Техника использования внешних помех (Любое количество остановок)

  Прямо сейчас вы можете обратить внимание на то, что вас отвлекает от чтения.
Попробуйте подарить часть вашего внимания тому, что сейчас пытается вас отвлечь, что вы оцениваете как помеху или источник тревоги.
Просто признайте, что это есть внутри вас. Подумайте о том, что то, что вас «отвлекает», — тоже часть вашего внутреннего мира. На самом деле это помогает вам сосредоточиться на чем- то более важном из происходящего внутри вас.
Мысленно обратитесь к тому, что вас отвлекает. Попросите то, что вас отвлекает, получить удовольствие от вашего занятия по книге. Попросите передать силу тому занятию, которое вы выбрали, читая книгу. Поблагодарите то, что вас отвлекает, за помощь в усилении эффекта
техники (даже если вы не почувствовали усиления).
Заметьте, как все меняется, когда вы обращаетесь к тому, что считаете помехой, как к источнику помощи, как к тому, что усиливает эффект ваших действий.
Помехи постепенно становятся дальше, тише и бледнее. Наконец внутри возникает тишина, которая помогает вам сосредоточиться на том, что вы делаете.
И каждый шум, каждая помеха и препятствие, которые окружают вас в метро, могут и будут напоминать вам о том, как легко и удобно вы можете сосредоточиться на чтении, технике и изменениях, которые происходят внутри вас.
¦ Выключатель мыслей, сила тьмы.

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «  Техника использования внешних помех (Любое количество остановок) »