НЕКОТОРЫЕ ЧЕРТЫ БИОЛОГИИ ГАМАЗОВЫХ КЛЕЩЕЙ


Гамазовые клещи представлены свободно живущими и в меньшей мере паразитическими видами. Первые обитают в почве, в гниющих органических остатках навоза, в норах и гнездах млекопитающих и птиц. Вторые связаны с позвоночными животными: млекопитающими (преимущественно грызу-
нами), птицами, рептилиями. Клещи используют позвоночных для крово­сосания и для расселения. Гамазиды характеризуются большим разнообра­зием жизненных форм; они образуют своеобразные биологические группы. В жизненной форме проявляется связь вида с его основным местообита­нием, с его прокормителем, характер питания, характер жизненного цикла, в том числе и количество возможных генераций в году. Среди гамазовых клещей имеются следующие биологические группы: гнездово-норовые, постоянные наружные и полостные паразиты и пастбищные.
Различаются факультативные и облигатные кровососы. Для первых характерно смешанное питание: кровь и лимфа животного, а также мелкие членистоногие и гниющие остатки. Биология и их развитие сходны со сво­бодно живущими, но личинки не питаются. Развитие, размножение про­текают в гнездах мелких млекопитающих и птиц (HI. casalis), могут размножаться круглый год, питаются охотно капельной и сухой кровью.
Гнездово-норовыепаразиты связаны с хозяином только во время питания. Все их развитие протекаете норе, гнезде. Наиболее важными представителями этой группы являются: Dermanyssus gallinae, D. hirun- dinis, Allodermanyssus sanguineus. Первые два вида клещей обитают в гнездах птиц. Их период массового размножения совпадает с периодом гнездования птиц. Широкий круг хозяев характерен для A. sanguineus. Он также охотно пьет кровь человека.
Все кровососущие фазы этих клещей способны к длительному голода­нию. D. gallinae голодают до 6 месяцев, D. hirundinis—год. Оба вида зимуют на всех фазах развития, кроме яйца и личинки. Самки этих клещей при питании на животных быстро и в больших порциях поглощают кровь. При этом у D. hirundinis вес сытых самок превышает вес голодных в 16V2 раз. Каждая фаза развития, за исключением личинки, питается один раз.
Самки D. gallinae откладывают от 3 до 20, D. hirundinis от 2 до 9 яиц. Продолжительность цикла развития 8—10 суток. Самка может жить более года. В течение жизни питается и откладывает яйца многократно — 5—7 раз (А. А. Земская, 1962).
Пастбищные подстерегающие паразиты связаны с хо­зяином во время питания. В отличие от предыдущей группы обитают не только в убежищах своих хозяев, но и в местах, им посещаемых. Примером этого типа является клещ О. bacoti, связанный с синантропными грызуна­ми —преимущественно крысами.
Клещи этой группы могут длительно голодать — О. bacoti более 5 месяцев. Поглощают значительное количество крови. Сытые клещи О. bacoti в 8—10 раз превышают вес голодного клеща. У О. bacoti в течение жизни наблюдается 5—7 гонотрофических циклов. Питающихся фаз две: протонимфа и самки; личинки, дейтонимфы и иногда самцы не пи­таются .
Постоянные паразиты связаны с хозяином в течение всего цикла развития. К ним относятся паразиты рукокрылых —семейства Spinturnicidae и полостные паразиты птиц семейства Rhinonyssidae, млеко­питающих — Halarachnidae, рептилий—Entonyssidae.
Постоянными паразитами, но сохраняющими связь с гнездом, являются клещи рода Laelaps, некоторые виды Hirstionyssus, эктопаразиты птиц Dermanyssus passerinus, Ornithonyssus silvarum. Послед­ний вид в зимнее время размножается на теле воробья, а летом обитает в их гнезде.
Среди этих клещей встречаются специфические виды грызунов, насеко­моядных. Так, L. mûris, L. amphibius паразитируют на водяной крысе,
