ЗаключениеДИСБАКТЕРИОЗ КАК МЕДИКОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

как показывает практика, дисбактериоз — это не простое нарушение микрофлоры кишечника и определенные кишечные проблемы, связанные с этим. Дисбактериоз надо понимать значительно шире, в том числе и как утрату организмом способности противостоять натиску инфекции не только в кишечнике, но и в пределах всего организма.

От того, насколько организм способен противостоять натиску инвазии, всецело зависит наше здоровье и длительность жизни.

Рассмотрим проблему на примере кандидоза, который является наиболее типичным. В отношении кандидоза применимо общее правило: основное внимание должно быть уделено не подавлению кандидозной инфекции, а повышению общих защитных сил организма и его иммунитета. Лечение кандидоза должно быть комплексным, то есть многосторонним, многоплановым.

Существует три подхода к лечению — этиогенетиче- ский, патогенетический, симптоматический.

Под этиогенетическим лечением понимается общее воздействие, направленное на укрепление организма, снятие вероятных первопричин, условий, в которых возможно развитие болезни. Это лечение, по своей сути, соответствует основному принципу целительства: необходимо помочь организму самому справиться с болезнью.

Патогенетическое лечение ставит целью уничтожить возбудителя болезни. В этом случае имеет место

лекарственное воздействие, например, применение противогрибковых антибиотиков.

Симптоматическое лечение направлено на ликвидацию последствий деятельности возбудителя — отеков, аллергических высыпаний или воспалительных процессов. Основная задача такого лечения — снять остро проявляющиеся симптомы болезни. Но подобное лечение никогда не затрагивает корней болезни. Заболевание переводится в скрытую, хроническую, рецидивирующую форму.

С болезнью возможно бороться только в случае сочетания этиогенетических и патогенетических подходов к лечению. По поводу соотношения между этими методами и возникает чаще всего спор между целителями и врачами.

Патогенетическое лечение с помощью лекарств способно подавлять «провокатора» болезни, но полностью от него избавиться невозможно никогда, грибок кандида вездесущ, практически все население является его «носителем».

Такое лечение имеет массу побочных явлений. Оно ослабляет организм, подавляет иммунитет, приводит к интоксикации, способствует дальнейшему развитию кишечного дисбактериоза, отрицательно воздействует на кровь. Часто болезнь переводится из острой в скрытую форму с рецидивами. Между тем вяло текущая скрытая болезнь — это пролог ко многим системным и неизлечимым заболеваниям, о причинах которых мы можем и не подозревать.

Неудивительно, что целители возражают против такого лечения и настаивают на том, чтобы упор был сделан на этиопатогенетическое лечение. В этом случае проводится воздействие на организм в целом и укрепляются защитные системы, что дает возможность организму самому справиться с болезнью. Такое лечение гарантирует излечение без всяких негативных послед- ствий. Однако темпы лечения в данном случае намного медленнее.

Болезнь всегда двойственна, то есть имеют место как предрасполагающие (сенсибилизирующие), так и провоцирующие факторы (например, инфекционные). На основании этого обычно утверждают, что и подход к лечению должен быть двойственным: этиогенетическим и патогенетическим.

Это не совсем верно. Правильнее утверждать, что то или иное направление лечения должно превалировать в зависимости от того, насколько далеко зашла болезнь. Только в крайних случаях, когда имеет место, например, кандидозное поражение легких или канди- дозный гранулематоз, когда ясно, что собственных сил организма уже не хватит, даже если их стимулировать, можно согласиться на лечение лекарствами (не забывая при этом о возможности негативных последствий, в том числе, о дисбактериозе).

Каждая система находится во взаимодействии с другими. Это гармоничное, синхронное, согласованное взаимодействие и обеспечивает здоровье. Откуда в организме появляются сбои?

Можно утверждать, что важнейшими источниками сбоев являются кишечник и мозг. Все остальное вторично, производно. Кишечник — это нижний полюс, а мозг — верхний. Все многообразие производных патологий восходит либо к первичным нарушениям в работе кишечника, либо к сбоям в центральной нервной системе. Так, болезни печени, почек, сосудов, гинекологические заболевания возникают по причине неправильной работы кишечника.

Конечно, существуют исключения — острые инфекции, инвазии, облучения, ожоги, генетические нарушения, но все остальные патологии организма возникают именно из-за этих двух первопричин, с которыми и должны в первую очередь бороться целители.

Те, кто прочитал книгу, могли заметить, что она посвящена комплексному эндоэкологическому подходу к лечению нижнего из полюсов патологии — кишечника. Новая книга, над которой я работаю, расскажет о лечении самых разнообразных болезней с помощью ферментированной пищи.

Если вы хотите приобрести препараты и методики или получить консультацию, то пишите по адресу: Сочи-2, а/я 159, Гарбузову Г. А.

Источник: Гарбузов Г.А., «Дисбактериоз. Лечение и профилактика без лекарств (2-е издание» 2009

А так же в разделе «ЗаключениеДИСБАКТЕРИОЗ КАК МЕДИКОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА »