Понятие «процесс познания» и сверхценные идеи, навязчивые состояния, бред

Процесс познания слагается из ощущении, восприятий, представлений, понятий.

Ощущения — это начальный элемент процесса познания окружающего мира. Функции ощущений ограничиваются толь ко получением информации об отдельных свойствах предмета. Указанная информация обеспечивается органами чувств, возникает при непосредственном воздействии на них предметов объективного мира и обычно закрепляется памятью.

А. Г. Спиркин (1972) пишет, что ощущение есть превращение энергии внешнего раздражения в факт сознания. Это элементарное, далее психологически неразложимое, не имеющее структуры познавательное явление. Ощущения так же многообразны, как мир, отражаемый ими. Ощущения могут быть зрительными, звуковыми, слуховыми, обонятельными, вкусовыми, кинестетическими, интероцептивными, положения тела в пространстве, во времени и др.

Восприятие — целостное отражение предмета, ситуации, события, образующееся при непосредственном воздействии физических раздражителей на органы чувств. По К. Ясперсу (1923), восприятия жизненны, объемлют и отражают внешнее пространство, обладают чувственной свежестью, постоянны и не зависят от воли. Восприятие — это сложное суждение о предмете, не только суммирующее отдельные ощущения или использующее сведения, сохраняющиеся в памяти, но также образующееся в результате аналитико-синтетической деятельности человеческого мозга.

М. О. Гуревич (1946) подчеркивает, что восприятие слагается из центростремительного фактора — отражения, фотографирования предмета и центробежного, заключающегося в активном осмыслении воспринимаемого объекта или явления. Такого же мнения придерживается А. Р. Лурия (1963), считающий восприятие процессом, который начинается с оценки суммы признаков данного объекта и заканчивается гипотезой о его значении. При этом, как отмечают многие авторы, «сумма признаков» в процессе восприятия подвергается сенсорному, перцептивному и логическому осмыслению. В частности, П. Матуссек (1952) подчеркивает преобладание в сознании человека сущности воспринимаемого над его структурой. Приведенным высказываниям не противоречит мнение А. Г. Спиркина (1972), который восприятием называет целостный чувственно-конкретный образ, отражающий непосредственно воздействующие на органы чувств единичные предметы, их свойства и отношения,— осмысленный «образ», суммирующий ощущения. Он уточняет; «...ощущение может существовать и до, и вне восприятия, тогда как восприятие ие может ни возникнуть, ни существовать вне ощущения..., восприятие — это уже структурированный образ, состоящий из комплекса ощущений...». «Зрительный комплекс вещи», например, состоит из ряда ощущений (цвет, объем, масса, запах и т. п.), т. е. в живом конкретном восприятии происходит осознание предмета в его нерасчлененной целостности. Соглашаясь с С. Л. Рубинштейном и соавт. (1963), автор называет восприятием непосредственное чувственное отражение объекта с созданием в дальнейшем наглядных гипотез путем сопоставления с прошлым опытом и поиском смыслового содержания воспринимаемого. В связи с этим интересны высказывания японского психолога У. Ю-нинума (1967), который отмечает, что, согласно концепции Сартра, бредовое восприятие имеет сложную (двойную) структуру, складывающуюся из представления и восприятия, что приводит к расщеплению переживаний и утрате смысловых связей между предметами восприятия. В результате этого больной не признает свое представление следствием произвольной психической деятельности, а переживает его как существующее реально, т. е. этот феномен приобретает характер представления с бредовой значимостью и безусловной убежденностью больного в объективности его (бредовой) концепции. Представление есть опосредованное осмысление сознанием всей полученной ранее информации [Герцберг М. О., 1961] с ее частичным абстрагированием и обобщением сохранившихся в сознании (памяти) образов восприятий. В отличие от восприятия, связанного исключительно с настоящим временем, представление относится к прошлому и настоящему. Представления и восприятия существуют в сознании во взаимосвязи и взаимозависимости, причем представления, основываясь на ощущениях и восприятиях, отражающих объективный мир, весьма субъективны, поскольку у разных людей могут быть неодинаковые представления об одном и том же предмете.

А. Г. Спиркин (1972), суммируя высказывания физиологов, психологов и философов, пишет, что представление — это образы тех предметов, которые когда-то воздействовали на органы чувств человека, а потом восстановились по сохранившимся в мозгу следам в отсутствие этих предметов, а также образы, созданные усилиями воображения. Иначе говоря, представление — это такое психическое явление, в котором осознавание отрывается от своего непосредственного источника и начинает существовать как относительно самостоятельное субъективное переживание, в нем уже теряется непосредственная чувственная «данность» объекта сознания. Воображение при этом, по А. Г. Спиркину,— суть психический процесс, ведущий к созданию мысленных ситуаций, непосредственно не воспринимавшихся в целом в действительности. Воображение ориентировано на создание образов желаемого, возможного будущего, а также образов того, что отсутствует в наличном опыте, но может быть воссоздано по имеющимся элементам. Автор приводит высказывание И. М. Сеченова о том, что представление «.. есть умственная форма, несравненно более богатая содержанием, чем предшествующая ей ступень — синтетическая форма, в которой совмещается все, что человек знает о предмете..., представление стоит как бы на перепутье между чувственным и рациональным познанием..., это нечто конкретное, наглядное, сохраняющее в себе еще «трепещущую» жизнь объекта в его реальных связях, но уже дальше отстоящее от действительности, чем непосредственное ее отражение в виде ощущений и восприятий».

