КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КНИГОЙ

  1. Что содержится в этой книге?
Книга состоит из психотерапевтических техник различного типа. Одни помогают изменять и улучшать свое состояние за счет того, что ликвидируют плохие переживания или усиливаю т хорошие. Другие помогают путешествовать по своему внутреннему миру. Третьи нужны для того, чтобы оценить свое состояние или узнать о себе нечто новое. Среди всех грех типов техник есть и авторские, и специально адаптированные техники психотерапии. Объединяет их то, что они быстро действуют, легки в освоении и могут быть исполь юваны в транспорте.
Все техники, приведенные в книге, разделены на пять разделов.
В первый раздел включены универсальные техники. Их можно использовать в любое время для решения любых задач. Все техники этого раздела можно назвать общеоздоровитоль- ными. Они приносят пользу сами по себе и могут усиливать эффекты техник из других
разделов. Кроме того, вы преуспеете больше, если будете использовать их постоянно, при освоении других разделов.
Первые две техники учат использовать сам процесс чтения. Даже из самого факта, что вы читаете и сосредоточены на чтении, вы сможете извлечь пользу. Самая важная здесь — техника самоисцеляющего чтения. С нее советую начать и использовать совместно с другими техниками из данной книги. Кроме того, вы можете применять ее когда угодно и где угодно. Достаточно иметь иод руками печатный текст.
Остальные техники раздела построены так, чтобы вы могли максимально использовать все, что окружает человека в метро.
а)              Техники взаимоотношений с попутчиками. Вы научитесь получа ть пользу от своих реакций, взаимоотношений с попутчиками, их образов и т. д.
б)              Техники использования вагона, поезда и туннеля научат вас использовать силу движения, занятое место, стук колес и т. д.
в)              Техники для работы с телом научат вас расслабляться, сосредоточиваться и отдыхать в метро. Техники исцеляющего дыхания помогут вам дышать правильно и решать многие проблемы, просто изменяя дыхание. При их помощи вы найдете у себя внутри центр отдыха и притока сил. Вы научитесь контролировать тело, мышление, направлять в тело дополнительные силы. Специальная группа техник научит вас избавляться от неприятных ощущений и болей в теле.
г)              Цветовые техники учат пользоваться силами, заключенными в различных цветах. Вы сможете совершенно неожиданно извлекать пользу из того, что линии метро обозначены разными цветами на карте.
д)              Техники-«путешествия» завершают первый раздел. Они помогают войти в состояние транса, поразмышлять, найти неожиданные ответы на важные вопросы.
Второй раздел представляет собой специальные техники для избавления от неприятностей и решения проблем. Их можно использовать для того, чтобы сделать свою жизнь свободной от ограничений и тупиков.
Третий раздел — это специальные техники АФП. Они выделены отдельно, так как объединены общей идеей и общими способами выполнения. Все эти техники служат для анализа и изменения своего выбора. Предполагается, что, выполняя эти техники, вы приближаетесь к тому, чтобы всегда совершать выбор правильно, находите и искореняете в себе признаки зависимости. Кроме того, к АФП относится еще несколько техник, которые тематически больше подходят к другим разделам. Например, «Карта размещения проблем», которая находится во втором разделе.
Четвертый раздел составляют техники, которые помогают нейтрализовать эффект всех других техник, если вы посчитаете его ненужным или излишним.
Пятый раздел — это тесты, помогающие быстро оценить свое состояние. Здесь вы найдете известные тесты, специально измененные для метро. Кроме того, в раздел включены авторские тесты из системы АФП.
  1. Как выполнять техники,

