Техника использования взаимоотношений с попутчиками (Любое количество остановок)

  Ш
Техника использования взаимоотношений с попутчиками специально разработана для того, чтобы сделать соседство братьев по разуму нейтральным или полезным. При этом чем хуже ведут себя попутчики по отношению к вам, гем полезнее окажется их поведение (за исключением случаев, когда вас выкидывают из вагона, наносят физический или материальный ущерб).
Вы получите значительно больше пользы, если будете применять эту технику всегда, в том числе когда выполняете другие техники. Помните: она приори тетна для вас.
Выполняйте этапы техники последовательно, начиная от первого и заканчивая последним. Используйте столько ее этапов, сколько считаете нужным для получения результата — нейтрального или позитивного отношения к попутчикам.
1-й этап. Измените восприятие попутчиков. Воспринимайте их как единое целое. Вы отправились в путешествие. Вокруг вас — неизвестная среда, которая нуждается в вашем исследовании. Она скрыта и невидима до тех пор, пока не проявит себя. Поэтому ваша задача — проявлять сдержанное любопытство.
Вспомните Паганеля, который изучал животный мир Африки, или Николая Николаевича Дроздова.
Главная ошибка, которую при этом можно допустить, — снисходительность. Любопытство настоящего исследователя никогда не бывает снисходительным. Это чисто научный интерес, предполагающий уважение к исследуемому и благодарность за то, что тот поддается исследованию.
Итак, правило первое: будьте любопытны к тому, как проявляет себя неизвестная среда.
  1. й этап. Выбор расположенности. Среда, в которой вы находитесь, неизвестна и загадочна. Ваша задача — изучить ее поведение и реакции. Она живет сама по себе, и для исследователя огромная честь, если среда начинает с ним общаться. Поэтому любое обращение среды к вам может вызвать только благодарность. Тем более что среда желает общаться. Конечно, она может оказаться недостаточно развитой и не всегда умеет управлять собой — ведь каждый ее представитель проявляет не столько себя, сколько свою жизнь в среде. И представители среды не всегда владеют способами общения, характерными для цивилизованного землянина. Но они вызвались вступить в кон так т. Это главное. Это стоит вашей благодарности.

Поэтому правило второе: будьте благодарны.
  1. й этап. Выбор равенства. Откажитесь от состязания в силе. Ваша позиция — это позиция равенства. Цель обращенной к вам агрессии — полупить вашу силу или отдать вам избыток своей силы. И то и другое вам не нужно. Единственный способ отдать силу — найти в вас место для того, чтобы ее слить. Единственный способ получить вашу силу — спровоцировать вас на ответную агрессию.

Главный способ избежать «переливания сил» — сохранять равенство. Для того чтобы сохранять равенство, во-первых, избегайте демонстрации своего превосходства и силы. Во- вторых, избегайте позиции виноватого и обиженного слабого ребенка. Ваша задача — быть в положении спокойного взрослого человека.
Следовательно, правило третье: сохраняй равенство взрослого.
  1. й этап. Выбор неуязвимости. Среда, которая будет вступать с вами в контакт, воспринимается большинством путешественников как разнородная. Они склонны видеть в ней представителей ядовитой и даже опасной фауны. Кроме того, наблюдаются репьи и сорняки, которые тоже требуют особого к себе отношения1. Глав-

' Чтобы не было совсем грустно, представим также. что подавляющее большинство обитателей планеты — прекрасные цветы.
ная задача, когда тебя окружает такая недружелюбная среда, — сохранить неуязвимость.
Лучший способ добиться неуязвимости — представить, что вы прозрачны. Для этого мысленно наденьте скафандр, который позволяет стать невидимым. Через вас проходит любое слово, мысль, любая попытка причинить вред — как свет через стекло. Представьте, что все смотрят сквозь вас, станьте прозрачной, неуязвимой, желеобразной прослойкой. Все, что остается в вас, связано с вашими загрязнениями. Остаются нежелательные эмоции, в которых мы склонны винить своих попутчиков в вагоне. А виноваты во всем неровности и загрязнения стекла, ко торое не может оставаться прозрачным. Давайте отчистим его и станем неуязвимыми.
Вам предлагается перечень попутчиков, которые могут показать нам загрязнения на стекле. Это люди, которые далеко не всегда проникают через стекло — так же, как лучи солнца. Благодаря им мы можем обнаружить свои загрязнения, избавиться от них и стать полностью прозрачными и неуязвимыми.
1. Толкающийся субъект. Это тот, кто напоминает вам о том, что агрессия — непродуктивный выбор. Проследите, откуда в вас пришло негодование но отношению к его действиям и желание ответить тем же,
и исправьте это при помощи техник, приведенных в книге,
  1. Ругающийся. Это гот, кто напоминает вам о том, что человек может быть слабым и испытывать безысходность, беспомощность. Если вас задевает ругающееся существо, проследите, откуда в вас родилась беспомощность, и исправьте это при помощи техник, дающих силу.
  2. Пьяный. Такой человек всегда может позволить себе выпустить наружу постыдное, запрещаемое собственными убеждениями, то, ч то обычно тщательно скрывается и социально не одобряется. Если вас задевает пьяное существо, проследите, где в вас сидит стыд и вина, и исправьте это при помощи техник, дающих силу. Особенно хороши для этого техники АФП.
  3. Бомж. По вызываемым реакциям похож на пьяного. Но есть один дополнительный оттенок: бомж вызывает негативные эмоции у того, кто соотносит себя со своими достижениями, своим положением в обществе. Если вас сильно выводит из себя бомж, подумайте о том, что вы собой представляете без своих «накоплений»? Что принадлежит вам на самом деле? Чем вы будете отличаться от бомжа

