ГАМАЗОВЫЕ КЛЕЩИ (Gamasoidea)


В СССР изучено к настоящему времени до 30 родов, около 150 видов паразитических гамазид. Углубленное изучение гамазовых клещей в послед­нее время ведут многие авторы в различных районах нашей страны. Большой вклад в исследование фауны, биологии этой группы клещей внесли А. А. Зах- ваткин, А. Б. Ланге, Н. Г. Брегетова, А. А. Земская. Этими авторами, а также Д. Н. Нельзиной и др. положено начало изучения методов лабора­торного культивирования отдельных видов гамазид. В настоящее время разработаны методы разведения для облигатных и некоторых факультатив­ных кровососов (А. А. Земская, 1963).
Медицинское значение. Выявление эпидемиатогического и эпизоотоло- гического значения гамазовых клещей начато совсем недавно — в 20—30-е годы, когда появились сообщения о массовом нападении на чело­века крысиных и куриных клещей. Данные виды клещей вызывают у людей дерматиты. В местах их укусов у людей появляются небольшие папулы. Массовые их появления можно принять за сыпь. Чувствительны укусы клещей рода Н^юлузБиз. Они активно нападают на человека. После их укусов наблюдается гиперемия кожи с образованием небольшой папулы, которая держится несколько дней (С. П. Пионтковская, Е. Н. Сима- нович, Д. С. Айзенштадт, 1955; А. А. Земская, 1962).
Известна связь гамазовых клещей со многими группами возбудителей заболеваний человека. Однако роль их более или менее выяснена только в отношении риккетсиозов.
Наиболее полно изучен везикулезный или оспоподобный риккетсиоз. Основным переносчиком служит клещ Allodermanyssus sanguineus. Это заболевание обнаружено на Украине и наблюдается круглый годе макси­мумом в весенне-летний период (май — июнь).
Заражение людей, очевидно, происходит в результате укуса клещей или алиментарным путем. У человека заболевание сопровождается первич­ным аффектом в виде уплотнения и покраснения кожи с пузырьком в центре. Позже этот пузырек изъязвляется и превращается в струп.
Клещи A. sanguineus сохраняют возбудителя трансфазово и трансова­риально (Р. И. Киселев, М. И. Леви, Л. Н. Кнслякова, 1955; Р. И. Кисе­лев, 1957). Резервуаром возбудителя служат домовые мыши и крысы.
Эндемический или крысиный тиф, распространенный на побере­жье Кавказа, передается, кроме блох, крысиным клещом Ornithonyssus bacoti.
Заражение человека осуществляется через укусы клеща, но чаще при загрязнении слизистых оболочек экскрементами зараженных клещей и али­ментарным путем. В нашей стране выделен штамм возбудителя (Rickettsia mooseri) из О. bacoti и Laelaps echidninus, собранных с крыс (А. Г. Сомова, Л. Г. Герасюк, М. К. Афанасьева и др., 1960). В Китае установлена естест­венная зараженность данным возбудителем клещей О. bacoti (Лю (Liu, 1947].) О. bacoti сохраняет риккетсии трансовариально.
В последние годы выявлена зараженность гамазовых клещей возбуди­телем клещевого сыпного тифа Азии. В природных очагах выделен возбу­дитель этого заболевания в Восточном Казахстане от клещей Hirstionyssus miospalacis с алтайского цокора и Nothrholapsis sp. с хомяков и из их гнезд (С. П. Пионтковская и О. С. Коршунова, 1957).
Выделены штаммы этого возбудителя на островах Южного Приморья из группы клешей Haemolaelaps glasgowi и Hirstionyssus isabellinus, соб­ранных с дальневосточной полевки и из их гнезд (М. И. Шапиро, 1959: Г. П. Сомов, М. И. Шапиро, П. А. Петров, 1959). В северном Казахстане (Акмолинская область) выделены штаммы D. sibiricus из Hirstionyssus cri- ceti, собранных с малого суслика, и из H. ellobii, снятых со слепушонка, а также от Dermanyssus hirundinis, собранных в гнездах ласточки касатки (3. М. Жмаева, А. А. Пчелкина, 1964).
Более тесная связь установлена между гамазовыми клещами и возбуди­телем лихорадки Ку.
В природных очагах Ку-лихорадки на территории Узбекской ССР от клещей Steatonyssus vitator (Hirst) и Dermanyssus passerinus, собранных из гнезд воробья, выделены штаммы R. burneti (3. М. Жмаева, А. А. Пчел кина, Н. К. Мищенко, Б. Е. Карулин, 1955).
