ОРГАНИЗАЦИЯ И УЧЕТ РЕЗУЛЬТАТОВ КУРСА ХИМИОТЕРАПИИ


Лечение больных туберкулезом проводят под наблюдением врача-фтизиат- ра, который несет ответственность за правильность и эффективность лечения [5].
Весь курс лечения больных туберкулезом или его отдельные этапы можно проводить в стационаре с круглосуточным или только дневным пребыванием, в санатории, в амбулаторных условиях. Организационную форму лечения определяют с учетом тяжести течения заболевания, эпидемической опасности больного, его материально-бытовых условий жизни, психологических особенностей, степени социальной адаптации и местных условий.
Независимо от организационной формы должны быть соблюдены требования к стандарту лечения и контролю его проведения, а также преемственность между лечебными учреждениями при изменении организационной формы лечения.
Результат лечения оценивают с использованием всех критериев эффективности и оформляют соответствующую документацию. Контроль эффективности лечения осуществляет вышестоящее противотуберкулезное учреждение.
Для оценки эффективности каждого курса химиотерапии необходим квартальный когортныи анализ [15, 19] с использованием стандартных определений его результатов (см. табл. 3).
Стандартные определения исхода курса химиотерапии
Таблица 3

Определение

Исход курса химиотерапии

Эффективный курс химиотерапии, подтвержденный клинически, рентгенологически и микробиологически

Больной, выделявший М.tuberculosis до начала лечения, полностью прошел курс лечения, и у него при положительной клиникорентгенологической динамике не менее чем двукратно подтверждено отсутствие бактерио- выделения (на 5-ом месяце и в конце курса химиотерапии).

Эффективный курс химиотерапии, подтвержденный клинически

Больной с исходно отсутствовавшим бактериовыделением полностью прошел курс лечения, и у него отмечена положительная клинико-

и рентгенологически

рентгенологическая динамика.

Неэффективный курс химиотерапии

У больного сохраняется или появляется бактериовыделение 5-ом месяце химиотерапии и позже.
У больного с исходно отсутствовавшим бактериовыделением имеет место отрицательная клинико-рентгенологическая динамика, потребовавшая изменения режима химиотерапии.

Досрочное прекращение химиотерапии

Больной прервал лечение на 2 месяца и более.

Смерть

Больной умер во время прохождения курса химиотерапии от любой причины.

Больной выбыл из-под наблюдения

Больной выбыл из-под наблюдения проводившего химиотерапию учреждения (в другую административную территорию или ведомство), и результат курса химиотерапии неизвестен.

Источник: Коллектив авторов , «ДИАГНОСТИКА И ХИМИОТЕРАПИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ Пособие для врачей  » 2003

А так же в разделе «ОРГАНИЗАЦИЯ И УЧЕТ РЕЗУЛЬТАТОВ КУРСА ХИМИОТЕРАПИИ »