ЛЯМБЛИОЗ (LAMBLIOSIS)


Заболевание вызывается простейшими (Lamblia intestinalis) из класса жгутиковых. У человека встречается в виде вегетативных форм и цист. Заражение происходит через рот (болезнь грязных рук). Паразитируют лямблии главным образом в двенадцатиперстной кишке и верхнем отделе тощей кишки, вызывая дискинезию ее и желчных путей. В настоящее время доказано, что заселению желчных путей лямблиями препятствует состав желчи. Повреждая слизистую оболочку кишки и вызывая в ней аллергические изменения, лямблии способствуют проникновению бактериальной и вирусной инфекции в желчные пути и формированию в них воспалительного процесса. Бессимптомное носи- тельство у детей, как правило, кратковременно. Наиболее распространен лям- блиоз в возрасте 1 — 5 лет, что связано с недостаточным владением детьми санитарно-гигиеническими навыками и значительным количеством углеводистой пищи (сладости), способствующей усиленному размножению лямблий.
Клиническая картина. Клиника заболевания нередко напоминает энтероколит. Характерны приступообразные боли в животе без отчетливой локализации или вокруг пупка, метеоризм, понос (стул обычно учащен до 3 — 5 раз в сутки, в кале может быть примесь слизи). В периоде ремиссии отмечается склонность к запору. Возможны лямблиоз с клинической картиной дуоденита и поражения желчных путей (приступообразные или ноющие боли в области правого подреберья и эпигастрии, тошнота, и периодическая рвота). Для лямблиоза характерны также признаки хронической интоксикации: снижение аппетита, а иногда и массы тела, бледность, синева вокруг глаз, раздражительность, быстрая утомляемость, общая слабость.
Диагноз. В связи с неспецифичностью клинической картины диагноз устанавливается при обнаружении лямблий в порциях дуоденального содержимого и в кале. Необходимо помнить, что исследование дуоденального содержимого и кала нужно производить сразу же после их получения (в теплом виде).
Лечение. В детском возрасте показано лечение всех форм лямблиоза, а также лямблионосительства. Применяются фуразолидон, аминохинол, трихо- пол, тинидазол в возрастных дозировках повторными курсами под контролем исследований кала и дуоденального содержимого.

Источник: Л. А. Исаева, Л. К. Баженова, «Детские болезни» 1987

А так же в разделе «ЛЯМБЛИОЗ (LAMBLIOSIS) »