Понятие, по мнению М. О. Герцберга (1961),— это опосредованное определение предмета (явления), основанное на раскрытии его внутренних связей. К этому можно добавить высказывание Т. Цигена (1909) о том, что понятие не только характеризует единство представления о предмете, но также составляет двигательно-речевое и звуковое выражение (представление) слова, причем но мере уменьшения качественной определенности понятия увеличивается степень его обобщенности. Понятие вслед за представлением возникает (творчески создается) в результате процесса мышления и составляет основание для целенаправленного действия. Следовательно, понятие и представление характеризуют качественно новый, значительно более высокий, чем ощущения и восприятия, уровень (ступень) процесса познания.

В связи с этим вполне справедливы замечания А. А. Мегра- •бяна (1969) о том, что на младенца оказывают стихийное воздействие неосмысляемые внешние и внутренние ощущения, раздражения, поскольку его сознание не отягощено каким-либо опытом и «механизм осмысления» еще не способен к анализу и синтезу. У взрослого внешние и внутренние воздействия воспринимаются как предметные, содержательные, объективные, причем на мыслительно-логическом уровне личность освобождается от предметной зависимости, связанной с конкретными ощущениями и восприятиями, т. е. это уровень перехода к представлениям и понятийному мышлению при сохранении преемственности между сенсорно-перцептивным и мыслительно-логическим уровнями.

Выше было показано, что начальной фазой, базовым элементом последовательного познавательного процесса служат ступени чувственного познания (ощущения, восприятия), которые обобщаются и сопоставляются с накопившейся информацией, сохранившейся в памяти. Новые ощущения и восприятия могут совпадать и не совпадать с этой информацией, что устанавливается путем выбора, являющегося звеном мыслительного процесса. С указанным звеном сочетаются, переплетаются ассоциации, которые бывают независимыми, свободными или «направленными», отвечающими конкретной цели, задаче (апперцептивными).

Чувственное познание в совокупности с абстрактным мышлением составляют единый процесс познания. Рассматривая единый «процесс познания», источниками которого являются ощущения, восприятия, представления, а заключительным этапом — опыт, практика, М. О. Герцберг (1961), А. Р. Лу- рия (1963), А. Г. Спиркин (1972), А. Н. Лук (1976), А. А. Братко и

А. Н. Кочергин (1977), Л. Ф. Бурлачук (1983), Б. С. Мейлах (1983) и др. подчеркивают следующие моменты, особенно значимые для изучаемой нами проблемы: миросозерцание, или восприятие «картины мира», всегда субъективно. Оно может быть адекватным, объективно отражающим действительность, истинным и неадекватным, не вполне соответствующим или не соответствующим действительности — ложным. Отражение мира приводит к субъективным выводам, лежащим в основе убеждения. Категория «убеждение» нередко идентична категории «вера». Понимание картины мира и отдельных ее элементов может быть обусловлено научной позицией, принимаемой на веру. То, что в окружающем пас воздухе содержится азот, кислород, углекислота, принимается на веру, т. е. без проверки, и составляет убеждение каждого грамотного человека. Таким образом, убеждение может основываться на объективных данных науки, «быть всеобщим», и тогда сама категория «убеждение» как бы объективизируется и составляет одно из следствий познания окружающего мира. Однако убеждение бывает субъективным, только одного лица, и тогда оно либо опирается на научные данные (пока другим неизвестные), либо оказывается следствием ошибки, заблуждения, которые в отдельных случаях могут приобретать характер сверхценной идеи или ложного построения в виде бредовой идеи.

По наблюдению клиницистов, «правильность» ощущений, восприятий, представлений, а также идей, суждений и выводов при психических заболеваниях нередко грубо нарушается. Однако это утверждение неоднозначно и состоит из двух по существу совершенно разных положений: 1)

нарушения ощущений, восприятий, представлений, возникшие вследствие расстройств жизнедеятельности организма (патологии рецепторов, проводящих путей, мозговых центров, острых и хронических соматических заболеваний), нередко приводят к отклонениям в нормальной психической деятельности, в частности к возникновению сверхценных идей, навязчивых состояний, бреда; 2)

психические заболевания разной этиологии и патогенеза, в том числе включающие в свою структуру сверхценные идеи, навязчивые состояния, бред, могут привести к изменениям и нарушениям ощущений, восприятий, представлений.

