БЛОКАДА ПРАВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА С БЛОКАДОЙ ПЕРЕДНЕВЕРХНЕГО РАЗВЕТВЛЕНИЯ ЛЕВОЙ НОЖКИ

  Неосложненная БПНПГ приводит к формированию неопределенной оси во фронтальной плоскости. В сочетании с передневерхним полублоком она значительно отклоняет электрическую ось влево, между -45° и -60° с комплексами rS в нижних отведениях, в которых может отмечаться расщепление S, отражающее более позднюю активацию ПЖ вследствие БПНПГ (рис. 2.39). Продолжительность комплекса QRS при данном типе блокады составляет более 120 мс. В
  1. отведении может присутствовать зубец S как отражение отсроченного возбуждения ПЖ. В некоторых случаях желудочковый комплекс в I отведении может иметь форму qR вследствие блокады проведения по ЛНПГ. Этот паттерн называют "маскированной" БПНПГ, так как она выглядит как БЛНПГ в стандартных и как БПНПГ - в грудных отведениях. В правых грудных отведениях регистрируют вторичные изменения ST и T, характерные для БПНПГ.


  2. Рис. 2.39. Схематичное изображение изменений векторов возбуждения при БПНПГ в сочетании с блокадой передней ветви левой ножки. Вектор 2, направленный вверх вследствие блокады передневерхнего разветвления ЛНПГ, изображен красным цветом. Запаздывающий вектор 3, вызываемый БПНПГ, изображен заштрихованной стрелкой. Объяснения в тексте.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 1 (Главы 1-5)» 2011

А так же в разделе «  БЛОКАДА ПРАВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА С БЛОКАДОЙ ПЕРЕДНЕВЕРХНЕГО РАЗВЕТВЛЕНИЯ ЛЕВОЙ НОЖКИ »