L. echidninus — на пасюке, L. hilaris и L. orvalis — на полевках рода Mic- rotus. H. eusoricis — на землеройках (А. А. Земская, 1962).
Клещи этой группы не могут длительно голодать. Например, L. mûris голодает 19 суток (Е. Н. Нельзина, И. П. Баркова, 1951), Hi. criceti — 30 суток (А. А. Гончарова, 1958). При кровососании поглощают малые порции крови, но пьют часто. Плодовитость низкая (3—8 яиц Hi. criceti). Продолжительность жизни 10—12 месяцев (А. А. Гончарова, 1956). Свое­образие в развитии этих клещей заключается в том, что ранние фазы личинки и протонимфы проходят развитие в организме самки. Так, у Laelaps яйца развиваются в теле самки — рождаются личинки, у Hyperlaelaps рождается протонимфа, у Hirstionyssus — дейтонимфа.
Полостные паразиты поселяются в носовой полости и дыха­тельных путях млекопитающих птиц, рептилий. Их медицинское значение не изучено.
Большому разнообразию типов жизненных схем у гамазовых клещей обязано широкое распространение их во всех ландшафтных зонах страны. Они обитают как в природных биотопах, так и на хозяйственной территории: в норах и гнездах млекопитающих (преимущественно грызунов) и птиц; некоторые виды селятся в хозяйственных и жилых постройках чело­века. Характер размещения паразитических гамазид на территории опре­деляется видовым составом, численностью мелких млекопитающих или птиц. Среди гамазид эктопаразитов млекопитающих встречаются виды, у которых избирательное паразитирование резко выражено (например, L. agi lis,
M. rossicus встречаются в Татарской АССР на лесных ижелтогорлых мышах) или оно почти ненаблюдается (Hg. nidi, Е. stabularis, Hi. isabellinus и т. д.). Перечисленные виды гамазид встречаются на лесных млекопитающих в течение года. Однако максимальный подъем у этих видов гамазид не совпа­дает и падает в различные сроки. Так, в осенний период он наблюдается у L. agilis, в ранне-весенний — М. rossicus, Hg. nidi, в летний — Е. sta­bularis, Hi. isabellinus (В. А. Бойко, 1962).
Приуроченность отдельных видов гамазид из группы гематофагов к определенным хозяевам-прокормителям отмечена в Приморском крае у Laelaps multispinosus, который паразитирует на ондатрах, Laelaps clethrionomidis—на красной и красно-серой полевках, Laelaps nuttalli — на серой крысе, Laelaps pavlovsky — на лесной и полевой мышах, и т. д. А. Д. Гамалеев, А. П. Новак, 1963).
Наиболее богат видовой состав гамазид в гнездах млекопитающих и беден в гнездах птиц. Но они могут достигать высокой численности как з естественных, так и в искусственных гнездах птиц. Так, клещи D. hirun- oinis в массе заселяют гнезда птиц, устроенных в деревянных искусственных гнездовьях. Массовое размножение этого вида происходит во время постоян­ного пребывания в гнезде птиц. Наибольшая численность их наблюдается в период насиживания и выкармливания птенцов и в первые дни после зылета. В среднем бывает около 700 экземпляров в одном гнезде (О. М. Бу­тенко, 1962).
Клещ D. gallinae в массе встречается в курятниках и голубятнях.
Имеющиеся сведения об особенностях экологии гамазовых клещей характер контакта человека с этими клещами позволяют пока считать, что .тишь немногие из них могут иметь эпидемиологическое значение. У целого ряда видов выяснено их значение в эпизоотологии некоторых природно- очаговых инфекций.

Источник: Коллектив авторов, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ и ПРИНЦИПЫ БОРЬБЫ С ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ» 1965

А так же в разделе «НЕКОТОРЫЕ ЧЕРТЫ БИОЛОГИИ ГАМАЗОВЫХ КЛЕЩЕЙ »