Одежда для медицинского персонала стоматологических учреждений

  Медицинские работники издавна используют специальные дополнительные предметы к своей рабочей одежде (фартуки, нарукавники, бахилы) с целью защитить себя от воздействия различных внешних факторов. С появлением глубоких научных сведений о микроорганизмах, развитием понятий об асептике и антисептике совершенствуются требования к медицинской одежде.
Медицинский персонал стоматологических учреждений должен быть одет в специальную одежду, которая надевается поверх повседневной одежды или вместо нее. В настоящее время назначение и роль медицинской одежды в стоматологической практике рассматриваются гораздо шире и серьезнее, чем это было лет двадцать назад. Это объясняется тем, что в условиях большого распространения ВИЧ-инфекции, гепатитов, туберкулеза и других инфекционных заболеваний работа медицинского персонала стоматологических учреждений связана с особым риском заражения и повышенной опасностью перекрестной инфекции. Правильно подобранные рабочая одежда и дополнительные предметы к ней могут послужить эффективным средством защиты медицинского персонала и пациентов.
Основные рабочие функции одежды медицинского персонала стоматологических учреждений заключаются в следующем: 1) защитить медицинский персонал от возможного заражения со стороны пациента; 2) предотвратить возможность инфицирования пациента со стороны врачебного персонала. То есть необходимо, чтобы рабочая одежда способствовала предотвращению перекрестной инфекции во время стоматологического приема, прерывая соответствующее звено в цепи ее возможной передачи.
Таким образом, обозначенные выше функции рабочей одежды стоматологического персонала, дают основание рассматривать ее как своеобразный барьер между человеческим организмом и инфицирующей средой. Такой подход определяет требования к конструкции рабочей одежды, выбору текстильных материалов для ее изготовления, обеспечению правильных условий ее эксплуатации и методов очистки.
Требования к конструкции одежды
Требования к рабочей одежде медицинского персонала стоматологических учреждений определяются спецификой его работы.
Во время выполнения стоматологических манипуляций возникает повышенная опасность возможного вдыхания зубной пыли, попадания слюны, насыщенной микрофлорой полости рта пациента, его крови на лицо, руки, другие участки тела врача и его ассистента, а также в воздух.
Одежда стоматологов любых специальностей должна максимально закрывать тело и препятствовать проникновению загрязнений в пододежное пространство, а также в дыхательные пути. Загрязнения должны оставаться на внешней поверхности одежды.
Требование к максимальной закрытости тела врачебного персонала вызывает необходимость отказаться от халатов и блузонов с короткими рукавами, вырезом на груди. Желательно, чтобы горловина рабочей одежды плотно прилегала к шее, поэтому она должна быть оформлена воротником — стойкой или обтачкой из эластичной трикотажной ткани. Рукава должны заканчиваться трикотажными манжетами, также плотно облегающими руки. К тому же трикотажные манжеты создают дополнительные удобства при мытье рук, надевании рабочих перчаток.
В летний период допустимо ношение рабочей одежды с короткими рукавами, но в этом случае обязательно необходимо использовать нарукавники.
Обязательно следует носить головные уборы, максимально закрывающие волосы, поскольку волосы притягивают к себе пыль и загрязнения из воздуха, что может явиться особой опасностью, заключающейся в передаче инфекции за пределы врачебного кабинета.
Кроме того, желательно носить рабочие брюки и специальную обувь, которые после окончания работы следует снимать и подвергать чистке.
Современный комплект одежды медицинского персонала стоматологических кабинетов
Комплекты одежды для стоматологов-терапевтов и их ассистентов (рис. 8).
Халат длинный (укороченный) с брюками или блузон с брюками, головной убор, маска, очки (или особый щиток-маска), стерильные перчатки. Желательно иметь специальную обувь с ортопедической прокладкой, что значительно облегчает нагрузку на ноги и позвоночник.
Комплекты одежды для стоматологов-хирургов, ортопедов-стомато- логов и их ассистентов (рис. 9).
Могут быть использованы такие же комплекты одежды, как для стомато- логов-тераиевтов. Однако такой комплект должен быть дополнен фартуком и нарукавниками из водо- и кровоотталкивающего материала в связи с необхо-
Рис. 8. Образцы одежды для стоматологов-терапевтов и их ассистентов

