ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПАРОТИТ


Эпидемический паротит — острая инфекционная болезнь, вызываемая РНК-содержащим вирусом, который относится к семейству Paramyxoviridae, роду Paramyxovirus. В этот же род включены вирусы парагриппа человека и ряд вирусов животных. Впервые вирус паротита выделен в 1934 г. (Yohnson и Goodpasture). В СССР он выделен в 1949 г. А. К. Шубладзе и М. А. Селимовым.
Клинически заболевание характеризуется поражением околоушных и дру­гих слюнных желез, иногда половых желез, поджелудочной железы и нервной системы. Инкубационный период 12—26 дней (в среднем 18 дней).
Механизм развития эпидемического процесса. Популяции вируса паротита однородны по антигенной структуре, но неоднородны по -целому ряду других признаков, включая вирулентность. При пассировании на куриных эмбрионах наблюдается снижение инфекционных свойств вируса. Изменение вирулентно­сти вируса выявлено в процессе пассажа через восприимчивые (повышение) и иммунные (снижение) организмы. Следствием неоднородности популяции вируса по вирулентности является получение живой вакцины. Неоднородность людей по степени восприимчивости к вирусу выражается в многообразии форм проявления инфекции — от бессимптомных до манифестных с неодина­ковой тяжестью последних. В целом на манифестные формы приходится около 70%. Однако в возрасте 10 лет и старше превалируют бессимптомные формы.
Патогенез инфекции точно не установлен. По одним авторам, вирус пер­вично репродуцируется в клетках эпителия респираторного тракта, откуда проникает в кровь, слюнные железы и другие органы. Согласно другой точке зрения, первичная репродукция вируса происходит в клетках околоушной же­лезы. Отсюда вирус проникает в кровь и разносится по всему организму, фик­сируясь в яичках, поджелудочной и щитовидной железах и в мозге. Заболева­ние приводит к развитию иммунитета. По одним авторам, он поддерживается сохранением вируса в организме, а по другим — реинфицированием.
Больные заразительны с последних дней инкубации, весь период продро­ма и первые дни болезни. Вирус выделяется со слюной. Преимущественное значение имеет капельная передача, но допускается передача и через инфици­руемые предметы (игрушки).
Механизмы внутренней регуляции эпидемического процесса на основе ин­фекционно-иммунологических взаимоотношений обосновываются фактически­ми материалами, характеризующими проявления эпидемического процесса.
Проявления эпидемического процесса. Эпидемический паротит распростра­нен повсеместно с характерной для него неравномерностью распределения по территории, среди различных групп населения и во времени. В доприви- вочный период была выявлена четкая связь уровня заболеваемости с плот­ностью населения, в связи с чем заболеваемость в городах в 2,5—4 раза вы­ше, чем в сельской местности (табл. 57). Неодинаковы при этом и проявления эпидемического процесса в многолетней и годовой динамике (рис. 62—64). Не только на селе, но и в городе в годы эпидемического спада встречаются пе­риоды длительностью 1—3 мес без заболеваний. Вновь возникающие заболе­вания после перерыва, как правило, невозможно связать с заносом инфекции извне. Наступление и прекращение эпидемических подъемов заболеваемости нельзя объяснить только количественными изменениями уровня коллективно­го иммунитета. Ко времени окончания подъема заболеваемости при возра­стающем числе источников инфекции имеется еще достаточно восприимчивых людей. Для объяснения наступающего спада заболеваемости требуется при­знать снижение вирулентности возбудителя. Точно так же для очередного подъема заболеваемости необходим наряду с достаточным количеством неим­мунных лиц возбудитель, способный вызвать заболевание.
Эпидемический паротит издавна считается детской инфекцией и инфек­цией организованных коллективов (см. табл. 57). В СССР на детей моложе 15 лет приходится около 95% всех заболеваний. Мальчики болеют в 1,5 раза ча­ще, чем девочки. Однако в 20 лет и старше наблюдается сравнительное увели­чение заболеваний женщин (контакты с детьми?). В течение длительного времени эпидемический паротит считался «солдатской болезнью». Последую-



