Пивные дрожжи

Сами по себе сухие пивные дрожжи как полноценный продукт, обеспечивающий организм аминокислотами, витаминами, ферментами и т. д., довольно полезны и рекомендованы в качестве лечебного питания.

Но продукты их переработки — в частности пиво, далеко не всегда бывают полезными. Ведь пивные дрожжи — это одноклеточные грибы, которые, даже если сами по себе и не вредны, могут быть синергистами — попутчиками для других дрожжей и грибков.

Пиво — это продукт, содержащий алкоголь, то есть защелачивающий кровь, что ведет к гнилостным процессам в организме. Кроме того, сусло пива содержит огромное количество промежуточных веществ, являющихся следствием дрожжевого метаболизма, — кетоны, альдегиды и многие другие токсические вещества. Однако концентрация их довольно слаба, поэтому организм относительно легко с ними справляется. Не следует забывать, что применение отмытых чистых и высушенных медицинских пивных дрожжей — это не одно и то же, что и употребление пива, содержащего огромное количество метаболических ядовитых продуктов, делающих напиток вредным для организма.

При легких формах диабета применение пивных дрожжей может заменить инъекции инсулина. При ле- чении тяжелых форм заболевания применение пивных дрожжей позволяет снизить дозы инсулина.

Доказана полезность дрожжей при лечении заболеваний печени. При ежедневном приеме 30 г высушенных дрожжей с примесью 25% виноградного сахара сокращается период лечения инфекционной желтухи, и, что особенно важно, после излечения не бывает тяжелых последствий — злокачественного малокровия, цирроза печени. Это является особенно важным, так как подобного результата не дает ни одно из медикаментозных средств.

При лечении злокачественного малокровия употребление сухих пивных дрожжей повышает количество красных кровяных тел и гемоглобина до нормального уровня.

Активные дрожжи (с витамином D2) полезны при рахите, хрупкости костей, остеомаляции и при болезнях межпозвонковых хрящей.

В случае диареи, вызванной лечением антибиотиками, английские врачи рекомендуют принимать пивные дрожжи. По их мнению, они способствуют возрождению полезных бактерий в кишечнике.

Интересные данные получены японскими исследователями, которые идут вразрез с мнением ряда целителей о дрожжах как провокаторах опухолевых процессов. Найдена возможность использования межклеточных компонентов дрожжей в качестве противоопухолевого средства. При исследовании было установлено, что препарат из межклеточного вещества пивных дрожжей препятствовал росту опухолевых клеток более чем на 90 %.

В то же время эти данные полностью противоречат данным Г. Вольфа, который показал, что выращивание злокачественной опухоли в пробирке возможно только в растворе дрожжевого грибка. Размер опухоли утраивался в течение одной недели, но как только из раствора убирали дрожжи — опухоль погибала. Оче-

видно, это связано с разными видами дрожжей, и наиболее верное средство противостоять вредным дрожжам — иметь крепкий иммунитет, а значит, здоровую ортофлору кишечника.

Источник: Гарбузов Г.А., «Дисбактериоз. Лечение и профилактика без лекарств (2-е издание» 2009

А так же в разделе «Пивные дрожжи »