ЭНТЕРОБИОЗ (ENTEROBIOSIS)

  Заражение происходит через игрушки, мебель, постельное белье и т. п. Острицы паразитируют в нижнем отделе тонкого и толстого кишечника. Продолжительность жизни глистов 28 — 56 дней.
Патогенез. Острицы оказывают на организм токсико-аллергическое воздействие, а также могут способствовать появлению воспалительного процесса в кишечнике, области заднего прохода, половых органов, мочевыводящей системы.
Клиническая картина. Мучительный зуд и чувство жжения в зонах отложения острицами яиц (вокруг анального отверстия, в половых путях девочек, на коже бедер и половых органов) появляются вскоре после укладывания ребенка в постель, при массивной инвазии они могут беспокоить и днем. Обычно ребенок плохо спит. На коже и слизистых оболочках заднего прохода, половых органов и бедер появляются расчесы и экзематозные изменения, у девочек — явления вульвовагинита. У некоторых детей появляются недержание мочи (чаще ночное) и мастурбация.
Диагноз. Энтеробиоз диагностируют на основании жалоб больного (зуд в области ануса) и клинической картины заболевания. Осмотр области заднего прохода ребенка через некоторое время после укладывания его в постель позволяет обнаружить самих паразитов. Диагноз подтверждается обнаружением яиц остриц в соскобе из перианальной складки.
Лечение. Основное лечение — профилактика реинвазии, т. е. строгое соблюдение правил личной гигиены ребенком и всеми членами семьи. Утром
и вечером с целью удаления яиц остриц необходимо подмывать ребенка теплой водой с мылом. Обязательны: короткая стрижка ногтей и регулярное смазывание их йодом, бриллиантовой зеленью или спиртом, тщательное и многократное в течение дня мытье рук; проглаживание постельного белья; ежедневная смена трусов с последующим их кипячением. Ежедневная влажная уборка помещений с дезрастворами.
Из лекарственных средств применяются пиперазин, комбантрин, пиран- тель. Кроме того, в течение 2 нед ежедневно на ночь делают очистительные (лучше раствором хлорида натрия) и чесноковые клизмы. После клизмы ребенка подмывают и на ночь надевают ему закрытые трусы, чтобы не допустить загрязнения рук. Курс лечения повторяют 2 — 3 раза. 

Источник: Л. А. Исаева, Л. К. Баженова, «Детские болезни» 1987

А так же в разделе «  ЭНТЕРОБИОЗ (ENTEROBIOSIS) »