В Кустанайской области этот возбудитель обнаружен в клещах Hae­molaelaps casalis из гнезд береговой ласточки (М. М. Махметов, 1957, 1961).
Доказано риккетсионосительство у клещей H. criceti и Macrocheles decoloratus, собранных из гнезд обыкновенного хомяка, н у клещей Laelaps pavlovskyi с красно-серой полевки в Алтайском крае (А. А. Земская, 1957;
3. М. Жмаева, А. А. Пчелкина).
А. А. Земской и А. А. Пчелкиной (1954) экспериментально установлено, •что О. bacoti, D. gallinae способны передавать возбудителя через укус мор­ским свинкам. Они установили также для этих клещей трансфазовую и трансовариальную передачу риккетсий Бернета.
Вирусоносительство клещевого э н ц с ф а л и т а установлено на юге Кемеровской области у клещей Dermanyssus hirundinis из гнезд скворца
и группы видов — Haemogama.sus nidi, Н. ambulans, Hypoaspis murinus, Eulaelaps stabularis из гнезд землеройки и полевки (Е. Н. Левкович и А. А. Тагильцев, 1957, 1958) и в Татарской АССР у Haemogamasus nidi, Eulaelaps stabularis из гнезд рыжей полевки (Г. X. Гильманова, В. А. Байко, Г. Н. Лапшина, 1959). Опыты А. А. Земской и А. А. Пчелкиной по экспери­ментальному заражению О. bacoti и D. gailinae вирусом клещевого энцефа­лита показали малую восприимчивость этих клещей к данному вирусу. Из 69 опытов в 4 партиях обнаружен вирус и только в первые сутки после зара­жения.
Наиболее продолжительный срок хранения вируса у Е. stabularis составил 18 дней при кормлении клещей мозговой эмульсией мышей, зара­женных клещевым энцефалитом, в смеси с кровью (Н. И. Иголкин, Г. А. Вершинина и Ю. В. Федорова, 1959).
Лимфоцитарный хориоменингит передается различ­ными видами гамазид. В Харьковской области выделено пять штаммов от клещей Н. nidi, Е. stabularis, Н. isabellinus, Н. musculi, Laelaps arvalis, Haemolaelaps sp. (В. M. Гусев, 1955). Резервуарами возбудителя служат мыши: домовая, лесная, жеттогорлая, полевая и обыкновенная полевка. Заболевание распространено в РСФСР, УССР, Татарской АССР, Удмурт­ской АССР, Грузинской ССР.
Изучение роли гамазовых клещей в природных очагах туляремии начато в 30-е годы. К настоящему времени установлена естественная зараженность возбудителем следующих видов: Н. glasgowi, Laelaps murinus (Е. Н. Нель- зина и И. П. Барков, 1951) в Ростовской области, смесь из Hypoaspis sp., Н. nidi, Е. stabularis (Н. Г. Олсуфьев, 1940) из гнезда обыкновенной полевки в Московской области, Macrolaelaps multispinosus (Т. Г. Линник, 1957) с ондатр в Забайкалье.
В экспериментальных исследованиях доказана высокая восприимчи­вость Hi. criceti, Hi. isabellinus Hi. musculi к возбудителю туляремии, хра­нение его в течение всей жизни и передача в процессе кровососания подопыт­ным животным. Доказательства хранения инфекции имеются в отношении L. hilaris, Н. nidi, Haemolaelaps sp. (Н. Г. Олсуфьев, 1940).
Выделена культура Р. pestis от Laelaps algericus, снятых с домовой мыши во время эпизоотии среди них (А. В. Румянцева, М. Р. Неценгевич,
1960) .
Иктерогеморрагические лептоспиры могут сохра­няться в организме О. bacoti в течение 25 дней. Передаются клещами через укус морским свинкам. Достаточно укуса одной самки, чтобы выявить заболевание животного (И. 3. Солошенко, 1960).
Заслуживает внимания значение гамазовых клещей как переносчиков и хранителей инфекций риккетсиозной природы. Возможно их участие в сохранении туляремии и чумы в очагах заболевания. В отношении других инфекций, хотя связь с возбудителем и установлена, тем не менее необхо­димы дополнительные данные, чтобы судить об их роли в природных очагах этих инфекций.

Источник: Коллектив авторов, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ и ПРИНЦИПЫ БОРЬБЫ С ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ» 1965

А так же в разделе «ГАМАЗОВЫЕ КЛЕЩИ (Gamasoidea) »