ИНСТРУКЦИЯ ПО БЕЗОПАСНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕХНИК (ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЛЯ ЧТЕНИЯ!)

  Любой предмет может принести либо радость и пользу, либо вред и несчастье. Все есть яд, и все есть лекарс тво. Эти слова в полной мере относятся к данной книге. Она содержит техники, оказывающие достаточно сильное воздействие и вызывающие изменение состояния. Они могут дать вам очень много, если вы будете правильно их применять. Но они же могут принести вред, если вы будете пренебрегать инструкцией по их безопасному использованию.
  1. Будьте внимательны и осторожны! Начинайте использовать книгу в вагоне, после того как двери закроются и вы займете постоянное место. Запрещается использовать техники вне вагона. Это потенциально опасно!
  2. Заканчивайте или прерывайте использование книги, когда двери вагона открываются. Не используйте техники во время ожидания поезда, на эскалаторах и в переходах. Там они не просто бесполезны, а могут стать опасными.
  3. Отключите сотовый телефон во время выполнения техники.
  4. До использования техники проверьте расположение ценных вещей (кошельки, телефоны и т. д.) и их недоступность для окружающих.
  5. Если вы читаете книгу стоя, обязательно соблюдайте правило «двух якорей». Оно заключается в том, что в положении стоя вы должны всегда иметь два фиксатора устойчивости — «якоря». Первый — ноги (следите за тем, чтобы стоять на обеих ногах устойчиво, чуть раздвинув их в стороны) и второй — свободная рука (держитесь рукой за поручень, в то время как вторая рука держит открытой книгу).
  6. Чтобы не проехать нужную остановку, воспользуйтесь специальной линейкой на обложке книги. Она выглядит вот гак:

1

2

3

•1

5

()


8

9

10

11

12

На линейке вы увидите деления. На них цифры от 1 до 12. Положи те палец на деление с той цифрой, которая равна количеству остановок до выхода из вагона. На каждой следующей остановке перемещайте палец по линейке вниз. Так
вы сможете легко продолжать заниматься и следить за количеством оставшихся остановок.
Помните, эта книга служит простой цели — сделать ваше времяпрепровождение менее скучным и бесполезным. Для многих она окажется просто развлекательной игрушкой. Если это произойдет с вами — очень хорошо. Ведь эта книга создавалась с учетом ваших потребностей. Для некоторых она будет полезным подспорьем, может быть, исцеляющим от недугов. Если это так, автор благодарен за внимание, которое вы уделили его труду.
Если, читая эту книгу, вы испытываете неприятные переживания и не можете их контролировать, значит, вы не были внимательны к следующему разделу книги.
Если вы испытываете
неприятные ощущения
Техники, которые включены в эту книгу, абсолютно безопасны при правильном и целесообразном их использовании. Как молоток, которым пользуются для забивания гвоздей, а не для разбивания своих пальцев и чужих голов.
Если вам кажется, что вы все делаете правильно, но у вас возникает чувство беспокойства, взволнованности или какой-то «одурманенно- сти», значит, вы не разобрались с инструкцией или слишком торопитесь. Сбавьте скорость, делайте один шаг не за одну, а за две (три и т. д.) остановки.
Если вы замечаете, что запутываетесь в какой-то технике, просто прервитесь и пропустите одну-две остановки. Можете использовать очищающий экран или «нейтрализатор» из четвертого раздела книги. Потом снова внимательно прочитайте инструкцию и выполните технику с начала.
Что бы с вами ни произошло, пока вы выполняете техники, помните: происходящее очень быстро пройдет без следа! Даже в самых крайних случаях все прояснится ко времени выхода из метро! Помните, что любые нежелательные ощущения и переживания были созданы вами и какое-то время находились внутри вас. Это значит, что вы способны их пережить, разобрать, уничтожить, растворить. Растворение (сброс) нежелательного состояния произойдет самопроизвольно за несколько остановок. Еще раз напомню: если вам кажется, что терпеть нельзя, воспользуйтесь четвертым разделом книги.
Вообще относитесь к происходящему немного снисходительно, играючи. Помните: все, что вы делаете, — это манипуляции внутреннего мира. Так что если вы попали в неприятности, то просто дайте событиям внутри вас время, и они сами собой станут переносимыми.
А теперь — самые распространенные ошибки:
  1. Вы но поняли инструкцию и делали нечто другое. Еще раз внимательно перечитайте то, что требуется сделать.
  2. Вы не полу1-!или результата, который описан в инструкции. Это значит, что скорость процессов внутри вашего мозга несколько отличается от той, которая задана в инструкции (средней скорости, характерной для большинства). Попробуйте тратить на каждый шаг техники в два (три) раза больше остановок.
  3. Изменяя длительность выполнения техники, вы не достигаете нужного результата. Это значит, что сейчас вы не готовы к выполнению данной техники. Попробуйте сделать ее в другое время (например, не по дороге на работу, а по дороге с работы). Может быть, вы торопитесь и осваиваете слишком сложную технику. Вновь вернитесь к более простым и получите от них максимальную пользу. Тогда более сложные техники вам удадутся наверняка.
  4. Вы продолжаете использовать технику, от которой получили хороший эффект и замечаете, что эффект становится меньше или исчезает. Произошло «привыкание» мозга или мозг получил от техники все, на что он в настоящее время способен. Отка

житесь на время от техники, заменив ее другой.
  1. Вы закончили выполнение техники, а она продолжает действовать без вашего желания, вызывая дискомфорт. Еще раз прочтите инструкцию. Вы не завершили технику до конца и не дали мозгу выйти из состояния, которое эта техника вызывает. Выполните завершающие этапы. Если вам кажется, что вы все сделали, выполните техники из четвертого раздела.
  2. Вы недостаточно сосредоточились на выполнении техники из-за того, что выполняли ее в ненадлежащем месте (вне вагона метро) или в ненадлежащем состоянии и были недостаточно сосредоточены. Это привело к недостаточно выраженным результатам. Помните, что многие техники рассчитаны на то, что вы будете достаточно сосредоточены! Не переживайте, это придет с опытом.

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «  ИНСТРУКЦИЯ ПО БЕЗОПАСНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕХНИК (ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЛЯ ЧТЕНИЯ!) »