включенные в книгу?
Все техники построены с учетом того, что вы сможете выполнять их в течение какого-то количества этапов — от одного до нескольких. Каждый этап рассчитан на время, за которое поезд метро проходит от одной станции до другой. Проще говоря, один шаг техники равен одной остановке.
После названия каждой техники указано, на сколько остановок — шагов — она в среднем рассчитана. Кроме четко рассчитанных, пошаговых техник, есть свободные — их можно выполнять на протяжении любого количества остановок.
Выполнение техники выглядит так:
одна остановка = один этан техники.
Или так:
первая остановка — читаем инструкцию,
вторая — выполняем инструкцию.
Поэтому выбирайте техники с учетом того, сколько остановок вам предстои т провести в вагоне непрерывно, то есть без умета возможной пересадки.
Перед техниками и после них вы часто будете видеть значки — пиктограммы. Они помогут ориентироваться в книге.
¦ Эта пиктограмма обращает ваше внимание на то, что технику можно выполнять только сидя. В противном случае это может быть небезопасно.
* После этой пиктограммы указан примерный перечень дополнительных техник, которые вы сможете использовать для усиления и углубления эффектов техники, которую только что освоили.
И Эта пиктограмма отмечает четырнадцать самых популярных техник книги (по результатам опросов пациентов, знакомых, коллеги посетителей сайта www.preferolog.narod.ru, проведенных автором книги).
Чтобы результаты были стабильными и эффект сохранялся долго, нужно заниматься постоянно. Поэтому занимайтесь ежедневно, желательно в одно и то же время. Это важно для тех областей психики, которые находятся за пределами вашего внимания. Такой ритм позволит им постепенно включи ться в вашу работу над собой. Все произойдет даже без особых сознательных усилий.
Это условие не так уж и обременительно — ведь вы пользуетесь метро практически каждый день. Лучше всего заниматься 2 раза в день не менее 15 минут каждый раз. Это идеально подходит для тех, кто пользуется метро дважды в день — то есть для большинства.
Однако порой кажется, что выделять время д\я регулярных занятий — значит посвящать себя чему-то скучному, рутинному, однообразному. В таком случае задайте себе вопрос: «Достойны ли вы того, чтобы потрати ть на себя, свое здоровье и будущее 20 — 30 минут в день?» Конечно, да! Более того, чем больше препятствий и внутренних колебаний вам придется преодолеть, чтобы позволи ть себе потратить э то время на себя, тем лучших результа тов вы добьетесь. Кроме 'того, не используя это время для занятий, вряд ли вы сумеет е сделаз ь что-либо более полезное за «сэкономленные» 20 —30 минут пустого времяпрепровождения в метро.
Что же касается рушны и однообразия, то появление'таких переживаний во время выполнения техник говорит о том, что вы занимаетесь просто так, для самоуспокоения. Следите за своим отношением к занятиям!
Постарайтесь сформировать в себе отношение торжественности, значительности, несгибаемой веры в успех. Это особенно важно для того, чтобы помочь вниманию отмечать все положительные изменения в ходе занятия и усиливать их, приближая конечный результат. Поэтому каждый раз, перед тем как открыть книгу, пытайтесь вызывать в себе эти чувства и сопровождать их ритуальными действиями. Пусть, например, это будет поглаживание корешка книги или какое-то иное действие — лично ваше.
Техники следует осваивать постепенно. Нетерпение, недоверие, скептическое отношение, отсутствие серьезного, вдумчивого подхода, скорее всего, не приведет к заметным и долгосрочным результатам. Как правило, успеха добивается тот, кто не опускает руки, если что-то не получается так быстро, как хотелось бы. Такие люди уверены, что время, потраченное на разучивание техники, окупится. И действительно, у таких людей все получается! Они понимают, что занятия не дают немедленных результатов, требуется определенное упорство, а не только благие намерения. Недаром существует поговорка: «Благими намерениями вымощена дорога в ад».
Не бросайте начатое дело на полпути: учтите, что освоение техник подобно подъему по канату: напряглись — и поднимаетесь выше и выше, но как только прекратите на время заниматься, то сползете вниз и надо будет начинать все сначала. Будьте последовательны в выполнении техник.
Итак, всем, кто собирается успешно заниматься, необходимы энтузиазм, последовательность, умение не забегать вперед, упорство и терпение. Помните: все приходит вовремя для того, кто умеет ждать!
  1. При каких состояниях и проблемах

можно заниматься по книге?
В книге содержится очень много техник для самых разных состояний и проблем. Внимательно ознакомившись с ними, вы всегда сможете найти то, что подходит именно для вашего состояния.
Любая техника дает следующие положительные результаты: [2] [3] [4]
  1. Повышается устойчивость нервной системы, концентрация внимания.
  2. Появляется способность перераспределять свои психические силы наиболее эффективно.
  3. Можно частично смягчать нежелательные качества характера, например, мнительность, вспыльчивость, эмоциональную неустойчивость.

