Диатез

Диатез — это типичное кожное аллергическое заболевание, которое начинает проявляться уже с первых месяцев рождения. Чаще всего причина этому — дисбактериоз. Почему у детей возникает дисбактериоз? Причин может быть много, но чаще всего это связано с ослаблен- ностью организма, в частности, недостаточностью их иммунитета. Диатез — это не просто локальное заболевание. Корни его в кишечнике!

Ортодоксальная медицина может годами лечить диатез, то есть кожные сыпи. Создается впечатление, что болезнь лечится, так как периодически симптомы диатеза исчезают, но затем они вспыхивают опять, и так до бесконечности. Причина в том, что врачи всего лишь пытаются подавить симптомы болезни. Но корни болезни никогда не затрагиваются. Это то же самое, что у сорного куста обрезать верхушки побегов, после чего он все равно продолжает расти — и даже еще лучше. Такая ситуация может длиться десятилетиями, пока организм не перерастет это заболевание: сформируется и окрепнет ферментная система желудочно-кишечного тракта, стабилизируются иммунные реакции, организм выйдет на новый, гораздо более мощный гормональный баланс. Поэтому диатез с годами исчезает обычно сам по себе. По сути, не болезнь исчезает, а адаптируется к ней организм.

У более взрослого организма запас прочности намного больше и ему легче подавить внешние симптомы заболевания. Кишечный дисбактериоз и иммунная предрасположенность к диатезу компенсируются другими защитными процессами. Происходит процесс компенсирования, сглаживания. Диатез с возрастом либо исчезает совсем, либо перерастает в более серьезные заболевания.

Ребенок с первых месяцев жизни страдал сильным диатезом. Медицинская помощь не дала никаких результатов. Сыпь не проходила до двухлетнего возраста. Поражения были на лице и почти на всем теле. Затем поставили диагноз — детская экзема. С возрастом болезнь прошла сама собой, осталась только аллергическая реакция на антибиотики. С 3 до 15 лет видимость ремиссии. Ребенок свободно ест шоколад, цитрусовые и другие аллергены. Но вдруг появляются пятна на лице, руках, шее, которые шелушатся и зудят. Давняя болезнь проявилась вновь, но уже в другом обличии. Что спровоцировало ее? Стресс, переходный возраст? Никаких нарушений со стороны внутренних органов не обнаружено. Ребенка не беспокоят ни желудок, ни печень, и с кишечником «все в порядке». Врачи назначают бессмысленное лечение: всякие настои и примочки из трав. Естественно — результат нулевой или лишь снимается острота проявления болезни. Вылечить ребенка врачи не могут.

Чаще всего у таких больных с детским неизлеченным диатезом с возрастом проявляется букет совершенно новых заболеваний. В их число входят нейродермит, экзема, некоторые формы бронхиальной астмы, пищевая аллергия, кожные, респираторные и кишечные формы. Они на самом деле не являются самостоятельными заболеваниями, а лишь различными сторонами — проявлениями более общего процесса патологии — дисбактериоза — дисбиоза — дисисмунитета. Дисбиоз никогда не существует сам по себе, он всегда является прологом, предрасположением к истощению или искажению иммунитета.

Источник: Гарбузов Г.А., «Дисбактериоз. Лечение и профилактика без лекарств (2-е издание» 2009

А так же в разделе «Диатез »