БЛОКАДА ПРАВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА С БЛОКАДОЙ ЗАДНЕНИЖНЕГО РАЗВЕТВЛЕНИЯ ЛЕВОЙ НОЖКИ

  БПНПГ с блокадой задненижнего разветвления ЛНПГ приводит к значительному смещению оси QRS вниз и вправо до значений между +100° и +120°, при этом желудочковый комплекс в нижних отведениях имеет форму qR с расщеплением конечной части (рис. 2.40). Диагноз БПНПГ устанавливают на основании высоких поздних зубцов R в отведениях V1-V2, что сопровождается выраженными зубцами S в отведениях I и aVL. В правых грудных отведениях регистрируют вторичные изменения ST и T, характерные для БПНПГ.

Рис. 2.40. Блокада правой ножки пучка Гиса и задненижнего разветвления левой ножки. Обращает внимание значительное отклонение электрической оси сердца вправо во фронтальной плоскости. У больного АВ-блокада типа Мобитц II и обмороки в анамнезе.
Учитывая относительную редкость блокады задненижнего разветвления ЛНПГ, необходимо дифференцировать ее от других причин отклонения электрической оси сердца вправо при БПНПГ, вызванного сочетанием ее и блокады задненижнего разветвления. Отклонение электрической оси вправо может быть инициировано увеличением ПЖ, позиционными изменениями, деформацией грудной клетки, что подчеркивает важность интерпретации данных ЭКГ с учетом клинических проявлений. Сочетание БПНПГ и блокады задневерхнего разветвления ЛНПГ отражает очень тяжелое поражение проводящей системы сердца и часто приводит к внезапной полной АВ- блокаде.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 1 (Главы 1-5)» 2011

А так же в разделе «  БЛОКАДА ПРАВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА С БЛОКАДОЙ ЗАДНЕНИЖНЕГО РАЗВЕТВЛЕНИЯ ЛЕВОЙ НОЖКИ »