ИНФЕКЦИОННАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ В ГОДОВОЙ ДИНАМИКЕ


Наблюдаемые в многолетней динамике заболеваемости большие, средние и малые циклы находят продолжение в более малых ритмически повторяю­щихся циклах внутри года, именуемых сезонными. Соответственно в го­довой динамике заболеваемости выделяют сезонный и межсезонный периоды. Межсезонный период характеризуется отсутствием заболеваний или бо­лее низкими, чем в сезонный период, уровнями заболеваемости (межсезонная заболеваемость). Интервал, включающий первый месяц сезонного подъема забо­леваемости в одном году и месяц, предшествующий новому сезонному повыше­нию заболеваемости в следующем году, называется эпидемическим годом.
Проявления сезонности. В зависимости от периода календарного года, на который приходится повышенная заболеваемость, принято говорить о зимней сезонности аэрозольных антропонозов и летней сезонности кишечных антро­понозов. В общей формулировке это верно. Однако периоды повышенной за­болеваемости не совпадают с природными сезонами. Они захватывают части двух смежных сезонов. Поэтому правильнее говорить о летне-осенней сезон­ности кишечных инфекций и осенне-зимней (а иногда и зимне-весенней) сезон­ности инфекций дыхательных путей.
О сезонном характере годовой динамики заболеваемости населения ин­фекционными болезнями свидетельствует и тот факт, что характеризующие эту динамику кривые в южном полушарии являются зеркальным отображе­нием того, что наблюдается в северном полушарии. В экваториальной и суб­экваториальной зонах не всегда удается обнаружить ту упорядоченность в проявлениях эпидемического процесса на протяжении календарного года, как это имеет место в северном и южном полушариях.
Встречается большое разнообразие проявлений сезонности.
При одних инфекциях отчетливо выявляется связь сезонных проявлений заболеваемости совокупного населения с территорией (рис. 22). Сезонность же заболеваемости совокупного населения другими инфекциями не имеет суще­ственных различий в календарных сроках проявления на разных территориях (рис. 23). В то же время при этих инфекциях выявляются различия в сезонных проявлениях заболеваемости совокупного населения и отдельных социально­возрастных групп, а также в годы высоких и низких уровней заболеваемости (рис. 24). В организованных коллективах с разной ритмикой обновления се­зонность неодинакова (рис. 25). По мере роста сезонной заболеваемости уве­личивается количество пораженных коллективов и число заболеваний в каждом из них (рис. 26). -
Природа сезонности. Сезонность + одно из наиболее отчетливых проявле­ний фазности развития эпидемического процесса. При инфекциях, регули­руемых инфекционно-иммунологическими взаимоотношениями, сезонному

повышению заболеваемости предшествуют внутренние перестройки популя­ций возбудителя-паразита с формированием эпидемического варианта. Им в свою очередь предшествуют социальные и (или) природные явления, так или иначе увеличивающие прослойку неиммунных в цепи циркуляции возбу­дителя. Все разнообразие факторов сезонности можно объединить в три основные группы. Специфичность же реакций, свойственная каждой нозоло­гической форме болезни, определяет чрезмерное разнообразие проявлений сезонности.
Сезонный спад заболеваемости является результатом противоположных внутренних перестроек во взаимоотношениях популяций возбудителя-парази­та и специфического хозяина. По мере нарастания коллективного иммунитета на сезонном подъеме заболеваемости вирулентность возбудителя снижается, и заболеваемость начинает уменьшаться до исчерпания восприимчивой про­слойки населения.
Сезонность и цикличность — взаимосвязанные процессы, что находит от­ражение в особенностях сезонности на разных фазах эпидемического цикла. В формирование сезонности и цикличности вносят разный вклад отдельные социально-возрастные группы населения в зависимости от того, -где и как формируются группы восприимчивых и иммунных на разных этапах развития эпидемического процесса.


Рис. 25. Годовая динамика заболеваемости ангиной в коллективах с двукратным в год фор­мированием (а) и однократном в год обновлением (б) [Ходырев А. П., Беляков В. Д., 1988]. Указаны рассчитанные даты начала и завершения сезонной заболеваемости.

Рис. 26. Годовая динамика заболеваемости дизентерией Зонне в детских учреждениях по сред­ним данным за период 1979 — 1984 гг, [Беляков В. Д. и др., 1977].
На оси абсцисс -- месяцы, на оси ординат слева — заболеваемость, справа — доля пораженных детских коллективов в %. 1 — заболеваемость в пораженных детских коллективах, 2 — доля пораженных детских коллективов.

Признак Характеристика эпидемий
Время Острые, хронические
Территория Локальные, распространенные
Интенсивность развития Эксплозивные, вяло протекающие
Механизм развития Веерообразная передача возбудителя (устар.: эпидемии миазматиче­ских болезней). Цепная передача возбудителя (устар.: эпидемии кон­тагиозных болезней). Сочетание цепной и веерообразной передачи возбудителя (устар.: эпидемии миазматически-контагиозных болезней)
Индивидуальные эмпи­рически сложившиеся признаки при отдельных нозологических формах болезней Разные характеристики в зависимости от использованного признака. Излагаются в курсе частной эпидемиологии