В первом случае речь идет об участии патологических нарушений ощущений, восприятий, представлений в процессе бредообразования, возникновения навязчивых состояний и сверхценных идей. Второе положение указывает на изменения ощущений, восприятий, представлений под влиянием уже возникших бреда, навязчивых состояний, сверхценных идей, т. е. об образовании, например, так называемых бредовых ощущений, бредовых восприятий, бредовых представлений.

Оба эти положения важны при изучении клиники сверхценных идей, навязчивых состояний, бреда, так как между названными психотическими синдромами и элементами процесса познания существует безусловная взаимозависимость, о чем пишут многие авторы.

Т. Циген (1909) указывает на утрату при навязчивых состояниях и бреде «преобладающего влияния» ощущений на представления человека; Н. Ф. Дементьева и М. 3. Дукаревич (1976) находят нарушение качества восприятий при остром интерпретативном бреде в виде: неправильной идентификации лиц и предметов; расплывчатости, замедленности и фрагментарности восприятий; большого количества перцептивных добавлений с видением несуществующих деталей воспринимаемого; фиксации на малозначащем (позы, жесты, мимика); ощущения нереальности воспринимаемого с его бредовой окрашенностью; расстройства чувственного познания, лежащего в основе формирования чувственного бреда.

О безусловной зависимости возникновения бреда у детей и подростков «от патологии ощущений и восприятий сообщает Е. Е. Сканави (1962). Вместе с тем, по мнению К. Конрада (1958), в большинстве случаев разграничение патологии ощущений и восприятий невозможно.

Еще в 1897 г. Н. М. Попов пришел к выводу о том, что характерной •чертой бредовых помешательств является первичное изменение сферы представления. При этом, по его мнению, «...представление может возникнуть в области сознаиия или вне его. В одном случае — ...это сознательный психологический акт, в другом — бессознательный органический процесс». Несколько позднее И. Г. Оршанский (1910) отмечает, что «...всякое нарушение нормального течения представлений ведет к образованию ложных суждений». В частности, соглашаясь с К. Вернике, он подчеркивает, что бредовые идеи .возникают вследствие одностороннего развития представлений, вызванного .аффектом и нарушением самосознания личности.

С. Г. Жислин (1940), ссылаясь на Э. Кречмера, подчеркивает, что в возникновении острых психотических вспышек на фоне паранойяльного развития основную роль играет острое снижение процессов восприятия, представлений и течения ассоциаций. Это перекликается с мнением Т. Циге- на (1909), отметившего, что у больных происходит обратный процесс воздействия представлений на ощущения и восприятия, которые истолковываются и перерабатываются в соответствии с бредовыми идеями с последующим или одновременным возникновением иллюзий и галлюцинаций. Сходство бредовых и сверхценных идей он видит в том, что оба феномена представляют собой ассоциацию суждения, не имеющую достаточного основания во внешнем мире, причем ассоциации идей, в частности ассоциации суждения, по его мнению, развиваются всегда под постоянным влиянием вновь появляющихся ощущений. Последними обусловливаются и определяются первые. В результате этого создается возможность постоянно исправлять ассоциации суждения, подавляя неправильные ассоциации в момент их возникновения. Из этого следует вывод: в нормальных условиях процесс ассоциаций контролируется ощущениями, идущими от внешнего мира, а у больных влияние этих ощущений отсутствует или теряет силу. Например, при навязчивых идеях правильные ассоциации преобладают над неправильными: при бреде в основном существуют неправильные ассоциации, а очень незначительные правильные оттесняются на задний план.

По мнению И. Г. Оршанского (1910), все, что нарушает правильность ассоциативной деятельности, ведет к нарушению правильности логических построений и идей, поэтому в большинстве случаев бредовые идеи являются следствием нарушения ассоциации представлений в широком смысле, редко — первичными (примордиальный бред Гризингера). «Углубление внутрь» полученных ощущений, восприятий и представлений составляет, по мнению А. П. Нечаева (1929), интенсивный процесс созерцательного воображения, в отличие от которого «экстенсивный процесс» выражается в «выходе за рамки» этих ощущений, восприятий, представлений с вовлечением основанного на них процесса ассоциаций.

Суммируя мнения психиатров разных стран, высказанные на протяжении почти столетия, можно отметить, что все они с большей или меньшей последовательностью отмечают существование в психиатрической клинике, в частности при сверхценных, навязчивых, бредовых идеях, феноменов, при оценке которых можно говорить о преимущественной «заинтересованности» того или иного элемента чувственного (ощущения, восприятия, представления) или абстрактного (понятия, мышление, суждение, критика, умозаключение) познания.

Источник: Рыбальский М. И., «Бред.» 1993

А так же в разделе «Понятие «процесс познания» и сверхценные идеи, навязчивые состояния, бред »