Первый (I) режим химиотерапии

  В фазе интенсивной терапии назначают 4 основных препарата: изониа- зид, рифампицин, пиразинамид и стрептомицин или этамбутол. Последний лучше назначать в регионах с частой устойчивостью М. tuberculosis к стрептомицину1. Интенсивную фазу химиотерапии продолжают не менее 2 мес.
За этот срок больной должен принять 60 доз комбинации из четырех основных препаратов. В случае пропуска приема полных доз длительность фазы интенсивной терапии увеличивают до приема 60 доз.
Через 2 мес. от начала лечения вопрос о переходе ко второму этапу решает Клинико-экспертная комиссия (КЭК) на основании данных клиникорентгенологического и микробиологического исследований.
При сохраняющемся после 2 мес. химиотерапии бактериовыделении (по микроскопии мокроты) фазу интенсивной терапии продолжают еще на 1 мес. (30 доз) до получения данных о лекарственной чувствительности возбудителя. В зависимости от результата проводят коррекцию химиотерапии и продолжают (по решению КЭК) фазу интенсивной терапии. При невозможности исследования лекарственной чувствительности и/или при отрицательной клинико-рентгенологической динамике процесса после 3 мес. химиотерапии больного направляют в вышестоящее учреждение для исследования лекарственной чувствительности и определения дальнейшей тактики ведения. В ожидании результатов лечение проводят в соответствии с фазой продолжения.
При тяжелом и осложненном течении туберкулеза любой локализации продолжительность фазы интенсивной терапии может быть увеличена по решению КЭК.
При отрицательных результатах микроскопии мокроты после 2 мес. химиотерапии и положительной клинико-рентгенологической динамике переходят к фазе продолжения химиотерапии.
В фазе продолжения терапии назначают два основных препарата - изониазид и рифампицин - в течение 4 мес. (при туберкулезе органов дыхания) или в течение 6 мес. (при внелегочном туберкулезе) ежедневно или в интермиттирующем2 режиме (три раза в неделю). Другим режимом в фазе продолжения может быть ежедневный прием изониазида и этамбутола в течение 6 мес. При туберкулезном менингите у взрослых фаза продолжения лечения длится 8-12 мес.
Детям и подросткам в фазе продолжения лечения назначают в течение 6 мес. изониазид и рифампицин или изониазид, пиразинамид и этамбутол еже-
Этамбутол не применяют у больных туберкулезом глаз и у детей дошкольного возраста.
Интермиттирующий прием противотуберкулезных препаратов при всех режимах химиотерапии назначают больным при амбулаторном проведении фазы продолжения терапии, при хронической почечной и печеночной недостаточности, у больных с токсическими реакциями и неудовлетворительной переносимостью лечения, у больных преклонного возраста.
дневно или в интермииирующем режиме (3 раза в неделю). Фаза продолжения может быть увеличена до 9 мес. у детей и подростков с генерализованным туберкулезом, туберкулезным менингитом при сохраняющейся более б мес. деарукции легочной ткани без бактериовыделения, а также у детей в возрасте до трех лет включительно. Эти больные в фазе продолжения могут получать три препарата: изониазид, рифампицин и пиразинамид или этамбутол.

Источник: Коллектив авторов , «ДИАГНОСТИКА И ХИМИОТЕРАПИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ Пособие для врачей  » 2003

А так же в разделе «  Первый (I) режим химиотерапии »