Типы эпидемий. В годовой динамике, помимо периодически повторяю­щихся сезонных эпидемий, развиваются эпидемии, не имеющие регулярной повторяемости или характеризующиеся теми или иными относительно ло­кальными проявлениями. Границы между этими понятиями относительны, поскольку сезонная эпидемия сопровождается увеличением количества по­раженных коллективов и числа заболеваний в каждом из них.
Общая группировка типов эпидемий складывалась эмпирически на основе различных признаков. Наиболее часто используются четыре признака: вре­менной, территориальный, по интенсивности, по механизму развития эпиде­мического процесса (табл. 26).
По временнбму признаку выделяют острые (взрывообразные) и хронические (длительно протекающие) эпидемии. Наиболее типичными острыми эпидемиями являются эпидемии, развивающиеся при одномомент­ном заражении. Первый случай заболевания появляется по истечении мини­мального инкубационного периода болезни, последний — после максимально­го. Наибольшее число заболеваний приходится на средний инкубационный период. Заболевания, возникшие за пределами колебаний инкубационного пе­риода, являются результатом вторичных заражений.
По территориальному признаку выделяют эпидемии ло­кальные, приуроченные к определенной территории и группе населения, и рас­пространенные, захватывающие смежные территврии и группы населения. П о интенсивности развития эпидемического процесса различают экс­плозивные и вяло протекающие эпидемии.
Особенности эпидемий, различающихся по механизму их развития, были подмечены, как уже неоднократно отмечалось, еще в добактериологическую эру. На этой основе были выделены миазматические, контагиозные и конта­гиозно-миазматические эпидемии. Сейчас признак механизма развития эпиде­мий уточняется на основе положений современных теоретических обобщений в эпидемиологии: теории механизма передачи, теории природной очаговости и теории саморегуляции паразитарных систем. В соответствии с положения­ми теории саморегуляции паразитарных систем эпидемии являются результа­том распространения сформировавшегося эпидемического варианта возбудите­ля. Механизм его распространения анализируется по признакам, вытекающим из положений теории механизма передачи и теории природной очаговости. По этим признакам можно выделить три группы эпидемий, в общих чертах совпадающих с группировкой, произведенной еще в добактериологическую эру.
Первая группа эпидемий — это эпидемии, связанные с веероо­бразной передачей возбудителя от одного источника или фактора передачи возбудителя сразу большому количеству людей без последующей передачи возбудителя от заболевшего (эпидемии миазматических болезней по старой терминологии, или зоонозов и сапронозов по современной). Длительность те­чения этих эпидемий может ограничиваться колебаниями инкубационного пе­риода от минимума до максимума. Более длительное течение таких эпидемий определяется продолженным действием условий, определяющих заражение людей.
Вторая группа эпидемий — это эпидемии, которые определяют­ся цепной передачей возбудителя от зараженных незараженным капельным путем при аэрозольных инфекциях и контактно-бытовым при инфекциях с контактно-бытовой передачей (эпидемии контагиозных болезней по старой терминологии). Конкретный характер эпидемий этого типа, Помимо прочего, определяется манифестностью и длительностью инкубационного периода бо­лезни. Эпидемии завершаются раньше исчерпания восприимчивой части насе­ления за счет снижения (потери) вирулентности возбудителя при пассаже че­рез иммунные организмы.
Третья группа эпидемий — это эпидемии, которые развиваются за счет передачи возбудителя от зараженных людей заражающимся через та­кие факторы передачи (пища, вода, членистоногие, предметы быта), при ко­торых не требуется непосредственного общения этих людей (эпидемии при миазматически-контагиозных болезнях по старой терминологии).
Для практических целей такой общей классификации типов эпидемий не­достаточно. При конкретных нозологических формах болезни применяется эмпирически сложившаяся группировка типов эпидемий, подчас вне связи с общей группировкой. Так, при инфекциях с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя выделяют типы эпидемий по прНзнаку конечного фак­тора передачи: водные и пищевые. При других болезнях применяются иные критерии.
Современное понимание механизма развития эпидемического процесса предполагает выделение типов эпидемий при антропонозах с внутренним ста­новлением эпидемического варианта возбудителя в коллективах и в результа­те завоза (заноса) эпидемического варианта возбудителя в них извне. В прак­тических целях важна расшифровка причинно-следственных отношений в предэпидемический период.
Вопросы для самостоятельной работы
1. Дайте определения понятиям, перечисленным на схеме 6.
2. Изучите табл. 22. Сопоставьте ее с табл. 7. Вспомните разделы учения об эпидемическом про­
цессе по материалам схемы 4. Разъясните взаимосвязи, указанные на схеме стрелками. Дайте определение »понятию «эпидемиологическое состояние населения» и понятиям, изложенным в табл. 22.
3. При анализе схемы 7:
а) назовите примеры антропонозов с региональным распределением; сформулируйте объясняю­щую гипотезу;
б) назовите примеры неравномерного территориального распределения болезней с глобальным . распространением; объясните причину территориальной неравномерности;
в) объясните причины регионального распределения природноочаговых инфекций; приведите примеры, пользуясь материалами табл. 23.
4. Изучите табл. 24. Объясните Смысл выделения групп населения, дифференцируемых по ти­повым, групповым и индивидуальным эпидемиологическим признакам.
5. Изучите табл. 25 и рис. 17. Сформулируйте гипотезы, объясняющие неравномерное распреде­
ление заболеваемости отдельными нозологическими формами инфекционных болезней среди различных групп населения.
6. Дайте определение понятиям «эпидемическая тенденция», «циклйчность эпидемического про­
цесса» и «неравномерные колебания» заболеваемости в многолетней динамике. Изложите Ва­ши соображения по поводу рис. 19—21.
7. Дайте определение понятию «сезонность». Изложите Ваши соображения по поводу рис. 13,
14, 22-26.
8. На основе материалов табл. 26 перечислите критерии группировки типов эпидемий.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «ИНФЕКЦИОННАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ В ГОДОВОЙ ДИНАМИКЕ »