Рис. 9. Образцы одежды для стоматологов-хигургов, ортопедов-стоматологов

Рис. 10. Образцы одежды для зубных техников
димостью особой защиты от загрязнений кровью и зубной пылью. Рациональной должна быть конструкция халата или блузона: передняя часть выполнена из водоотталкивающего материала, спинка — из материала с более высокой воздухопроницаемостью. Можно рекомендовать также при выполнении операций дополнительно надевать на одежду для терапевтического приема защитный халат с застежкой сзади, без рукавов, передняя часть которого выполнена из кровоотталкивающего материала, и нарукавники из того же материала.
Комплекты одежды для зубных техников (рис. 10).
Специфика работы зубных техников не предполагает их непосредственного контакта с пациентами. В то же время выполнение ими своих обязанностей связано с необходимостью, с одной стороны, сохранить чистоту стоматологических материалов, с другой — защититься от загрязнений, имеющихся на этих материалах. Комплект одежды для зубных техников включает халат (блузон), брюки, головной убор, маску, перчатки. Можно рекомендовать также комбинезон.
Желательно, чтобы рабочая одежда стоматолога-терапевта, стоматолога- хирурга, ортопеда-стоматолога, ассистента стоматолога и зубного техника отличалась (например, деталями внешнего оформления, цветом). Желательно также, чтобы персонал носил «бейджи», идентифицирующие их персоны и должность.
Силуэт одежды может быть любым — прямым, трапециевидным, полуп- рилегающим. Это дает возможность выпускать одежду, соответствующую современным направлениям моды.
Требования к текстильным материалам
По данным отечественных и зарубежных исследователей, ткань, из которой изготовлена одежда, является весьма благоприятной средой для накопления микроорганизмов и сохранения их жизнеспособности. На одежде имеются и при определенных условиях размножаются те же микроорганизмы, которые обитают в воздухе и на коже человека.
Выживаемость микроорганизмов определяется особенностями структуры и состава текстильных материалов, их электризованностью, пористостью, гигроскопичностью, наличием влаги, пыли и органических загрязнений.
Если не предпринять особых мер, одежда может явиться основным очагом заразного начала в окружении больного и оказать определенное влияние на возникновение и распространение инфекционных заболеваний, передаваемых контактным и воздушно-капельным путями.
Для предотвращения проникновения и переноса инфекции необходимо, чтобы одежда была изготовлена из материалов, которые не члекфичуются и не накапливают загрязнений, которые легко очищаются обычиими методами, достаточно плотные и препятствуют проникновению лылн, жидкое гей, мик
роорганизмов. Желательно также, чтобы текстильные материалы были износостойкими и сохраняли свои основные физические свойства на протяжении всего времени их эксплуатации.
При изготовлении современной медицинской одежды используют текстильные материалы из природных (хлопчатобумажных, льняных) и синтетических (полиэфирных, полиамидных) материалов, а также материалы, состоящие из смесей природных и синтетических нитей и волокон.
Традиционная одежда из хлопчатобумажных тканей до сих пор высоко ценится медицинским персоналом за ее комфортность. Однако именно хлопчатобумажные ткани наименее гигиеничны — они склонны накапливать загрязнения и микроорганизмы из воздуха, рук. Одежда изготовленная из хлопчатобумажных тканей, не защищает от проникновения крови и других жидкостей. Хлопок в связи с высокой гигроскопичностью является благоприятной средой для размножения патогенных микроорганизмов. Особенно это относится к накрахмаленной одежде.
Современная тенденция изготовления медицинской одежды с учетом необходимости борьбы с перекрестной внутрибольничной инфекцией заключается в переходе к преимущественному использованию синтетических и смешанных текстильных материалов. Их низкая гигроскопичность создает неблагоприятные условия для жизнедеятельности микроорганизмов.
Наибольшее распространение получили ткани, изготовленные из смеси хлопчатобумажных и полиэфирных нитей, сочетающие преимущества натуральных и синтетических материалов. Одежда из таких тканей не электризуется, хорошо отстирывается и стерилизуется, быстро высыхает, требует минимальной утюжки. Гигиеничность такой одежды намного выше, чем одежды из хлопка. Большим преимуществом медицинской одежды из синтетических и смешанных тканей является также ее высокая износостойкость, красивый внешний вид, пониженная сминаемость.
Среди текстильных материалов, используемых для изготовления медицинской одежды, следует особо отметить ткани из ультратонких полиэфирных и полиамидных нитей, имеющие комплекс уникальных свойств. Они являются водонепроницаемыми и водоотталкивающими, служат барьером для проникновения микроорганизмов и в то же время пропускают пары влаги, исходящие от человеческого тела, то есть обеспечивают комфорт одежды. Гигиеничность одежды из таких тканей высока, они легко стираются, дезинфицируются, утюжатся.
Таким образом, использование медицинской одежды и принадлежностей к ней из синтетических материалов обеспечивает высокий уровень защиты от перекрестной инфекции. Кроме того, одежда из таких материалов обеспечивает существенную экономию средств за счет значительно большего срока ее службы, а также за счет снижения затрат на стирку, сушку, утюжку. Особенно
