ЦЕЛЕБНЫЕ СИЛЫ ДОРОГИ

  Книга, ко торую вы держите в руках, была задумана автором для себя. Дело в том, что я постоянно и часто пользуюсь транспортом. До определенного времени я делал это как большинство людей — без особого удовольствия. И в какой-то момент мне пришла идея использовать время, которое я провожу в транспорте, с пользой для своего внутреннего мира. То есть заняться собою прямо в дороге. И шаг за шагом, день за днем, поездку за поездкой я стал отбирать и разрабатывать психотерапевтические техники, которые можно использовать в пути. Поскольку основной транспорт, которым я пользуюсь, — это метро, то большинство техник задумывалось, создавалось, испытывалось и описывалось именно там. И сама книга имела рабочее название «Метро — место силы».
Метро действительно является самым удобным местом для использования техник, описанных в книге. Расстояние между станциями примерно одинаково, что позволяет ритмично осваивать техники шаг за шагом. За окном не отвлекают пейзажи, что помогает сосредоточиться в основном на себе. Скорость передвижения поездов метро достаточно велика, что способствует получению ряда эффектов, которые недоступны в другом виде транспорта. Все это так, но существует одно серьезное дополнение.
Транспорт, на котором передвигаются люди, — э го не только метро. Большинство городов не имеет метро вообще. И получилось, что книга написана только для жителей мегаполисов. Но на самом деле каждой из техник, которые содержатся в книге, можно пользоваться в любом виде транспорта. Во всяком случае я продолжал использовать эти же техники и вне метро. Оказалось, что для этого вполне подходят и автобус, и троллейбус, и трамвай. Идеальны же для выполнения техник метро и электропоезда (электрички).
Конечно, при использовании техник в наземном транспорте появляется одна особенность. Наземный транспорт тормозя т светофоры, пешеходы, пробки, правила дорожного движения и другие препятствия (например, внезапно заканчивается топливо). Это нарушает ритм движения и может сбить с процесса выполнения техники. Поэт ому использовать техники, с которыми вы познакомитесь в книге, в наземном т ранспорте лучше одним из следующих способов:
  1. й способ. Выполнять каждый шаг техники только в процессе движения транспортного средства. Любая остановка (в том числе незапланированная — на светофоре) является сигналом к паузе. Когда движение возобновится, переходите к следующему этапу или продолжайте технику с того же места.
  2. й способ. Воспринимать незапланированные остановки как сигнал к замедлению выполнения техники, более тщательному и медленному «прорабатыванию».
  3. й способ. Выполнять технику в своем ритме, не обращая внимания на остановки.

Когда вы будете пользова ться книгой в наземном транспорте (автобусе, троллейбусе, трамвае), учитывайте следующее:
  1. Техники разбиты на этапы, продолжительность каждого составляет примерно 3 — 5 минут. В большинстве случаев эго соответствует времени в пути от одной до другой остановки во всех видах т ранспорта. Поэтому вы легко можете использовать в наземном транспорте ту же последовательность и ритм, как и в метро.
  2. Везде, где вы видите слово «метро», смело меняйте его на тот вид транспорта, в котором находитесь. Помните, что у каждого вида транспорта есть свои преимущества.

Пользуйтесь техниками, описанными в книге, в любом виде транспорта, получая те дополнительные преимущества, которые он вам предоставляет. Главное — не отказывайте себе в такой возможности, будьте изобретательны, проявляйте свои творческие наклонности. Кстати, никто не говорил, что пользоваться этой книгой нельзя в самолете и в поезде.
Поэтому займите свое место, отметьте время, которое вы проведете в дороге. Отправляйтесь в путешествие, предвкушая изменения «по пути». И слова «счастливого пути» приобретут для вас еще один дополнительный и приятный смысл.
В добрый путь!
Андрей Котляров

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «  ЦЕЛЕБНЫЕ СИЛЫ ДОРОГИ »