Нейродермит

Можно утверждать, что нейродермит является порождением двух факторов — стресса и дисбиоза. Стрессовый компонент болезни накладывается на дисбактери- озно-дисбиозный, одно является почвой и причиной для другого. Дисбиоз создает патологическую ситуацию в кишечнике, которую затем многократно усиливает стресс, таким образом, закрывается дорога к самовосстановлению, излечению.

Нейродермит — продолжение детских неизлеченных диатезов — заболевание стойкое, длится десятилетиями, а у ряда больных всю жизнь. Он всегда связан с кишечными нарушениями и обязательно с дисбактериозом.

В связи с этим большие надежды в лечении нейродермита многие врачи связывают с улучшением состояния кишечной флоры. Выяснилось, например, что у 97 % кожных больных возникают проблемы с кишечником. У них не в порядке кишечная флора. Бактерии и грибки вместо витамина В производят вредные для организма вещества, в частности афлотоксин.

Можно сказать, что нейродермит связан с устойчивыми изменениями в кишечнике, вызванными воспалительным процессом, — истончение стенок, рубцы, нарушение слизистой оболочки. Эти последствия быстрее проходят при применении большого количества рыбьего жира, льняного масла, содержащего специфическую кислоту омега-3 и витамин Е. Но снятие поствоспалительных процессов и изменений стенки кишечника невозможно без устранения дисбактериоза, то есть восстановления экологии кишечника, для чего необходимы лечебное сыроедение и лечение ферментированными продуктами. Такие методы дают значительно больший процент излечения заболевания, чем то, что предлагает традиционная медицина. В результате заболевание, считающееся неизлечимым, передаваемым по наследству, можно победить правильным питанием и образом жизни.

Источник: Гарбузов Г.А., «Дисбактериоз. Лечение и профилактика без лекарств (2-е издание» 2009

А так же в разделе «Нейродермит »