В то же время можно да ть несколько общих рекомендаций. Во время утренних занятий используйте прежде всего техники, побуждающие к деятельности, активности,настраивающие на совершение правильного выбора по программе АФП. Вам будут полезны техники первого раздела для работы с телом, техники исцеляющего дыхания (быстрая мобилизация, «Вдох силы», дыхательный регулятор эмоций), техники использования вагона, поезда и туннеля, техники второго раздела (например, притягивание желаемого, концентратор силы, использование силы стихий, выявление символических союзников) и т. д.
В программу вечерних занятий полезно включать техники, снимающие напряжение, : [юсе, успокаивающие, помогающие проана- ва т ь выбор но программе АФП. Вам при- • чники первого раздела для отдыха и ctKpivv               • м1 \ н и к и исцеляющего дыхания (быстрое успокоение), техники избавления от неприятных ощущений (развитие центра отдыха, выключатель мыслей), техники второго раздела (превращение проблем и неприятностей, техники, снимающие «зацикливание» на событии, техники изменения прошлого) и т. д.
  1. Кому нельзя

пользоваться книгой?
Освобождение от психологических проблем — всегда результат дли тельной, кропотливой работы. Это значит, что вам, скорее всего, придется использовать не одну технику и не один раз. Тем, чьи проблемы достаточно серьезны, сразу рекомендую обратиться к специалисту — все- таки эта книга в основном предназначена для отдыха и развития.
Использование только фрагмента какой ни- будь техники, ее видоизменение и игнорирование отдельных положений может не принести желаемых результатов. Автор не несет ответственности за результат, если техники используются без точного соответствия приведенной инструкции.
Приводимые в книге техники построены гак. чтобы их можно было осваивать самостоятельно. Они не имеют абсолютных противопоказаний. Однако есть несколько ограничений. Не следует заниматься лицам:
а)              склонным к резкому понижению артериального давления и обморокам в душных помещениях;
б)              перенесшим в течение последних шести месяцев тяжелые обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
в)              перенесшим в прошлом серьезную травму черепа;
г)              имеющим сопутствующие психические заболевания, приведшие к инвалидности, длительному (более 1 месяца) лечению в психиатрической больнице и постоянному приему нейролептиков.
Противопоказанием является также отсутствие четкого понимания поставленной задачи, скептическое отношение, отрицательная настроенность.
  1. Что делать, если вы увидите в метро

человека, который занимается
по этой книге?
Прежде всего успокойтесь. Такой человек не может причинить вам вреда. Он занимается собой, а не вами. Кроме того, техники, включенные в книгу, не могут причинить вреда другим людям. Все, что любой человек делает, когда их выполняет, происходит в его голове.
«Использование» другого человека в техниках данной книги — это просто способ исследования, в котором требуется лишь образ другого человека. Никто не вмешивается в чужой внутренний мир, выполняя эти техники. И не сможет вмешаться, даже если захочет.
Вместо того чтобы думать о мифическом вреде, подумайте, как вам повезло! Ведь это так здорово — встретить в толпе людей глаза человека, который думает так же, как вы. Это глаза, в которых отражается интенсивная жизнь. У вас обоих в руках не просто одинаковая книга, потому что это не детектив и не учебник. Вы оба интересуетесь своим внутренним миром, хотите стать лучше, меняетесь. Вы похожи на двух волшебников, которые путешествуют по земле инкогнито и случайно встретились глазами в огромной толпе людей.
Если, несмотря ни на что, мысли о возможном вреде и «использовании» не покидают вас, предлагаю специальные защитные техники. Хотя и понимаю, что они понадобятся вам только для обретения уверенности и спокойствия.
1. Итак, представьте, что книга в ваших руках — мощный щит. Вообразите, что он продолжается вверх, вниз и в стороны. Щит превращается в толстый и непробиваемой лист стали. Мысленно поставьте
этот лист между собой и человеком, который показался вам подозрительным, а затем продолжите чтение.
  1. Не вступайте с этим человеком в контакт. Возможно, он этого не хочет. Да и вам эт о не нужно.
  2. Если вы отвлеклись и не выполнили технику до конца, сделайте «нейтрализатор».
  3. Если вам показалось, что «воздействие» все-таки было, возьмите его и мысленно киньте на вращающиеся лопасти очищающего экрана(как и «нейтрализатор», это техника из 4-го раздела книги).

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «  КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КНИГОЙ »