в глазах совершенного и всепрощающего Бога?
  1. Нищий. Это тот, кто будит в вас стремление переложить ответственность на других. Если у вас возникает желание помочь нищему, значит, вы либо хотите над кем- то власти, либо сами хотите переложить свое дело на чужие плечи при помощи обмана. Да, да, да, как бы ни были жестоки эти слова. Поэтому, если вас задевает нищее существо, проследите, откуда в вас зародилась тяга снимать с себя ответственность, и исправьте это при помощи техник, дающих силу.
  2. Старуха с сумкой. Реакция на старуху с сумкой, нависающую над вами, во многом напоминает реакцию на нищего.
  3. Тинэйджер. Раздражение и неприятие разнузданного поведения подростка — это пробужденное сожаление по поводу собственных запретов в детстве. Если вас задевает кукарекающий подросток, проследите, когда и кем в вас было подавлено стремление выразить себя в мире посредством шума. Разыщите в себе ребенка и помогите ему наиграться.
  4. Болельщик. Это человек, который позволяет себе играть в нелепую идею или верить в нее. В любом случае это тот, кто позволяет нелепой идее существовать. Если вас задевает болельщик, значит, вы человек, который придает идее слишком большое значение в своей жизни. Вы не позволяете себе усомниться в своих убеждениях, отчего периодически страдаете от собственной негибкости. Попытайтесь определить в себе это и устранить. Это очень трудно, но результат превзойдет ваши ожидания.
  5. Хулиган. Это индикатор вашей собственной агрессивности. Его притягивают импульсы раздражения, которых вы не замечаете. Хулиган реагирует на них, как бык на красную тряпку, принимая вызов.
  6. Джусер — прилипчивый продавец ерунды. Реакция на джусера — тест на несколько ваших особенностей. Если вы оказываетесь обладателем предметов, которые не собирались покупать, это свидетельствует о скрытой склонности к шопингу. Шопинг — это разновидность зависимости. По механизмам развития он аналогичен таким неприятным состояниям, как наклонность к азартным играм, ожирение(!), сектантство(П) и даже алкоголизм!!!!). Причины шопинга — во внутренней неудовлетворенности, безрадостности, пустоте, которую человек не осознает и пытается заполнить покупками. Так что ищите причины внутри себя, а не в искусстве джусера. Если джусер вызывает у вас негативные эмоции, брезгливость, значит, вы слишком высоко оцениваете свое положение и свои достижения. В чем реальные результаты труда человека? Как их оценить перед лицом вечности? Чем отличается то, что делаете вы, от того, что делает джусер, по сравнению с поступками совершенного Бога?

И. Карманник. Незамеченный карманник — признак вашей невнимательности и пренебрежения инструкцией по использованию этой книги. Сами виноваты. Есть также точка зрения, что человек лишается того, чем неправильно пользуется. Обдумайте эту версию. Возможно, придете к неожиданным, но полезным выводам.
  1. Идиот. Он раздражает того, кто слишком много надежды возлагает на логику, разум, порядок. Если это происходит с вами, значит, вы уделяете мало внимания собственным чувствам и недостаточно их выражаете, пренебрегаете ими, разрешая себе лишь те эмоции, которые «разумны». Во всяком случае, где-то внутри есть неудовлетворенность теми чувствами, которые

вы испытываете. Кстати, автор книги тоже с трудом переносит идиотов. Каюсь.
Правили четвертое: будьте прозрачны и неуязвимы.
  1. й этап. Вы — путешественник. И ваше путешествие — это ваша жизнь. То, что происходит, — это часть вашей жизни. Отнеситесь к происходящему как к полезному этапу своего развития. Ведь это тренировка вашего умения противостоять агрессивной среде. За такой тренинг люди платят деньги. Вы получаете это даром в совершенном виде, в условиях, близких к боевым. Ваша задача — следить, какой будет ваша реакция и какие проблемы внутри вас запускают ответную агрессию. Используйте среду как помощника в выявлении ваших слабых мест.

Правило пятое: используй происходящее как элемент своего развития.
  1. Й этап. Метро — одно из самых удобных мест для повседневного саморазвития. Именно здесь очень удобно совершенствовать навык выбора окружающих и собственного выбора. Глядя на погруженных в транс людей очень легко отмечать надетые «маски», за которыми спрятаны реальные предпочтения и чуть глубже — их истинные цели. Реагируя на неприятных попутчиков, очень удобно определять автоматически выскакивающие собственные ограничения и менять их на развивающие предпочтения.

Правило шестое: проследите за своим и чужим выбором, ч тобы достигнуть цели
  1. йэтап. Назначьте свое тело своим представителем. Вы далеко от этой чуждой планеты. Вы отправили на него только свое тело, чтобы с его помощью исследовать этот незнакомый мир. Ваша задача — беречь это тело, но все равно оно — не вы. Относитесь к происходящему как к тому, что разыгрывается очень далеко, на безопасном для вас расстоянии.

Правило седьмое: я — не это тело.
*¦ Техника использования образа попутчика, мир тебе, я — чужими глазами, антидиктатор, все техники третьего раздела. 

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «  Техника использования взаимоотношений с попутчиками (Любое количество остановок) »