КОРРЕКЦИЯ ХИМИОТЕРАПИИ


При выявлении в процессе лечения устойчивости М. tuberculosis к одному или нескольким противотуберкулезным препаратам необходима коррекция лечения.
• При прекращении бактериовыделения поданным микроскопии мокроты и положительной клинико-рентгенологической динамике через 3 мес. после начала лечения возможны следующие варианты фазы продолжения химиотерапии:
  • при исходной устойчивости к изониазиду (в т.ч. в сочетании с устойчивостью к стрептомицину) фазу продолжения проводят рифампици- ном, пиразинамидом и этамбутолом в течение б мес. или рифампицином и этамбутолом в течение 9 мес. Общая продолжительность курса химиотерапии - до 12 мес;
  • при исходной устойчивости к рифампицину (в т.ч. в сочетании с устойчивостью к стрептомицину) фазу продолжения проводят изониазидом, пиразинамидом, этамбутолом в течение 12 мес. или изониазидом и этамбутолом до 15 мес. Общая продолжительность курса химиотерапии - до 18 месяцев;
  • при исходной устойчивости к этамбутолу (в т.ч. в сочетании с устойчивостью к стрептомицину) фазу продолжения проводят изониазидом

и рифампицином в течение 4-5 мес. Общая продолжительность курса химиотерапии - до 8 мес.
  • При отсутствии клинико-рентгенологического улучшения и/или сохранении бактериовыделения поданным микроскопии мокроты через 3 мес. после начала лечения продлевается интенсивная фаза химиотерапии со следующими коррективами:
  • при устойчивости к изониазиду (в том числе в сочетании с устойчивостью к стрептомицину), но сохранении чувствительности к рифампицину, вместо изониазида назначают два резервных препарата;
  • при устойчивости к рифампицину (в том числе в сочетании с устойчивостью к стрептомицину), но сохранении чувствительности к изониазиду, вместо рифампицина назначают два резервных препарата.
  • При выявлении лекарственной устойчивости одновременно к изони- азиду и рифампицину лечение продолжают в соответствии с режимом IV.

При выявлении неустранимых побочных реакций токсического характера на изониазид или рифампицин, но сохранении к ним чувствительности микобактерий туберкулеза, возможна замена препарата. Заменять препарат необходимо только на аналог, а не на другой противотуберкулезный препарат. Так, изониазид можно заменять фтивазидом, метазидом, а рифампицин - рифабутином.
В случае неустранимых аллергических реакций замена на аналоги не показана, и препараты данной группы исключают из режима химиотерапии. При этом изониазид, а также и рифампицин, заменяют на два резервных препарата. 

Источник: Коллектив авторов , «ДИАГНОСТИКА И ХИМИОТЕРАПИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ Пособие для врачей  » 2003

А так же в разделе «КОРРЕКЦИЯ ХИМИОТЕРАПИИ »