это важно для крупных государственных стоматологических учреждений, имеющих собственные прачечные. При этом внешний вид одежды, ее свойства сохраняются практически на протяжении всего времени эксплуатации (не менее 300 стирок или не менее 50 циклов «стирка-стерилизация»).
Защитные принадлежности для пациентов
Для защиты одежды пациентов от загрязнений в процессе лечения традиционно используются нагрудники различных конструкций. Главное требование к материалу для нагрудников — непромокаемость.
Изготавливают нагрудники из нетканых материалов (изделия одноразового использования), а также водо- и кровоотталкивающих тканей (изделия многоразового использования). Ткани должны хорошо очищаться, дезинфицироваться и при необходимости выдерживать достаточное количество циклов «стирка-стерилизация».
Конструкция нагрудника должна быть таковой, чтобы предотвращать сте- кание жидкости на одежду пациента. С этой целью на нагруднике могут быть нашиты полоски материала, хорошо впитывающего жидкость. Однако более практичной является конструкция, предусматривающая в средней или нижней части нагрудника своего рода «карманчики» — открытые кверху неглубокие (2—5 см) складки, куда стекает жидкость.
Одним из дополнительных защитных принадлежностей является использование бахил (чехлов на обувь) для пациентов, что значительно снижает загрязненность лечебного пространства от уличной грязи, вносимой с обувью.
Снижение загрязненности благоприятно сказывается на качестве лечебной помощи пациентам — и косвенно улучшает долговечность функционирования стоматологической аппаратуры, очень чувствительной к частичкам пыли, находящейся в воздухе.
Бахилы могут быть одноразовыми (из полимерной пленки) или многоразовыми (из белой резины или подходящих текстильных материалов). Они должны легко надеваться и сниматься с обуви любого размера, не причинять неудобств пациентам. Многоразовые бахилы должны легко очищаться.
Общие рекомендации по очистке одежды
Как уже отмечалось, грязь и продукты обмена, накапливающиеся на внутренней и наружной поверхностях одежды медицинского персонала, являются благоприятной средой для жизнедеятельности микроорганизмов. Бактериальная обсемененность в большой мере зависит от сроков пользования одеждой. Так, каждый последующий день носки одежды увеличивает ее обсемененность в два раза, и с каждым последующим днем резко увеличивается возможность бактериального загрязнения воздуха в непосредственной близости от рача и, следовательно, больного.
Современные требования, направленные на предотвращение больничных инфекций, приводят к необходимости ежедневной смены одежды каждым членом стоматологической бригады.
Для эффективной очистки медицинской одежды рекомендуется ее стирать с последующим полосканием при температуре воды 60—70 °С. Желательно в раствор из моющих средств добавлять дезинфицирующие вещества. В этом случае температура обработок может быть снижена до 40—45 °С
При необходимости после стирки и полоскания одежда может быть простерилизована. Стерилизация без предварительной стирки и полоскания не допускается.
Особое внимание должно быть уделено очистке нагрудников для пациентов, одежды, запачканной кровью, масок, бахил. Все эти предметы должны обрабатываться отдельно, согласно инструкциям, утвержденным руководством лечебного учреждения.
Таким образом, рабочую одежду для врачей-стоматологов, их ассистентов, зубных техников можно рассматривать как сравнительно недорогое и простое средство, обеспечивающее значительное снижение риска распространения инфекции во время стоматологического приема.
Обязательным требованием при использовании медицинской одежды являются ее ежедневная смена и обработка надлежащими методами очистки.
В Украине среди врачей-стоматологов формируются новые подходы к обеспечению качества стоматологической помощи. Это касается и медицинской одежды. Одежда должна отвечать таким требованиям, как функциональность, комфортность, эстетичность. Чтобы удовлетворить эти требования, ряд украинских фирм, производящих медицинскую одежду и принадлежности к ней, начали изготавливать изделия, соответствующие самым высоким современным требованиям — по дизайну, используемым материалам, качеству изготовления.
Одним из примеров этого подхода является одежда, изготовленная на государственной научно-производственной фирме «ЭКМА», созданной в 1991 году Государственным университетом технологии и дизайна (г. Киев). Глубокие знания современных технологий и свойств текстильных материалов позволяют этому предприятию производить в широком ассортименте медицинскую одежду и принадлежности, в том числе специализированные, в частности, для стоматологов. Изделия изготавливаются из современных текстильных материалов, в том числе и барьерных. Медицинская одежда произведенная на этом предприятии, является высокофункциональной, характеризуется удобством конструкции, современным дизайном, разнообразием моделей.

Источник: Бургонский В. Г., Бургонский В. В., Куцевляк С. В, «Борьба с перекрестной инфекцией во время стоматологического приема: Практическое пособие. — 72 с» 2000

А так же в разделе «  Одежда для медицинского персонала стоматологических учреждений »