О МЕТОДЕ И ЕГО НАЗВАНИИ

  Эта книга — первая в планируемой серии, посвященной методам экспресс-психотерапии. «Экспресс-психотерапия» — слово модное, но всеми понимаемое по-разному.
Что это такое с моей точки зрения? Это психотерапия, которой может заниматься каждый человек без особой подготовки, но с особым желанием измениться. То есть ее приемам можно быстро научиться. Конечно, если есть желание чему-то учиться и изменять свою жизнь.
Экспресс-психотерапия — это набор методов, которые действуют быстро. Иными словами, если вы используете метод экспресс-психотерапии, она должна срабатывать, кактолько вы правильно выполнили все шаги методики. Сама работа должна занимать не более 30 минут'.
И еще одна деталь — самая важная. Экспресс- психотерапия должна включать техники, для применения которых не надо выделять специальное время. Они должны без ущерба встраиваться в обычные занятия. Если эти занятия рутинны и неприятны, то задача экспресс-психотерапии — сделать неприятные момент ы нашей жизни приятными и полезными.
Откуда взялась экспресс-психотерапия? За несколько лет до т ого, как появился э тот ме тод, один мой пациент сказал: «Я уникальный человек — у меня нет времени на психотерапию, потому что много дел, которые никак нельзя от ложить. И в то же время у меня масса времени, которое совсем нечем занять — ведь я постоянно в разъездах».
Мой пациент говорил правду. И только в одном был неправ — он не уникален. Мы все такие.
Так появилась идея создать мет од, который захотелось назвать экспресс-психотерапией. Метод, который должен сократить одно психотерапевтическое воздейст вие настолько, насколько это возможно для получения какого-либо эффекта. Выяснилось, что эго время равно примерно трем минутам. Такой оказалась продолжительность одного шага экспресс-психотерапии.
Столько же, сколько нужно, чтобы проехать до следующей остановки метро.
Метро — это место, где нам нечего делать.
И книга стала приобретат ь формы, выходить из тумана.
А мы продолжали жить по-прежнему. В шумном городе, в суете и соблазнах. Но наступает время, когда многое, без чего мы не в состоянии обойтись в нашем городе, начинает нас т яготит ь.
Мы продолжаем пользоваться этим и одновременно ненавидеть. Мы каждый день совершаем над собой усилие, заставляя себя делать то, что неприятно. Многие думают, что это вредно. Некоторые преуспевают настолько, что на самом деле «заболевают». И в то же время обойтись без этого не может никто. Речь идет о метро.
Но мы не нравы. Потому что на самом деле метро вовсе не обязано нас тяготить. И, что уж совсем невероятно, метро вовсе не отнимает у нас силы. Потому что оно само — место гигантской силы. Надо только уметь ею пользоваться.
Воспользуйтесь метро не только как транспортом. И не только для имитации сна.
Займитесь собой в метро. Измени тесь в ме тро.
И у вас появится время и место, чтобы каждый день становиться лучше. Время и место для экспресс-психотерапии.
Вот так метод стал реальностью. И не просто способом быстрого изменения, а способом превращения того, что нам в тягость или бесполезно, в то, что нам полезно и приносит радость. И первое, что я предлагаю вам использовать, — это метро[1].
Кстати о названии. Почему метро — место силы ?
Потому что многие годы здесь каждую минуту собирается масса людей. Все вместе они образуют мощнейший поток мыслей, идущий в одном направлении, потому что они все...
Двигаются в одном направлении...
Торопятся в одном направлении...
Выражают свои эмоции в одном направлении...
И вся эта сила разгоняется поездами...
И вся эта сила копится под землей...
Она постоянно входит в каждого посетителя метро и усиливает в нем то, что есть...
Есть — спешка, усталость, раздражение...
Есть саморазрушающие мысли...
Ведь именно в них проще всего вложить свои силы...
А если заменить это способами собирания и использования силы?
Кроме того, метро — это поезда, несущие нас со скоростью, для которой наше тело не было предусмотрено. А значит, каждый раз ускорение поезда вызывает ускорение процессов внуг- ри нашей психики. Ведь мозг просто обязан адаптироваться к изменению окружающего мира, чтобы продолжать контролировать тело!2
Воспользуемся этим, чтобы ускорить нечто полезное.
Метро — это путешествие и место, где вы находитесь не здесь и не там. А путешествия для человека всегда были особым временем и состоянием. Они требовали подготовки и концентрации сил. На путешествие благословляли священники. В путешествия собирали всей семьей, даже если оно было недолгим. И как только оно начиналось, люди становились другими... А еще путешествия называли испытаниями.
Все это осталось глубоко внутри у каждого человека. Не зря в метро люди сами по себе впадают в состояние транса. Это состояние «не здесь и не там» — мощное и целебное. Давайте употребим его в дело.
Попробуем использовать метро себе на пользу! Или у вас есть занятие поинтереснее?

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «  О МЕТОДЕ И ЕГО НАЗВАНИИ »