Псориаз

псориаз также связан с повышенным содержанием холестерина в коже и крови, вызванным дисбактериозом. Поэтому больные псориазом обязаны в первую очередь лечить свой кишечник от дисбактериоза, употребляя например «Наринэ» или другие кисломолочные продукты — эубиотики.

Необходимо исключить из пищи сласти и мучное, перейти на растительную живую и грубую пищу. Более того, существует мнение, что жировая диета способна вылечить псориаз.

Есть основание утверждать, что патологический холестерин вырабатывается преимущественно в условиях недостаточного употребления особых полиненасыщенных жирных кислот омега-3, которые имеются только в льняном масле и рыбьем жире. Это означает, что больным псориазом необходимо употреблять эти жиры, кроме того, нужен набор растительных масел, в которых содержится витамин F.

Чаще всего вспышки псориаза появляются не на пустом месте. Ряд больных связывает начало болезни с предшествующими инфекционными заболеваниями, например, после гнойного воспаления уретры или других органов.

В летний период избыток солнечного света, ультрафиолета приводит к повышению концентрации витамина D в крови и коже, повышается иммунитет, а обилие летней живой пищи — фруктов, овощей — подавляет дисбактериоз, дисбиоз. Все это приводит к резкому улучшению состояния больных и подтверждает мысль о связи псориаза с определенными формами дисбиоза. Отмечается усиление псориаза на фоне психических стрессов, других болезней. То есть можно утверждать, что вначале происходит ослабление иммунитета, а затем проявляются симптомы псориаза. Таким образом, можно предположить, что псориаз — это одна из многочисленных форм единого патологического процесса дисбиоза.

Больная 22 лет. Заболевание псориазом началось в 10 лет. Протекало вяло. Всевозможные лечения приносили слабый временный эффект. Применяла гормоны, мази «Дермовейт». Однажды при посадке в поезд ее столкнули под вагон. Перенесла сильный испуг, всю трясло. По возвращении домой обнаружила, что все тело покрылось коростой, поднялась температура, невозможно стало сгибаться и разгибаться.

Как видим, сильной компонентой при псориазе является стресс. Нервные стрессы, как известно, резко могут усилить дисбактериоз-дисбиоз и этим спровоцировать прогрессирование болезни.

Американский доктор Дж. Пегано разработал концепцию псориаза, которая во многом соответствует идее его дисбиотического происхождения. В качестве одной из основных причин псориаза предполагается нарушение барьерной функции кишечника, его стенки становятся более проницаемы. Доказано, что проницаемость кишечника у больных псориазом в 1,5-2 раза превышает норму. Межклеточные расстояния увеличиваются и дают возможность непереваренным белкам и жирам, а также фрагментам (лизатам) кишечной микрофлоры и продуктам их жизнедеятельности легко попадать в кровоток и лимфоток. Токсины поступают в кровеносную и лимфатическую системы, и наступает момент, когда печень и почки перестают справляться с очистительной функцией.

Возможными причинами нарушения барьерной функции могут быть воспаления в слизистой кишечни-

ка из-за дисбактериоза, плохое опорожнение кишечника, неподходящая диета, нарушения в позвоночнике, стрессы.

Пациенты, которые применяли диету, укрепляющую кишечную стенку, добивались впечатляющих успехов.

Лечение начинается с 3-дневной яблочной, виноградной, цитрусовой монодиеты и 5-дневной мультифруктовой диеты. Диета исключает курение, употребление алкоголя, пива, острой, жареной, жирной, соленой пищи, а также всех видов мяса, кроме баранины, птицы — в ограниченном количестве. Полностью исключены все полу- и абиотические продукты, такие как чипсы, конфеты, пицца и т. д. Запрещены все пасленовые — помидоры, баклажаны, картофель, перец.

Одновременно ежедневно проводят клизмы и постепенно переходят на ферментированные продукты. Особенно надо следить за регулярным опорожнением кишечника. Если пища в кишечном тракте пребывает более 24-36 часов, то это способствует накоплению в химусе токсинов.

Источник: Гарбузов Г.А., «Дисбактериоз. Лечение и профилактика без лекарств (2-е издание» 2009

А так же в разделе «Псориаз »