Я - чужими глазами (Две остановки)

  Эта техника поможет вам узнать о себе нечто новое, полезное, если вы будете выполнять ее инструкции честно, не пытаясь приукрасить себя в собственных глазах.
1-я остановка. Вообразите себя известным и талантливым писателем, способным проникнуть внутрь любой души и точно отразить ее состояние. Достаточно просто притвориться, что вы это умеете.
Итак, вы пишете книгу, в которой сами являетесь действующим лицом. Вы участвуете в действии вместе с другими людьми — теми, к то определяет, чтобы ваша жизнь была такой, какая она есть.
Теперь вам нужно выбрать человека из своей жизни. Того, кто, как вы знаете, любит вас. Важно не то, что вы его любите, а то, что вы знаез е, что она (или он) люби т вас или просто вам симпатизирует.
Этот человек не обязач ельно сущес твует сейчас, он может быть из вашего прошлого. Если такого человека не было никогда, придумайте его образ.
Представьте, что вы «помещаете» образ этого человека внутрь кого-нибудь из окружающих вас людей. Подумайте, кто больше подойдет для этой роли. Задайте себе вопрос, почему вы выбрали именно э того человека? Попытайтесь мысленно описать его жизнь и любовь, помня, что вы писа тель. А раз вы писатель, то образ должен быть живой, а не схематичный.
2-я остановка. Мысленно «выплывите» из своего тела и «войдите» в тело попутчика. Не забывайте, что он вас любит. Глядя на себя глазами этого человека, опишите, что вы любите. В конце остановки вернитесь в собственное тело, забирая с собой наиболее ценное, а именно — ощущение себя любимым и заслуживающим любви.
Вы можете повторять эту технику, выбирая других людей, с другим отношением к вам. При этом можете предположить, как они будут к вам относиться, когда ваше поведение по отношению к ним изменится.
Позвольте себе побыть тем, кем захотите. Попробуйте побыть и тем, кем не хотите. Это может быть даже еще полезнее. [6]

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «  Я - чужими глазами (Две остановки) »