БЛОКАДА ПРАВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА

  БПНПГ приводит к небольшим изменениям начальных векторов QRS, которые по-прежнему формируются при нормальном проведении возбуждения по ЛНПГ. Вектор 1 в норме, изменения направления второго вектора - минимальны.
Отсроченное возбуждение ПЖ приписывают аномально увеличенному, замедленному вектору 3, направленному вперед и вправо [1-7, 15]. Так формируются широкие расщепленные зубцы S в отведениях I, aVL и V5-V6, а также широкие зубцы R' в V1-V2 (рис. 2.35, см. рис. 2.26). В некоторых случаях комплекс QRS имеет только положительную фазу в отведении V1 с зазубриной на восходящем колене зубца R. При неосложненных случаях БПНПГ фронтальная ось QRS неопределенная, то есть не может быть четко вычислена в связи с наличием положительной и отрицательной фаз во всех отведениях (см. рис. 2.35). Значение оси QRS, хотя и может быть рассчитано во всех случаях, не отражает преобладающего направления распространения возбуждения, так как ось формируется двумя главными векторами, направленность которых противоположна. В присутствии типичного паттерна БПНПГ, но при продолжительности комплекса QRS менее 120 мс, БПНПГ называют неполной [95].

Рис. 2.35. Изменения комплекса QRS при БПНПГ с точки зрения изменений векторов. Векторы 1 и 2 (желтые) сохраняют нормальное направление, но задержка возбуждения ПЖ формирует большой отсроченный вектор 3 (красный), направленный кпереди и вправо.
Изменения активации ПЖ вызывают изменения реполяризации (вторичные изменения). Зубцы T становятся отрицательными в отведениях, где отсроченные векторы деполяризации положительны, особенно в V1-V2. Зубцы T асимметричные, присутствует косо нисходящее смещение сегмента STот точки J (см. рис. 2.35). Преобладающие зубцы R в отведениях V1 и V2 могли бы свидетельствовать об увеличении ПЖ, но в присутствии БПНПГ диагноз не может быть основан на данных критериях, так как блокада сама по себе может быть причиной измененного вольтажа, а также изменений ST и T.
БПНПГ необязательно вызвана структурной патологией сердца и в случае изолированной находки не ухудшает прогноз, хотя при длительном наблюдении отмечают высокую частоту АВ-блокад в данной группе [95-99].

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 1 (Главы 1-5)» 2011

А так же в разделе «  БЛОКАДА ПРАВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА »