Раны и воспаления

Для начала мне хотелось бы процитировать доктора медицинских наук С. Фейгельман16.

«Издавна считается, что любая инфекция в организме должна быть подавлена. Первый признак инфекции — воспалительный процесс. Однако даже самые “чистые” операции без воспалительного процесса не обходятся».

Постоянство, с которым воспаление сопровождает все без исключения раны, а также непременное нахождение в них определенных микробов (даже в самых стерильных условиях), свидетельствует о биологической закономерности.

Биологический смысл воспаления следующий: мертвые ткани несовместимы с живым организмом, и он отторгает их.

Клинически воспаление проявляется, как известно, болями, отеками, гиперемией, повышением локальной температуры. Сущность этих изменений становит-

ся ясной при изучении биохимических и морфологических процессов, протекающих в ране. Сразу после ранения, будь то царапина или обширная травма, происходит резкое закисление раны — рН опускается до 5,0

и ниже. В стенках раны тромбируются мелкие сосуды, повышается концентрация солей и развивается отек тканей. В рану усиливается приток жидкости. Туда проникают макрофаги — клетки организма, способные захватывать и переваривать кусочки разрушенных тканей, микробы, а спустя несколько дней — сегментноядерные лейкоциты. В «ранневом соке» повышается проктологическая активность — появляются кишечные бактерии.

Эти изменения принято считать осложнениями, вызванными микробами. Однако такой взгляд ошибочен. Дело в том, что в каждой ране имеется значительное количество мертвых и погибающих клеток. Она не заживает, пока в ней есть мертвая ткань. Единственый способ для удаления мертвой ткани — ее ферментативное расщепление. При этом важную роль в расщеплении мертвых тканей в ране играют микробы — сапрофиты. Эти микробы живут только в мертвой ткани, где бы она не появилась.

Не лучше ли гноящиеся раны, свищи, распадающиеся гангренные ткани и некротизирующиеся опухоли и т. п. лечить не антибиотиками и прочей химией, а внедрять в них полезную микрофлору (например, «Нари- нэ», бифидо- и лактобактерии)? Своим присутствием они будут подавлять патогенную и опасную для организма микрофлору. Такое лечение живого живым будет для организма более естественным и не будет сопровождаться побочными явлениями.

Если необходимость бережного сохранения флоры кишечного тракта признается всеми врачами (когда кишечные микробы гибнут, неизбежен дисбактериоз), то флору раны стремятся уничтожить. Хирурги опасаются, что в рану вместе с сапрофитами могут попасть микробы — паразиты, вызывающие тяжелые осложнения и даже смерть. Врачи забывают, что иммунитет обеспечивают как раз бактерии микрофлоры (комменсалы)! Их нужно не уничтожать, а, наоборот, способствовать их росту. Эффективность от этого будет многократно выше, чем при применении противомикробных средств.

Ведь в кишечнике также иногда размножаются микробы, опасные для жизни, однако не стало же это основанием для того, чтобы добиваться его стерильности! Тем более что предусмотрительная природа сделала так, чтобы попадающие в рану опасные для жизни микробы погибали. Это происходит благодаря быстрому закислению раны. Дело в том, что патогенные микробы питаются тканями и соками живого организма и оптимальная среда для них — нейтральная (рН 7,2-7,4). Точно так же кислая среда желудочного сока защищает организм от попадающих в него вместе с пищей патогенных микробов. В рану, кроме сапрофитов, проникает много патогенных микробов, но уже спустя несколько часов без всякого постороннего вмешательства в ране остается только нормальная микрофлора. (Принимают участие в этом процессе и проникающие в рану сапрофиты.) Закисление раны хирурги рассматривают как осложнение, связанное с нарушением обменных процессов, в то время как оно является естественным механизмом защиты от опасных для жизни микробов.

В ране всегда развивается некроз, то есть идет омертвление ткани. В ответ на избыточное количество мертвой ткани (то есть когда количество микробов достигает 105-106 на 1 г) в ране возникает нагноение. В рану поступают лейкоциты, которые захватывают микробы и погибают, образуя гной. Из лизосом погибающих лейкоцитов в рану поступают гидролитические ферменты, которые обеспечивают расщепление некротизированных тканей и этим ускоряют их удаление из раны и ее заживление.

Нагноение принято считать осложнением, которое необходимо предупредить. Для этого рану стерилизуют и уничтожают ее микрофлору. Но ведь нагноение — это еще один механизм защиты, созданный природой. Организм просто использует микробы для заживления больших ран. Чтобы не допустить нагноения, нужно не бороться с микробами, а препятствовать образованию мертвой ткани в ране. Например, животные с этой целью зализывают раны, хотя ни о какой стерильности при этом нет и речи.

Источник: Гарбузов Г.А., «Дисбактериоз. Лечение и профилактика без лекарств (2-е издание» 2009

А так же в разделе «Раны и воспаления »