БЛОКАДА ЛЕВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА

  Комплекс QRS при БЛНПГ изменяется полностью, в отличие от БПНПГ. Возбуждение начинается в МЖП со стороны ПЖ, далее распространяется по МЖП, проникает в систему ЛНПГ и систему Пуркинье ЛЖ [100-103]. Начальный зубец q, отражающий возбуждение МЖП, исчезает [104]; преобладающий вектор направлен влево и назад, что приводит к появлению широких расщепленных зубцов R в отведениях I, aVL и V5-V6 (рис. 2.36, см. рис. 2.29). В правых грудных отведениях желудочковый комплекс имеет форму rS или QS, начальный зубец r отсутствует или имеет очень небольшую амплитуду. Конфигурация комплекса QRS в других отведениях зависит он направления оси QRS, которая варьирует. Продолжительность комплекса QRS может превышать 120 мс или быть значительно больше в присутствии дополнительных нарушений внутрижелудочкового проведения (кардиосклероз, повреждение сети Пуркинье). В некоторых случаях, когда происходит задержка проведения, а не полная блокада проведения по ЛНПГ, продолжительность комплекса QRS может быть менее 120 мс при той же морфологии. При существующей БЛНПГ судить о наличии увеличения ЛЖ или перенесенного инфаркта миокарда практически невозможно [70, 105, 106].
В отведениях с преобладанием зубца R (I, aVL, V5-V6), где присутствуют отрицательные асимметричные зубцы T, отмечаются вторичные изменения ST и T, уже описанные в разделе о БПНПГ (см. рис. 2.29 и 2.36).

Рис. 2.36. БЛНПГ, создающая ложное представление о наличии переднеперегородочного ИМ. Как и на рис. 2.52, начальные векторы отсутствуют, и в отведениях I, aVL и V6 нет "септальных" зубцов q. В данном случае зубцы r полностью отсутствуют в отведениях V1- V3, желудочковый комплекс имеет форму QS. Электрическая ось QRS во фронтальной плоскости смещена влево (-45°).
БЛНПГ в большей степени ассоциирована с наличием ССЗ, чем БПНПГ, и также является фактором, предрасполагающим к возникновению АВ-блокады (при долгосрочном наблюдении) [9699].

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 1 (Главы 1-5)» 2011

А так же в разделе «  БЛОКАДА ЛЕВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА »