Техника использования образа попутчика (Восемь остановок)


1-я остановка. Посмотрите вокруг, на окружающих вас людей. По очереди смотрите на каждого и примите решение, что вы позволяете ему быть таким, какой он есть. Отбросьте любые ассоциаций и соображения по поводу человека, его вида и поведения. Просто позвольте ему быть таким, какой он есть.
4 Чтобы сделать ото правильно, воспользуйтесь техниками АФП, которые можно найти в моих книгах или освоить на моих тренингах (авт.).
По очереди отмечайте каждого человека. Говорите себе: «Глубоко внутри он любит меня. Что бы он ни демонстрировал внешне, он любит меня своей сутью».
Решите, что глубоко внутри вы любите его, какими бы ни были внешние проявления. Не думайте. Просто решите, что это так.
Выберите того, за кем наблюдать наиболее удобно, комфортно. Этот человек будет моделью.
  1. я остановка. Осторожно повторите положение модели. Делайте это так, чтобы человек, которого вы выбрали, ничего не заметил. Попробуйте представить душевное самочувствие своей модели.

Посмотрите на модель и начните присоединяться к ее дыханию. Это значит, что когда модель делает вдох, вы тоже делаете вдох. Когда модель делает выдох — и вы делаете выдох.
Произносите про себя на выдохе те слова, которые ассоциируются с ситуацией спокойствия, безопасности, расслабления.
  1. я остановка. Постарайтесь увидеть человека «за маской» как богоподобного бесконечного духа. Посмотрите на его тело и поведение как на результат его грехов, кармы. Его тело, поведение — мимолетные фантазии, которые его дух временно помещает здесь.

Каково предназначение человека за маской? Допустим, что каждый человек пришел на Землю не просто так. Зачем пришел этот человек? Попробуйте поставить себя на место этого человека, стать им. Посмотрите его глазами на все вокруг, на себя. Что он думает? К чему стремится? Что его ждет? Что ему можно сказать, чтобы ободрить, придать сил? В чем он нуждается? Что ему можно дать?
  1. я остановка. «Покиньте» модель и снова «станьте собой». Подумайте о том, что направление движения людей, которые вас окружают, на какое-то время совпало с вашим направлением. Допустите, что это не случайно. Зачем вам видеть этих людей? Что это даст вам? Что это даст им?

Продолжайте выполнять это до тех пор, пока не начнете испытывать очень хорошее чувство по отношению к людям и сможете принимать их такими, какие они есть.
  1. я остановка. А теперь еще один способ использования попутчиков. Он требует короткого пояснения. Дело в том, что психика каждого человека неоднородна. В упрощенном виде ее можно представить как совокупность частей. Более подробно вы будете заниматься частями своей личности, когда начнете осваивать технику «Экстрактор» во втором разделе книги. При освоении «Экстрактора» вас ждет более глубокое и увлекательное исследование частей, полное волшебных открытий. Кстати, вы можете заня ться э тим сразу после этой техники или вернуться к ней еще раз, когда дойдете до «Экстрактора» позже.

Часть — это область внутреннего мира, которая возникает из опыта человека. Это то, что помогает быть разным человеком с разными людьми. С каждой частью вполне можно обращаться как с самостоятельным существом и использовать разнообразные техники для улучшения ее состояния. У каждого человека несметное количество частей. Большинство из них находятся в «спящем» состоянии и активируются тогда, когда в жизни возникает нечто, схожее с их опытом. Тогда часть помогает справляться с происходящим. Правда, делает она это гак, как умеет0.
Сейчас для вас важно одно свойство частей психики. У каждого из нас одновременно может работать столько частей, сколько человек он видит перед собой. Именно сколько видит, а не сколько всего частей существует! Это связано с гем, что каждый увиденный человек «пробуждает» похожую на себя часть.
А теперь представьте, что все люди вокруг — внешние проявления ваших собственных частей. Каждый человек — это ваша часть.
Чтобы улучшить эти умения, обратитесь к «Экстрактору».
На каких людей вы прежде всего обратили внимание? Какие мысли приходят в голову, глядя на выбранного человека? На какую вашу часть он может быть похож? Какого «вас» он мог бы сыграть в кино, театре? Какое шутливое имя можно было бы придумать этому образу? Какую роль он мог бы исполни ть, чего добиться и где совершить ошибки?
  1. я остановка. Повторите пункты 1 — 4 сразу для нескольких людей. Отмечайте людей и воображайте что-то хорошее и ободряющее, что вы могли бы сказать каждому из них.

Отмечайте людей и воображайте то, что вы были бы не против, чтобы они сказали вам.
Отмечайте нары людей (не обязательно как- то связанных между собой или разговаривающих) и воображайте, что они могли бы сказать друг дру1у.
Теперь предс тавьте, что в этом вагоне едут только знакомые вам люди. Это могут быть близкие (далекие) друзья, враги, сослуживцы... Представьте, что они заняли также другие вагоны поезда, едут во всех поездах...
Вообразите, ч то люди вокруг вас — из прошлого. Вас окружают те, кто ездил здесь много лет назад. Представьте, что вы слышите их надежды, цели, радости. Вы слышите то, что давало этим людям силы жить и воспитывать новое поколение. Они путешествовали в тех же вагонах. Они строили туннели, по которым вы едете, и город, в котором вы живете. И они оставили в воздухе воспоминания о себе. Что вы можете взять у них и что отдать им? Сделайте это.
А теперь представьте, что люди вокруг вас — из будущего. Их пока нет, это только ваша фантазия. Как выглядят люди из будущего? Какими качествами вы их наделили? Каковы их надежды, цели, радости? Что в них от вас? Как они относятся к тому, ради чего живете сейчас вы? Какое воспоминание о вас есть у них? Что вы можете взять у них и что отдать им?
  1. я остановка. Представьте, что все люди вокруг — это один и тот же человек. Вокруг вас не много разных людей, а «размножившийся» один человек. Это может быть известный, неизвестный человек, кто угодно.

А теперь наоборот, представьте себя кровяной клеткой, одной из многих, которая несется с другими клетками по сосуду-туннелю в огромном теле-городе. Куда вы несетесь? Какую часть города вы питаете?
  1. я остановка. А теперь представьте, что вокруг вас собрались все — и люди настоящего, и люди прошлого, и люди будущего... Они здесь, чтобы передать вам свои силы, свой опыт, свою мудрость. Все их силы сливаются в единое целое. Поезд несет вперед единое «человечество». Почувствуйте его дыхание. Дышите с ним в такт. Возьмите в себя силу всего человеческого рода. Пусть она поможет вам достичь цели.

¦ Техника использования образа попутчика, мир тебе, я — чужими глазами, техники отделения пользы от вреда, антидиктатор, все техники третьего раздела.

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «Техника использования образа попутчика (Восемь остановок) »