Техника включения самоисцеляющего чтения (Три остановки)

  Ш
1-я остановка. Займите место в вагоне с открытой книгой в руке. Вы должны принять позу, в которой сможете оставаться, не меняя ее до следующей остановки. Зафиксируйте это положение тела. Оно должно быть достаточно устойчивым. Это может быть положение сидя, когда вы обеими руками держите книгу, или положение стоя, когда вы одной рукой уверенно держитесь за поручень, а другой держи те книгу. Подробно это положение описано в Инструкции по безопасному использованию техник.
Начните дышать без пауз между вдохом и выдохом. Исключение пауз в дыхании — сигнал мозгу, что самоисцеляющее чтение начинается.
Определите, сколько остановок вы собираетесь заниматься самоисцеляющим чтением. Мысленно скажите себе: «Я собираюсь заниматься самоисцеляющим чтением ... остановок...» Объявите себе цель самоисцеляющего чтения. Продолжите уже начатую фразу: «...чтобы мой мозг провел необходимое изменение». Наконец, настройте себя на состояние, которое должно возникнуть в конце, то есть через столько остановок, сколько вы будете заниматься самоисцеляющим чтением.
Завершите фразу: «И когда я закончу, я буду чувствовать себя...»
Итак: «Я собираюсь заниматься самоисцеляющим чтением ... остановок, чтобы мой мозг провел необходимое изменение, и когда я закончу, я буду чувствовать себя...»
До следующей остановки закройте глаза и позвольте своему мозгу зафиксировать это положение тела.
2-я остановка. Измените положение тела. Одновременно представьте то состояние, в котором человек получает доступ к силам, здоровью, благополучию. Если вы считаете, что в таких состояниях вам сложно сосредоточиться на чтении, выберите любое другое состояние, более подходящее для позы чита теля. Когда вам станет понятно, в чем вы нуждаетесь, начинайте искать тот конкретный случай в вашей жизни, когда у вас это было. Отмечая примеры, приходящие вам в голову, выберите тот, который кажется вам наиболее отчетливым и интенсивным. Если вам трудно вспомнить то время, когда вы это переживали, вообразите какого-нибудь известного вам человека или даже вымышленный персонаж из книги или фильма.
Вновь вернитесь в положение исцеляющего чтения. Представьте, что вы мысленно «шагаете» в это положение и «вносите» в него то состояние, в котором вы нуждаетесь. Измените позу и повторите вход несколько раз. С каждым разом положение чтения книги будет становиться все более исцеляющим.
3-я остановка. Разрешите себе поверить, что книга, которую вы держите в руках, — средство для перехода в другое состояние. Слова, которые в ней написаны, — это точки входа в такое состояние. Просто поверьте в это. Усиливайте веру с каждым словом, на которое переходят глаза, как если бы вы спускались все глубже с каждой ступенькой.
Сконцентрируйте внимание на книге. Для начала представьте, что она изменяется — тяжелеет, меняется состав ее листа, становясь золотым, бесценным, древним, уникальным... Представьте, что вы держите в руках абсолютно бесценный предмет. Оставьте критичность в стороне, просто сделайте ото. Помните, что это нужно вам, а не автору.
Теперь проведите воображаемую линию от глаз к слову. Представьте, что от глаз к слову идет сила. В зависимости от смысла слова сила изменяется. Она приобре тае т различные оттенки драгоценных металлов, камней...
А теперь постарайтесь читать все медленнее и медленнее. Дайте силе время и возможность наполнить каждую букву, каждый фрагмент буквы, прямо сейчас. Читайте медленно, утрачивая смысл фраз... слов... букв...
А теперь переходите к паузам, белому листу... Пусть сила втекает в белый лист между буквами. Пусть лист наполнится силой и превратится в озеро силы, в котором плавают буквы.
А теперь посмотрите сквозь страницу. Сила проходит сквозь книгу, как через увеличительное стекло. Сила перетекает туда, куда направляет ее слово. Она может отразиться и прийти обратно в голову, если велит слово. Она может пройти сквозь книгу и пойти в ноги. Она может уйти за пределы вашего тела во внутренний или внешний мир. Книга и слова — это «увеличитель» и «направитель» силы.
Сначала для включения режима самоисцеля- ющего чтения вам може т понадобиться три остановки. Постепенно это время будет сокращаться, и вы будете входить в э тот режим очень быстро, едва открыв книгу.
¦ Техники использования внешних помех, сосредоточение внимания сидя и читая, техника исцеляющего дыхания, присвоение силы вагона, Энерджайзер, вдох силы, концентратор силы, путешествие за ресурсами своей психики, техники использования силы стихий.

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «  Техника включения самоисцеляющего чтения (Три остановки) »