Таблица 57. Заболеваемость (°/оо) эпидемическим паротитом организованных и неорганизованных детей в городе и на селе (В. Д. Беляков, В. И. Сальков, 1988)
Место
жительства
Организованные дети в возрасте Неорганизованные дети в возрасте Школьники в возрасте
0 — 2 лет 3 — 6 лет 0 — 2 лет 3—6 лет 7 — 17 лет
Город 28,4 67,7 2,1 14,0 12,9
Село 14,7 58,3 0,9 4,3 10,5
Всего 25,9 66,9 1,6 8,8 11,6


щее снижение заболеваемости паротитом в войсках объясняется сдвигом ее на младшие возрастные группы населения в связи с урбанизацией и увеличением числа дошкольных детских учреждений (увеличение доли иммунных призыв­ников).
Для объяснения данных табл. 57 следует иметь в виду, что в городе 3522 ребенка дошкольного возраста посещали 20 дошкольных учреждений, а на се­ле 884 ребенка — 38 дошкольных детских учреждений. 6757 школьников в го­роде учились в 8 школах, а 3004 школьника на селе — в 48. Заболеваемость пропорциональна численности организованных коллективов. Особенности го­родских и сельских дошкольных учреждений и школ сказываются не только на показателях заболеваемости, но и на проявлениях эпидемического процесса в многолетней и годовой динамике. При меньшей численности школ наблю­дается замедление сезонного подъема и удлинение периодов в проявлениях цикличности.
Изложенные проявления заболеваемости эпидемическим паротитом нахо­дят объяснение при учете механизмов внутренней регуляции эпидемического процесса.
Проявления эпидемического процесса в современных условиях опреде­ляются организацией прививочного дела. При общесоюзных показателях за­болеваемости 150— 180°/оооо в отдельных городах она снижена до 50—80°/00оо и ниже, а в других составляет 500°/оОоо и более (см. табл. 32).
Противоэпидемические мероприятия. Традиционно для профилактики эпи­демического паротита рекомендуются общие санитарно-гигиенические меро­приятия, а также изоляционные и режимно-ограничительные мероприятия. Характер проявлений эпидемического процесса свидетельствует об отсутствии потенциальной эффективности этих мероприятий. Однако в конкретных усло­виях очага проведение их оправдано.
Основным противоэпидемическим мероприятием с выраженной потен­циальной эффективностью является вакцинация детей живой паротитной вак­циной (ЖПВ). В СССР плановые прививки против эпидемического паротита введены с 1980 г. и внедрялись на разных территориях постепенно. В контро­лируемых эпидемиологических опытах показана высокая эпидемиологическая эффективность вакцины (снижение заболеваемости среди привитых по сравне­нию с непривитыми в несколько десятков раз). При проведении массовой вакцинации более выраженный эффект наблюдался в случае начала прививок на спаде циклического подъема заболеваемости. Выраженное снижение забо­леваемости эпидемическим паротитом наступает при охвате прививками 30% детей в возрасте 1 — 14 лет в больших городах и 15-20% в малых городах. Од­нако этой иммунной прослойки недостаточно для длительного поддержания эпидемического благополучия. На начальном этапе рекомендуется массовая вакцинация детей с последующим проведением прививок детей в 15 — 18 меся­цев. Разрабатывается ассоциированная паротитно-коревая вакцина.
Эпидемиологический надзор. Успехи в профилактике эпидемического паро­тита ниже тех возможностей, которые имеются. Поэтому целью эпидемиоло­гического надзора за эпидемическим паротитом в современных условиях является дальнейшее снижение заболеваемости. Эта общая цель конкретизи­руется применительно к условиям эпидемической обстановки и возможностям обеспечения прививок. Достижение цели последовательного снижения заболе­ваемости эпидемическим паротитом обеспечивается проведением плановой иммунизации и своевременным выявлением очагов с искоренением инфекции в них с помощью вакцинации. Порядок проведения эпидемиологического над­зора такой же, как при кори.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПАРОТИТ »