ассоциация заболевания с антигенами (Аг) системы HLA, отсутствующими у больных с “диабетом взрослых”.
Результаты регистров ИЗСД в 40 странах мира позволили сравнить частоту его развития в разных географических регионах и определить наиболее существенные факторы, влияющие на динамику этого показателя. Установлено: 1) наиболее высокая частота развития ИЗСД регистрируется в Северной Европе, но в разных странах различна (например, в Исландии составляет 50 % от таковой в Норвегии и Швеции и лишь Уз частоты болезни в Финляндии); 2) частота ИЗСД среди населения северного и южного полушария различна (в странах, расположенных ниже экватора, она практически не превышает 20:100 000 населения, тогда как в странах, расположенных выше экватора, она гораздо выше). В то же время частота ИЗСД не зависит от географической широты или среднегодовой температуры воздуха. Очевидно, географические различия в частоте ИЗСД в большей степени определяются генетическими факторами. Действительно, у популяций, проживающих в различных условиях, но имеющих общий генетический базис (например, популяции Британских островов, Австралии и Новой Зеландии), риск развития ИЗСД почти одинаков. Тем не менее для возникновения заболевания необходимо воздействие и факторов окружающей среды.
Эпидемиология инсулиннезависимого сахарного диабета (ИНСД). Актуальность эпидемиологических исследований ИНСД обусловлена прежде всего тем, что на его долю среди других форм диабета приходится 85—90 %. Более того, фактическая распространенность ИНСД в 2—3 раза превышает регистрируемую по обращаемости. Оба этих фактора определяют медико-социальную значимость ИНСД не только среди других форм диабета, но и среди других хронических неинфекционных заболеваний.
Начиная с 1988 г. ВОЗ проводит сбор стандартизированной информации о распространенности сахарного диабета и нарушений толерантности к глюкозе (НТГ) среди населения мира в возрасте 30—64 лет. Предварительные общие данные позволяют сделать вывод, что ИНСД полностью отсутствует или крайне редко встречается среди некоторых популяций Меланезии, Восточной Африки и Южной Америки, а также среди коренных жителей Севера. В популяциях европейского происхождения показатели распространенности ИНСД находятся в пределах 3—15 %. В группах эмигрантов из Индии, Китая, а также американцев испанского происхождения они несколько выше (15—20 %).
К началу 70-х годов в России были проведены лишь единичные исследования (Ленинград, Москва, Ростов-на-Дону и другие регионы). В них использовались различные методы — определение уровня сахара в моче, крови — натощак и после нагрузки глюкозой (глюкозо-толерантный тест — ГТТ), а также материалы медицинской отчетности. Ни методики определения глюкозы, ни критерии оценки результатов ГТТ не были стандартизованными. Все это в значительной степени затрудняло проведение сравнительного анализа, но все же позволило сделать заключение, что распространенность диабета в различных регионах и социальных группах России существенно варьирует и значительно превышает ее показатели, основанные на обращаемости населения за медицинской помощью. Выявленные различия были в основном связаны с национальной и социальной принадлежностью обследованных популяций. Так, наиболее высокие показатели распространенности диабета отмечены в Москве, где у женщин она достигает 4,58 %, а в возрастных группах старше 60 лет — 11,68 %. В других регионах распространенность колеблется от 1 до 2,8 %. Возможно, более широкие эпидемиологические исследования позволят выявить этнические группы с более высокой распространенностью диабета, но для России характерны популяции с низкой частотой этого заболевания. К ним в первую очередь относится ряд народностей Крайнего Севера. Так, среди нанайцев, чукчей, коряков, ненцев диабет практически не встречается; среди якутов его распространенность достигает 0,5—0,75 %. Учитывая, что в развитии диабета (независимо от его типа) существенное значение имеет генетическая предрасположенность, следует полагать, что его распространенность в любом регионе зависит от соотношения проживающих там национальных групп.
Помимо генетической предрасположенности, на развитие ИНСД влияет множество факторов. Одни из них связаны с развитием диабета опосредованно, другие более прямо, в значительной мере определяя риск развития заболевания.
В последнее время все большее внимание исследователей привлекает так называемый метаболический синдром: инсулинорезистентность, гипер- инсулинемия, дислипидемия, нарушение толерантности к глюкозе или ИНСД, андроидный тип ожирения, артериальная гипертензия. У лиц с метаболическим синдромом часто обнаруживаются гиперурикемия, микроальбуми- н^рия, повышенная агрегационная способность тромбоцитов, у женщин — гиперандрогенемия. Основную роль в развитии этого синдрома могут играть инсулинорезистентность и компенсаторная гиперинсулинемия. У большинства лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе уже имеется инсулинорезистентность. Возможно, именно последняя предшествует развитию ИНСД. Существенными факторами риска ИНСД являются дислипидемия, артериальная гипертензия и ожирение. Особое значение имеют тип ожирения и его длительность. Так, риск развития ИНСД выше у лиц с андроидным (центральным) ожирением и большей его длительностью.
О связи развития ИНСД с факторами окружающей среды свидетельствует тот факт, что частота его развития изменяется при изменении условий жизни популяции. Разброс в частоте и распространенности этой болезни слишком велик, чтобы его можно было объяснить только генетической предрасположенностью. Частота ИНСД в популяции связана с демографическими и средовыми характеристиками — возрастом, степенью ожирения, физической активностью, характером питания и уровнем урбанизации.
Распространенность ИНСД зависит от пола. Во многих странах среди женщин она выше, чем среди мужчин. С возрастом распространенность ИНСД возрастает.
В связи с успешной борьбой со многими инфекционными болезнями и увеличением продолжительности жизни можно ожидать увеличения показателей распространенности ИНСД.
Установлено, что физическая активность влияет на метаболизм глюкозы и имеет определенное значение в развитии ИНСД. Так, распространенность ИНСД среди лиц, ведущих малоподвижный образ жизни, в 2 раза выше, чем среди лиц, занимающихся спортом.
Имеются лишь единичные исследования, посвященные связи частоту развития ИНСД с характером питания. Количество потребляемых углеводов и общее количество пищи положительно коррелируют с частотой ИНСД. Однако изучение роли питания в развитии ИНСД — не простая проблема. Сложные взаимосвязи между питанием, ожирением и энергетическими затратами, которые в той или иной мере участвуют в патогенезе ИНСД, позволяют предположить, что они могут не иметь столь существенного значения в его развитии и необходимы дальнейшие исследования.
  1.  

Источник: И.Й.Дедов, М.И.Балаболкин, Е.И.Марова и др., «Болезни органов эндокринной системы: Руководство для врачей. — М.: Медицина» 2000

А так же в разделе «  Эпидемиология сахарного диабета »