Острый панкреатит (pancreatitis acuta)


Острый панкреатит — это заболевание, проявляющееся воспалительными и дегенеративными изменениями ткани поджелудочной железы в результате действия активированных протеолитических ферментов.
В детском возрасте острый панкреатит чаще протекает в форме острого интерстициального панкреатита, но могут быть и другие его формы (отек
поджелудочной железы с начальным местным некрозом и без него, деструктивный панкреатит).
Острый интерстициальный панкреатит. Основным клиническим симптомом его является боль в верхней части живота. Ребенок беспокоен, ищет положение, при котором боль в животе ощущается менее остро, лежит согнувшись на животе или на левом боку. Боли носят приступообразный характер, иногда бывают колющими или опоясывающими. Длительность болевого приступа различная. Иррадиация наблюдается чаще в поясницу, левую руку. Характерна повторная, не приносящая облегчения, рвота, в рвотных массах часто имеется примесь желчи. Наблюдаются выраженный метеоризм, запор, но может быть и жидкий стул. Как правило, имеются признаки интоксикации различной степени выраженности: бледно-серая окраска кожи, сухость губ и слизистых оболочек рта, обложенность языка и др. Температура субфебрильная, иногда с подъемами до 38,5 °С. При осмотре во время болевого приступа глубокая пальпация живота затруднена, определяется отчетливая мышечная защита в эпигастрии. Следует обратить внимание на наличие локальной мышечной резистентности, выявляющейся поперечно над пупком (симптом Керте), на резкую болезненность у наружного края уплотненной левой прямой мышцы живота на уровне 4 —7 см выше пупка (симптом Кача) и левом реберно-позвоночном углу (симптом Мейо —Робсона), на положительный френикус-симптом Георгиевского (боль при надавливании между ножками грудиноключично-сосцевидной мышцы) и симптом Воскресенского (при ударе перкуссионным молоточком по позвонкам сверху вниз, начиная от верхних грудных до V поясничного, выявляется болезненность на уровне I —II поясничных позвонков). При некотором уменьшении болей и расслаблении брюшной стенки выявляются болевые точки Дежардена (на линии, соединяющей пупок с вершиной правой подмышечной впадины на расстоянии 4 —6 см от пупка) и в холедохопанкреатической зоне Шоффара.
Острый интерстициальный панкреатит часто сопровождается симптомами поражений других органов, возникающих в результате панкреатогенной ферментной токсемии. При этом у детей наблюдаются следующие симптомы: признаки поражения центральной нервной системы (головная боль, раздражительность, нарушение сна, негативизм, агрессивность), изменения сердечно-сосудистой системы (приглушенность сердечных тонов, тахи- или брадикардия, артериальная гипертензия или гипотония вплоть до коллапса); некоторое увеличение размеров печени и болезненность ее при пальпации, положительные пузырные симптомы (Мерфи, Кера, Ортнера, френикус-симптом справа); преходящая нефропатия (протеинурия, гематурия, лейкоцитурия, цилиндрурия). Период выраженной остроты заболевания продолжается 3 — 7 дней, период затихания процесса — 2 — 3 нед.
Диагноз острого интерстициального панкреатита предполагается при наличии: острых приступообразных болей в верхней половине живота, нередко — опоясывающих и отдающих в поясницу и левую руку; положительных симптомов Керте, Кача, Мейо —Робсона, Георгиевского, Воскресенского, Дежардена. Учитываются повторная, не приносящая облегчения, рвота, выраженные симптомы интоксикации и обезвоживания. Диагноз подтверждается повышением уровня амилазы в сыворотке крови и в моче в первые дни, липазы и пепсидаз к концу первой недели болезни, а также отечностью тела и головки поджелудочной железы при ультразвуковом исследовании. Дифференциальный диагноз проводится с другими заболеваниями гастродуоденальной зоны.
Отек поджелудочной железы. Чаще наблюдается у детей дошкочьного возраста и характеризуется малосимптомныМ течением. Приступообразные боли в животе кратковременные, интенсивность их невелика, отчетливых из-
менений внутренних органов нет. По лабораторным данным отмечается некоторое повышение уровня а-амилазы в крови и моче. В течение 10—14 дней наступает выздоровление, хотя еще 1 — П/2 мес сохраняются пальпаторная болезненность поджелудочной железы и небольшие колебания активности амилазы крови и мочи.
Отек поджелудочной железы с начальным местным некрозом. Чаще наблюдается у детей школьного возраста, характеризуется значительной тяжестью и продолжительностью болей в животе (до суток), выраженной интоксикацией, гиперферментемией (повышением уровня амилазы и липазы). Клинические признаки заболевания отмечаются до 1 —\1/2 мес.
Деструктивный панкреатит. Это редкая патология детства. Он может протекать в форме острого геморрагического панкреатита и в форме панкрео- некроза. Характерны нарастающая тяжесть состояния ребенка, упорство и выраженность болей в животе, неукротимая рвота, симптомы раздражения брюшины, признаки эксикоза и интоксикации, выраженные висцеральные нарушения, развитие артериальной гипотонии и коллапса. Температура фебрильная. Характерны лейкоцитоз в периферической крови, высокая активность панкреатических ферментов в крови и моче.
Важной особенностью течения острых форм панкреатита у детей является большая длительность восстановительного периода после панкреатической атаки (до 5 — 6 мес). Экспериментально и клинически доказано, что репарация морфологических признаков повреждения ткани поджелудочной железы происходит медленно, длительно сохраняются и нарушения ее функции. Это следует учитывать при наблюдении за больным ребенком после выхода его из острой фазы заболевания, так как действие неблагоприятных факторов в этот период может вести к хронизации процесса.
Осложнения острого панкретита: абсцедирование, образование кист, формирование сахарного диабета. 

Источник: Л. А. Исаева, Л. К. Баженова, «Детские болезни» 1987

А так же в разделе «Острый панкреатит (pancreatitis acuta) »